На птицефабрике под Астраханью снят карантин по птичьему гриппу

Карантин на птицефабрике «Владимирская» в Астраханской области, введенный в декабре 2020 года из-за вспышки птичьего гриппа, снят. Об этом сообщили в службе ветеринарии региона.

В декабре 2020 года на птицефабрике «Владимирская» был обнаружен очаг птичьего гриппа. Более 800 тыс. голов птицы было уничтожено. На птицефабрике был введен 120-дневный карантин.

Ранее Управление Роспотребнадзора по Астраханской области подтвердило заражение семи человек птичьим гриппом на птицефабрике в Ахтубинском районе. Как сообщили в пресс-службе управления, у семи сотрудников ООО «Птицефабрика «Владимировская» наблюдалось легкое недомогание. Случаев передачи контактным лицам не зафиксировано.

Птицефабрика «Владимировская» на сегодняшний день является одним из основных поставщиков куриного яйца на региональный рынок. На предприятии действуют 9 промышленных цехов и 3 птичника для молодняка. Производственная мощность предприятия составляет более 165 млн штук яиц в год. Доля птицефабрики составляет порядка 41% от регионального производства яиц.

Источник

Поделиться: