Проект Конвенции по Каспию предусматривает разделение дна на сектора

Проект Конвенции по Каспию предусматривает разделение дна на сектора

Проект Конвенции по правовому статусу Каспия предусматривает разделение дна моря на национальные сектора. Об этом в среду сообщил на пресс-конференции замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

Замглавы МИД сообщил, что стороны работают над проектом соглашения по военной деятельности на Каспии, в котором «за основу берется сохранение военного баланса, который не будет вредить ни одной из сторон».

Каспийское море — крупнейший на Земле замкнутый водоем, который причисляют как к озерам (бессточный водоем), так и к морям (из-за очень больших размеров). Между прикаспийскими государствами достигнута договоренность о необходимости принятия конвенции о правовом статусе моря. Работа, связанная с ее подписанием, ведется специальной рабочей группой уже около 20 лет.

Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря планируется подписать на очередном саммите прикаспийских государств. Как ранее сообщил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, встреча на высшем уровне может пройти в Казахстане в начале 2018 года.

Вопрос о статусе Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах государств региона. Впервые лидеры пяти стран встретились в 2002 году в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит состоялся в Тегеране в 2007-м, третий — в Баку в 2010-м, четвертый — в Астрахани в 2014 году.

Источник

Поделиться: