Семь рабочих астраханской фабрики, где был очаг птичьего гриппа, прошли лечение

Семеро сотрудников астраханской птицефабрики, где ранее был выявлен очаг птичьего гриппа, чувствовали легкое недомогание, в связи с чем они прошли амбулаторное лечение и их здоровью ничего не угрожает, сообщили журналистам в пресс-службе губернатора Астраханской области.

«В начале декабря 2020 года на птицефабрике в Ахтубинском районе произошла вспышка птичьего гриппа, — сообщили в пресс-службе. — У семи сотрудников птицефабрики в этот период наблюдалось легкое расстройство здоровья (першение в горле), все лечились амбулаторно. Их здоровью ничего не угрожает».

В пресс-службе отметили, что после выявления очага были приняты карантинные меры.

Там добавили, что 11 января на предприятии побывал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что первый случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа в мире выявили в России. Открытие сделали ученые научного центра «Вектор» Роспотребнадзора» РФ: лабораторно подтвержден первый случай инфицирования человека вирусом гриппа А, гриппа птиц AH5N8.

Попова пояснила, что вирус выявлен у семерых сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц зарегистрировали вспышку гриппа птиц.

Источник

Поделиться: