Как определить несущие стены в доме?

Как определить несущие стены в доме?Как определить несущие стены в доме.

Приступая к капитальному ремонту или перепланировке дома, нужно сначала разобраться, что это такое, несущие стены, и правильно определить, где они размещаются в доме. Ведь даже неправильно выполненный небольшой проем в несущей стене грозит обернуться частичным или даже полным разрушением всей конструкции дома.

Несущая стена в разрезе.

Чем несущая стена отличается от обычной перегородки.

Главным отличием, по которому можно безошибочно определить, какая перед вами перегородка, является принимаемая ею на себя нагрузка. Обычные межкомнатные перегородки ничего на себе не держат и испытывают нагрузку только от собственного веса, поэтому их так и называют самонесущие стены. Перегородки, которые принимают на себя не только собственный вес, но и часть веса расположенных над ними конструкций: межэтажных плит перекрытия, потолочных балок или стен верхних этажей, являются несущими.

Поэтому резать проемы в несущих стенах настоятельно не рекомендуется, а полностью сносить их категорически запрещено это может стать причиной разрушения дома. Самонесущие стены выполняют исключительно разделяющую и декоративную функции, поэтому при необходимости их без проблем можно перестроить и даже полностью убрать крепость и устойчивость дома от этого нисколько не пострадает.

Толщина несущих стен из различных материалов.

Но, имея представление, в чем отличие между стенами, нужно еще знать, как определить несущую стену. Проще всего это увидеть на плане дома достаточно иметь хотя бы минимальные навыки чтения подобных документов. Но зачастую бывают случаи, что план найти не удается. В этом случае определить такую стену можно по следующим признакам.

Вне зависимости от материала строительства практически все наружные стены являются несущими. Также ими будут перегородки, выходящие на лестничный марш. В подавляющем большинстве случаев перегородки, разделяющие соседние квартиры, тоже попадают под это определение.

Во многих случаях определить назначение стены можно по ее толщине, хотя здесь много нюансов. В кирпичных домах все стены толщиной 380 мм и больше являются несущими. Расчет прост: ширина одного стандартного кирпича 120 мм, укладочного шва 10 мм. Соответственно 3х120 мм = 360 мм + 2 шва по 10 мм еще 20 мм, а в итоге 380 мм.

Толщина кирпичной кладки.

Стандартные межкомнатные перегородки в кирпичном доме сделаны в 1-1,5 кирпича, т.е. их толщина не превышает 180 мм. Наиболее сложный вариант, если их толщина равна 250 мм (такое часто бывает в домах, построенных по индивидуальным проектам после 1990 года). В этом случае без привлечения специалиста не обойтись, поскольку только он сможет разобраться, какие функции выполняет такая перегородка. Важный нюанс толщина стен должна браться без отделочного слоя.

В панельных и блочных домах все стены толщиной в 140 мм и больше несущие. Толщина межкомнатных перегородок составляет всего 80-100 мм, но их в панельных квартирах очень мало. Фактически в подобных домах почти все стены являются несущими, поэтому выполнять перепланировку таких квартир, тем более по собственному усмотрению, очень сложно. Бывает, хотя и редко, что толщина межкомнатных перегородок в панельном доме составляет 120 мм. В этом случае нет другого выхода, как узнать у специалистов, какие перегородки можно перестраивать, а какие нет.

Намного лучше обстоит дело с квартирами в «хрущевках». При построении используется стандартная схема: несущими стенами в «хрущевке» являются все продольные, а перегородками все поперечные. В таких домах стена, отделяющая балкон от жилой комнаты, не испытывает большой нагрузки и может быть демонтирована.

Как сделать проем в несущей стене.

В несущих внутренних перегородках обустройство любого проема нежелательно, но все же часто их приходится делать, например, чтобы установить межкомнатную дверь. Однако количество, размер и расположение этих проемов рассчитывают специалисты еще на стадии проектирования дома.

В случае если при перепланировке возникла необходимость сделать проем в несущей стене, то ни в коем случае не стоит делать это самостоятельно. Во-первых, это очень опасно, а во-вторых, в будущем квартиру с левой , неузаконенной перепланировкой невозможно будет ни продать, ни подарить, ни оформить на нее наследство, а узаконить и получить проект практически невозможно.

Резка проема в несущей стене.

Поэтому если вы решили выполнить перепланировку квартиры, то сначала оформите все необходимые разрешения и согласования в соответствующих государственных службах.

Если во время работ возникает необходимость в каких-то манипуляциях с несущей стеной, то для их выполнения обязательно привлечь специалистов. А для выполнения частичного демонтажа (в том случае, если нужно сделать новый дверной или оконный проем в несущей стене) нужно пригласить инженера из специализирующейся на такой работе (и имеющей соответствующие допуски и лицензии) фирмы, заключив с ней письменный договор.

Такие специалисты точно знают, как правильно демонтировать часть перегородки, как при этом усилить ее прочность, чтобы не допустить разрушения, в каких случаях нужно устанавливать дополнительную опору, а в каких можно обойтись горизонтальной металлической или железобетонной перемычкой. Поэтому шансы на то, что в результате все будет в порядке, очень высокие. Да и немаловажно то, что в случае некачественного выполнения работы у вас остается возможность потребовать через суд возмещения ущерба.

Алмазная резка проема в несущей стене.

В качестве заключения.

Решая, выполнять самостоятельно перепланировку дома или нет, помните, что малейшая ошибка при расчетах и выполнении такой работы подвергает риску не только вашу жизнь, но и жизнь ваших близких, а если дело касается многоэтажки, то и жизни многих ваших соседей, ведь даже малозаметная микротрещина в несущей стене может стать причиной обрушения всего дома, а восстановить монолитность такой стены зачастую стоит намного дороже всех работ по перепланировке дома.

Правильный расчет кирпичной кладки стен: калькулятор и схемы.

Определяем какая толщина стены из кирпича должна быть по ГОСТу.

Для чего нужен стеллаж перегородка.

Поделиться: