Астраханская облдума повторно отклонила предложение о референдуме по строительству газохимкомплекса

Дума Астраханской области на заседании в четверг признала не соответствующим законодательству вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум о строительстве газохимического комплекса (ГХК) по производству пластиков, сообщил РИА «Волга» спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Он отметил, что депутатский корпус предлагает вести строительство комплекса под постоянным независимым экологическим контролем, результаты которого должны быть доступны парламентариям и представителям общественности.

Предложение вынести вопрос «Согласны ли вы с размещением и строительством газохимического комплекса в Астраханской области» поступило от Астраханской региональной общественной организации по защите прав избирателей «Клуб независимых избирателей».

Глава корпорации «Газпром» Алексей Миллер, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и исполнительный директор ООО «Каспийская инновационная компания» Сергей Штепа в ноябре 2020 года подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по строительству ГХК.

Сырьем для ГХК станет этановая фракция, которая будет извлекаться из природного газа на мощностях Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ). Получение этана из природного газа будет организовано в регионе впервые. Для этого «Газпром» синхронно со строительством ГХК проведет реконструкцию технологических установок АГПЗ.

Общая производительность газохимического комплекса планируется на уровне 300 тыс. тонн полиэтилена в год. Стоимость проекта — более 90 млрд рублей. Сбыт продукции предусматривается на экспорт (80%) и на внутренний рынок (20%). Ввод газохимического комплекса в эксплуатацию планируется в 2024 году.

ООО «Газпром добыча Астрахань» — владелец крупнейшего в европейской части России газового месторождения, масштабная добыча на котором ограничивается величиной воздействия на экологию.

Источник

Поделиться: