Трубы в ППУ-изоляции: виды, особенности, применение

Как известно, потери тепла - большая проблема, над решением которой приходится задумываться многим специалистам. Сегодня разработано и успешно используется большое количество способов сбережения тепла, в том числе с использованием современных материалов. Так, стальные трубы отопления и горячего водоснабжения выпускаются в оболочке из пенополиуретана. Они представлены в 2-х вариантах: трубы ППУ ПЭ https://pk-f.ru/truby_ppu_polietilenovaja_obolochka - в полиэтиленовой оболочке и ППУ ОЦ - в оболочке из оцинкованной стали. Первые используют для прокладки подземных магистралей, а вторые - для воздушных (надземных) трубопроводов.

Особенности строения и производства труб в ППУ-изоляции

Для создания таких изделий используют стальные трубы диаметром от 32 до 1420 мм, которые предварительно очищаются для лучшей адгезии. Сверху надевают полиэтиленовую оболочку, трубу центрируют, после чего между ними заливают пенополиуретан. В изделиях ППУ ОЦ вместо полиэтилена используется оцинкованная лента, которая навивается по спирали. Она не только защищает трубопровод от внешних факторов, но и придает ему дополнительную жесткость.

Кроме тепло- и гидроизоляции такие изделия оснащаются кабелем дистанционного контроля. Он используется для подачи сигнала при потере герметичности и позволяет быстро устранить даже мелкие неполадки, не доводя до крупной аварии.

Трубы в ППУ-изоляции имеют срок эксплуатации не менее 30 лет и постепенно заменяют собой обычные металлические изделия, которые для сохранения тепла обертывали минеральной ватой. Кроме отопления, такие трубопроводы используют для перекачки нефтепродуктов.

Поделиться: