Монтаж перегородки из гипсокартона с дверью

Монтаж перегородки из гипсокартона с дверьюМонтаж перегородки из гипсокартона с дверью.

Межкомнатные простенки из кирпича или пеноблоков имеют два недостатка. Во-первых, простенок из кирпича имеет существенный вес, и при кладке, необходимо учитывать конструкцию межэтажного перекрытия, например, толщину плиты и расположение ригелей. Во-вторых, кладка простенка из кирпича – это достаточно «грязная работа», которую в условиях офиса или городской квартиры проблематично выполнять. Альтернатива кирпичным простенкам межкомнатные перегородки из гипсокартона, отличающиеся малым общим весом и более «чистым» монтажом. О том, как сделать перегородку из гипсокартона своими руками, будет в деталях рассказано в этой статье.

Общая конструкция перегородок из гипсокартона.

По своей конструкции устройство перегородок из гипсокартона состоит из двух частей: несущего каркаса и обшивки. Несущий каркас монтируется из металлического профиля и привязывается к половому основанию и потолочной плите. Готовый каркас обшивается с двух сторон листами гипсокартона, после чего на поверхности ГКЛ производится дальнейшая отделка.

Какие материалы необходимы для изготовления перегородки.

Если в двух словах, то нужен металлический профиль и гипсокартон. Однако на строительном рынке можно обнаружить достаточно широкий ассортимент профиля и ГКЛ. Это неслучайно. Суть в том, что межкомнатные перегородки из гипсокартона могут выполнять две разные функции.

Зонирование помещения.

Полное разделение помещения.

Под зонированием помещения подразумевается его частичное разделение. Например, офис, где в одном большом помещении вынужден работать десяток сотрудников. В этом случае для зонирования комнаты гипсокартонная перегородка изготавливается из узкого металлического профиля шириной 50 или 75 мм. Зачастую перегородка из гипсокартона для зонирования изготавливается не по всей длине или ширине большого помещения, а лишь частично разделяя большую площадь на несколько рабочих зон.

Полное разделение помещения, чаще всего востребовано в городских квартирах. Например, пока дети в семье были маленькие, они спали вместе в одной большой детской комнате. Дети стали постарше и каждому уже необходима его личная отдельная комната. В таком случае детская комната разделяется на две отдельные комнаты, при этом чаще всего толщина перегородки из гипсокартона составляет 12 12,5 см. Для монтажа такого простенка из ГКЛ используют металлический профиль с шириной основания в 100 мм. Ниже в статье описан монтаж перегородки из гипсокартона своими руками и приведена пошаговая инструкция.

При монтаже каркаса перегородки для частичного зонирования или полного разделения помещения весь металлический профиль используется с одинаковой шириной основания. Например, изготавливается разделяющая перегородка из гипсокартона своими руками толщиной в 12 – 12,5 см. Значит, потребуется стартовый несущий металлический профиль с шириной 100 мм и несущий профиль с шириной в 100 мм. Конкретно, какой профиль использовать для возведения простенка, необходимо еще на этапе проектирования будущей перегородки.

Что касается гипсокартона, то его следует выбирать исходя из общих условий в помещении. Для полного разделения санузла на отдельную ванную комнату и туалет используют влагостойкий гипсокартон – ГКЛВ (зеленый цвет листа). Для частичного разделения кухни и прихожей подойдет обычный гипсокартон – ГКЛ (серый цвет листа). Если же перегородка возводится где-то в условиях промышленного предприятия, то используют огнестойкий гипсокартон ГКЛО (оранжевый или розовый цвет листа). В независимости от свойств, при покупке гипсокартона стоит обратить внимание на его толщину. Для межкомнатной перегородки используют только листы ГКЛ толщиной 12,5 мм.

Для монтажа несущего каркаса применяют саморезы по металлу с длиной 9,5 или 11 мм, с диаметром 3,5 или соответственно 3,9 мм. А для крепления гипсокартона к несущему металлическому каркасу применяют саморезы длиной 20 или 25 мм.

Кроме вышеуказанных материалов для монтажа перегородки потребуется.

Самоклеящаяся демпферная лента.

Распорные металлические анкеры.

Самоклеящаяся сетка из стекловолокна с шириной 6-8 см.

Гипсовая стартовая и финишная шпаклевка.

Поделиться: