Перегородки из гипсокартона, перегородки из ГВЛ

Перегородки из гипсокартона, перегородки из ГВЛПерегородки из гипсокартона, перегородки из ГВЛ.

Автор: Seyn Опубликовано 2012-12-09 Обновлено 2014-08-09.

Неповторимость Вашего дома подчеркнут конструкции из гипсокартонных и гипсоволокнистых листов (ГВЛ) . А, выполненные своими руками, они еще и значительно уменьшат стоимость ремонта.

Гипсокартонный лист строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоев плотного картона и сердечника из затвердевшего гипсового теста с наполнителями. Гипсоволокнистый лист – материал, получаемый полусухим прессованием из смеси гипсового вяжущего и распушенной целлюлозной макулатуры в соответствии с требованиями технических условий ТУ 5742-004-03515377-97. Оба материала являются экологически чистыми, обладают высокой прочностью, твердостью, а также высокими пожарно-техническими характеристиками. Размеры стандартного листа 250 * 120 см, толщина обычно 10 или 12,5 мм. Вес 1 листов ГКЛ и ГВЛ толщиной 10 мм около 36 кг, листов толщиной 12,5 мм – 42 кг. ГВЛ и ГКЛ может применяться в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. При высокой влажности следует использовать лист гипсоволокнистый влагостойкий с маркировкой ГВЛВ . имеющий специальную гидрофобную пропитку. Влагостойкий ГВЛ широко используют для возведения конструкций в ванных комнатах. Благодаря легкости обработки и возможности возведения конструкций самой различной конфигурации, в том числе многоступенчатых и криволинейных, конструкции из ГКЛ и ГВЛ любимы дизайнерами и заняли обширную нишу в современном интерьере.

В этой статье мы рассмотрим возведение конструкций из ГКЛ и ГВЛ на примере перегородки из гипсокартона . Перегородки бывают с одинарным, двойным, тройным каркасом, одно- и двуслойной обшивкой ГВЛ. Двойной и более толстые каркасы применяются для возведения конструкций с повышенными звукоизоляционными свойствами, а также для перегородок с раздвижными дверями, раздвигающимися внутрь конструкции (при этом для каркаса используют специальные узкие профили, уменьшающие толщину конструкции, а между слоями каркаса оставляют зазор). Каркас перегородок заполняют теплозвукоизоляционными материалами, такими как минеральная вата, изовер, пенопласт и проч. Часто конструкция перегородок используется в сочетании с различными конструкциями полок. ниш. криволинейных контуров. В этом случае сначала возводим каркас для всех конструкций, затем зашиваем всю конструкцию. Подробно о возведении каркасов дополнительных конструкций см. статьи по ссылкам.

Как правило, перегородки обшивают двумя слоями ГКЛ (ГВЛ), что упрочняет конструкцию и уменьшает вибрацию перегодки от прикосновений и ударов, не дает ей «звенеть.

Возводим каркас перегородки из гипсокартона.

Пол помещения, где будет установлены перегородки из гипсокартона . должен быть очищен от мусора. На полу наносится разметка местоположения перегородки. Затем к полу согласно разметке крепится направляющий профиль. Направляющие и стоечные профили каркаса ГКЛ для периметра перегородки проклеиваем уплотнительной лентой для обеспечения лучшей звукоизоляции перегородки. При помощи отвеса переносим разметку на стены и потолок. Крепим направляющий профиль (ПН) к полу: деревянному – саморезам по дереву, к бетонному – при помощи пластиковых дюбелей BS-K (размер 8*49) и оцинкованных шурупов 4,2*51. Шурупы ставим с шагом 0,5м, но не менее 3-х на один профиль. Аналогично крепим профиль ПН на потолок, правильность положения профилей контролируем отвесом. Отмеряем и отрезаем ножницами по металлу профиль стоечный (ПС) для боковых стоек перегородки (длина стоек на 10 мм меньше высоты помещения). Прикладываем профиль согласно разметке, контролируем вертикальность уровнем. Через профиль перфоратором буром диаметром 8 мм сверлим отверстия с шагом 1 м, но не менее 3-х на профиль. В отверстия вставляем те же, что и на пол, дюбели, профиль прикручиваем саморезами при помощи шуруповерта. Повторяем с второй стороны.

Устанавливаем промежуточные стойки ПС с шагом 60 см. Шаг стоек обусловлен размером листа ГКЛ (120 см). Таким образом, один лист крепится не менее, чем к 3-м стойкам. Стоечные профили крепим к направляющим шурупами метал-металл 3,5*11 тип LN, в простонародье за черный цвет и крохотные размеры называемые «семечками». Вертикальность стоек перегородки из гипсокартона также контролируем уровнем.

Если в конструкции необходимы какие – либо отверстия, например дверной проем, подбираем расположение стоек таким образом, чтобы стык листов ГКЛ приходился над проемом, а не на его край. Иначе это приведет к растрескиванию конструкции в процессе эксплуатации. Перемычку над дверным проемом и обрамления отверстий выполняем из направляющего профиля. Для усиления в стойки дверного проема обязательно забиваем деревянные бруски. Если к перегородке будет примыкать другие перегородки из гипсокартона под прямым углом, то в местах примыкания устанавливаем дополнительную стойку. Каркас готов.

Обшиваем каркас перегородки гипсокартонными листами.

Как уже было сказано выше, обшивку перегородки из гипсокартона нужно делать двухслойной. Гипсокартонные листы нижнего и верхнего слоев должны выполняться в разбежку, то есть шов нижнего слоя должен приходиться на середину листа ГКЛ верхнего слоя и наоборот. Обрезки листов ГВЛ смело можно использовать для нижнего слоя обшивки, на качестве перегородки это никак не отразится. Поэтому рационально сначала нарезать листы для верхнего слоя обшивки, что бы использовать в нижнем слое все остатки.

Размечая листы, помните, что между обшивкой и потолком и обшивкой и полом следует оставлять зазор 1 см.

Чтобы разрезать лист ГКЛ Вам потребуются строительный нож и длинная металлическая линейка (кусок профиля). По линии разметки подрезаем лист ножом, проводим 2-3 раза, затем ставим лист на ребро и с обратной стороны осторожно простукиваем коленом. Гипсокартонный лист разламывается точно по линии надреза. Остается только разрезать картон с другой стороны. Чтобы прорезать круглое отверстие, воспользуйтесь электролобзиком с мелкой пилочкой. Прямоугольные отверстия пропиливают ножовкой с одной стороны, вторую сторону подсекают строительным ножом. Затем лист надламываем и разрезаем картон с другой стороны.

Края листов ГКЛ имеют заводскую фаску. Если Вы стыкуете отрезанные листы ГКЛ верхнего слоя обшивки, следует выполнить фаску в местах швов самостоятельно при помощи ножа. Для этого сначала надсекается картон на расстоянии 1 см от края листа, затем ножом снимается лишний гипс под углом 45.

Листы ГКЛ крепятся к каркасу шурупами саморезами 3,9*19, 3,9*25, 3,9*30, 3,9*45 при помощи шуруповерта. Шуруп должен пройти внутрь металлического каркаса перегородки из гипсокартона на 10 мм. Поэтому, если Вы используете ГКЛ толщиной 10мм и делаете двухслойную обшивку, то используйте саморезы длиной не менее 30 мм. Шурупы вкручивают перпендикулярно плоскости листа на расстоянии 12 мм от его края. Спинка профиля ПС имеет бороздки. Центральная из них помогает центрировать ГКЛ по профилю, а две боковых – обеспечивают правильное попадание шурупов в профиль. Шаг шурупов около 30 см. На стыке листов следует оставлять зазор около 5 мм. Шурупы на смежных листах закручивайте вразбежку, минимальное расстояние 10 мм. Головки шурупов утапливайте в ГКЛ примерно на 1 мм. Если при ввинчивании шуруп погнулся, или прорвался картон, следует удалить его и закрутить новый на расстоянии не менее 50 мм от прежнего места.

Закончив облицовку с одной стороны, устанавливаем звукоизоляцию перегородки из гипсокартона.

В качестве звукоизоляции для перегородки из гипсокартона с металлическим каркасом предпочтительно использовать звукоизоляционные плиты. Существует множество их разновидностей в основном на основе минеральной ваты, стекловолокна, пенопласта и проч. Они отличаюся по целому ряду свойств, среди которых не только уровень звукоизоляции, но и горючесть, выделение вредных веществ и проч. О свойствах конкретного материала можно прочесть на упаковке. Многие производители выпускают плиты шириной около 610 мм, что позволяет устанавливать их в каркас стандартных размеров без обрезки. Плиты не требуют дополнительной фиксации, устанавливаются в распор между стойками.

При работе с плитами на основе минеральной ваты и стекловолокна обязательно используйте средства индивидуальной защиты: минимум: перчатки и респиратор. Помещение должно иметь хорошую вентиляцию. По окончании работ помещение пропылесосьте и проветрите.

Современный дом немыслим без бытовой техники, поэтому не забудьте провести в возводимой перегородке провода для розеток и выключателей. В перегородках из ГКЛ их помещают в специальные гофрированные трубы и пробрасывают в отверстия в стоечном профиле. Гофрированная труба – обязательное условие по противопожарным требованиям: при высоких температурах она выделяет газ, препятствующий горению.

Аналогично зашиваем вторую сторону перегородки из гипсокартона.

На завершающем этапе грунтуем и шпаклюем перегородку.

Как видите, современные технологии позволяют с легкостью возвести перегородку своими силами. Теперь Вы вполне можете воплотить в жизнь перегородки из гипсокартона в Вашей квартире. А если что то непонятно, зайдите снова на.

Статьи по теме.

Поделиться: