Инвестиции потенциальных резидентов в портовую ОЭЗ под Астраханью превысят 25 млрд рублей

Астраханская особая экономическая зона «Лотос» подписала рамочные соглашения с пятью инвесторами и резидентами, заинтересованными в развитии портовой ОЭЗ. Общая сумма инвестиций превысит 25 млрд рублей, сообщил сегодня во время заседания регионального правительства гендиректор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

В ноябре 2019 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) в Лиманском районе Астраханской области. Она станет грузовой базой для международного транспортного коридора «Север — Юг», который связывает страны Европы с Ираном и Индией.

По словам гендиректора ОЭЗ «Лотос», речь идет о таких компаниях, как Murphy Group Holdings UK Ltd, осуществляющей логистическую деятельность портовой ОЭЗ, ООО ПКФ «Сарма», которая занимается строительством и эксплуатацией железнодорожной инфраструктуры. Также рамочные соглашения были подписаны с ООО «Теклеор», создающей центры антимикробной обработки растительного и животного сырья ускоренными, Реха Азин Сафхэ, производящей оборудование для первичной переработки КРС и птицы, и ООО «АЭК — Холдинг», которая отвечает за строительство и введение в эксплуатацию сооружений газоснабжения для обеспечения функционирования портовой ОЭЗ.

Милушкин пояснил, что в феврале было подписано соглашение с Минэкономразвития РФ об управлении портовой ОЭЗ. «По документам мы работу практически закончили. Нам осталось получить земельные участки, это оформляется отдельным приказом Министерства экономики [Минэкономразвития РФ] и с этого момента мы как управляющая компания имеем право передавать эти земельные участки для резидентов особой экономической зоны и осуществлять всю остальную необходимую деятельность по развитию портовой зоны», — отметил гендиректор ОЭЗ «Лотос».

Создание на Каспийском побережье портовой ОЭЗ обсуждалось в мае 2019 года на совещании по вопросам социально-экономического развития области с участием президента РФ Владимира Путина. В декабре власти Астраханской области направили заявку на создание портовой ОЭЗ в Минэкономразвития РФ, реализация проекта позволит загрузить мощности астраханских портов и развить портовую инфраструктуру. При успешной реализации проекта в Астраханской области должен быть создан крупнейший на Юге России контейнерный хаб. В инфраструктуру портовой ОЭЗ планируется вложить не менее 10 млрд рублей федеральных средств до 2027 года.

Источник

Поделиться: