Потолок в ванной и туалете

Потолок в ванной и туалетеПотолок в ванной и туалете.

Дом для каждого из нас – это наше личное пространство, где мы растим детей, отдыхаем, творим для души, встречаем близких друзей.

Стараясь поддержать ту гармоничную симфонию комфорта, которую создавали годами, мы вкладываем много усилий и средств, не жалеем своего свободного времени. Если же решаем координально изменить внутреннее убранство или планировку жилища, то приходится впускать в жилище посторонних рабочих, довольно небрежно относящихся к созданному Вами уюту.

Помимо грубо и не качественно сделанной работы, грохота и грязи, разносимой по всему дому, они могут просто испортить имеющийся интерьер.

К примеру, Вы решили сделать потолок в ванной и в туалете . а рабочие «случайно» разбили керамическую плитку, которую Вы выбирали с такой любовью, или поцарапали инструментом дверь. И это за Ваши деньги.

Да, можно ругаться, законно требовать переделки, тратить свои нервные клетки, но это уже не принесет той радости, которую ожидали от результата, несущего не только перемены в доме, но и в Вашей жизни. Выход из этой ситуации есть: надо все сделать самому.

Кто лучше Вас знает, как должно выглядеть выполненное задание? Ответ на этот вопрос давно известен. К тому же такой подход к делу может весьма существенно сэкономить Ваши средства.

Итак, начнем воплощать нашу мечту об идеальном потолке. Из нескольких существующих вариантов лучше остановиться на пластиковых потолочных панелях, закрепленных на каркас из оцинкованного профиля. Монтаж этих панелей очень прост и не займет много времени, а жесткий каркас не будет гнить в условиях повышенной влажности и не даст прогибаться потолку.

Из инструментов нам понадобятся: молоток, дрель, шуруповерт (или дрель с регулируемой скоростью вращения), ножницы по металлу, линейка и измерительная рулетка, фигурная отвертка (крестовая), строительный уровень, пила или ножовка и наши уникальные руки.

Список необходимого материала меньше: пластиковые панели ПВХ, пластиковые уголки декоративные, силикон (желательно санитарный или антибактериальный – чтобы плесень не завелась), оцинкованный профиль маячковый для гипсокартона . шурупы-саморезы для профиля («клопы») длиной 13-14 мм, прямые подвесы для профиля (директорат), малярный (бумажный) скотч.

Сначала следует определить самый «низкий» угол у Вашего бетонного потолка – для этого воспользуемся уровнем.

Этот угол будет нашим стартом и финишем в монтаже каркаса. Затем закрепим подвесы: прикладывая профиль к верху и прижимая его к стене, очертим его контур по периметру потолка.

Через каждые 50 см отметим на этой черте места под крепеж.

Если площадь потолка большая, то необходимо через каждые 60-70 см пустить дополнительные профили, закрепляя их на общем каркасе и на подвесах. Сверлим в отмеченных местах и шурупами фиксируем директораты.

Отгибаем с одной стороны (противоположной стене) подвесы, ровно прикладываем к ним профиль и закрепляем «клопами». В углах и местах стыковок профилей монтаж делается внахлест, предварительно отрезав лишнее ножницами по металлу. Полученные «ушки» также фиксируются саморезами.

После сборки каркаса приступаем к монтажу пластиковых панелей ПВХ.

Сложностей не должно возникнуть в процессе работы, но есть несколько тонкостей, о которых я упомяну. Панели крепятся поперек дополнительных профилей.

Место на стене вдоль первой и последней панели необходимо заклеить несколькими слоями малярного скотча, чтобы не повредить кафель, если случайно соскочит шуруповерт.

Первая и последняя панель фиксируется «клопами» в крепежный стык с одной и с другой стороны, а все остальные – только в место стыка, которое будет спрятано следующей панелью. Крайние к стене саморезы закручиваются под углом – иначе просто шуруповерт не подлезет. Надо закрутить их как можно ближе к стене, чтобы это место впоследствии закрыл декоративный уголок.

Пластиковые уголки приклеиваются к стенам и панелям с помощью силикона. Если уголки с направляющими полозьями, то их можно выгнуть и засунуть между стеной и собранным каркасом, или просто отрезать – держаться будет в любом случае.

Все нестыковки и щели замазываются белым силиконом, вытирая его излишки.

Приложенные силы компенсируются удовольствием от полученного результата. Красота и радость, сделанная своими руками, сможет долго радовать Ваш взор, а с какой гордостью Вы будете говорить своим гостям: «Этот потолок в ванной и туалете я сделал сам.

Видео: Монтаж панелей ПВХ на потолок.

Статья защищена авторским правом и ее перепечатка разрешена только при указании прямой ссылки на сайт.

Поделиться: