Законопроект о запрете звуковой рекламы прошел первое чтение в Госдуме

Государственной Думой в первом чтении поддержан проект федерального закона, разработанный в Думе Астраханской области. Законопроект об ограничении распространения звуковой рекламы в жилых домах представил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Речь идет о рекламе, которая транслируется с применением звукоусиливающего оборудования. «Инициатива подготовлена в связи с обращениями граждан. Они жалуются на некомфортные условия проживания в домах, где подобная реклама из звуковых колонок транслируется в непрерывном режиме. Зачастую ролики звучат в течение всего дня, и после окончания каждый из них начинается вновь. К злоупотреблениям со стороны рекламораспространителей приводит тот факт, что регламентация распространения звуковой рекламы на сегодняшний день в законодательстве отсутствует», – отметил Игорь Александрович.

Разработанный Думой Астраханской области законопроект затрагивает правоотношения, которые находятся в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. И это одно из важнейших условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

При этом в статье 24 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорится, что при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха.

Представитель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских отметил, что комитетом законопроект поддержан. При этом Андрей Леонидович сказал, что ко второму чтению необходимо внести уточнения о жилых домах и прилегающих к ним территориях, а также добавить ответственность за нарушение вводимого запрета.

Депутат Государственной Думы Денис Кравченко отметил, что вопрос касается миллионов граждан России. «Кто-то скажет: реклама – двигатель торговли. Но мы скажем, что профессионалы понимают, реклама должна быть своевременной и соответствующего формата, а не навязчивым звуковым мусором. Это хорошая инициатива», – подчеркнул Денис Борисович.

Отвечая на вопросы, Игорь Александрович сказал, что законопроект не коснется рекламы на общественных территориях, рынках, ярмарках и других объектах.

Депутаты Государственной Думы в первом чтении поддержали предложенный астраханскими депутатами законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О рекламе» в части установления запрета звуковой рекламы, которая распространяется с помощью звукотехнического оборудования в жилых домах.

Источник

Поделиться: