«Органная весна» добралась до глубинки

В минувшее воскресенье в Доме культуры села Кочковатка Харабалинского района ждали гостей. К сельским жителям должны были приехать настоящие артисты. Только маленькие. В рамках проекта «Музыка для всех», получившего финансовую поддержку в конкурсе грантов Президента РФ, благотворительный фонд «Возрождение Астраханского органа» организовал выездной концерт в сельскую глубинку.

«Органная весна» объединила юных музыкантов — лауреатов различных конкурсов, постоянных участников рождественских концертов в Римско-католическом храме, учащихся городских и сельских школ искусств.

Программа участия в концертной деятельности одаренных детей, проживающих в том числе в сельской местности, существует уже несколько лет. Творческие и дружеские отношения сложились у фонда с педагогами и детьми школы искусств г. Харабали и с. Сасыколи Харабалинского района. Этот район возник на гастрольной карте благодаря предложению компании «ЛУКОЙЛ» и лично депутата думы Астраханской области Александра Анатольевича Ходаева, который заботится о духовном развитии жителей своего округа. ЛУКОЙЛ, как правило, берет на себя организацию масштабных мероприятий — традиционные Рождественские и Пасхальные концерты в консерватории, концерт «Память человеческая», посвященный 75-летию Победы (о нем с восторгом вспоминают до сих пор). Концерт для сельских жителей, конечно, не столь масштабен, однако он стал событием для села.

Фонд уже во второй раз выезжал в Харабалинский район. В этот раз Наталья Борисовна пригласила для участия в концерте и юных музыкантов из г. Харабали и с. Сасыколи. У сельских детей порой нет возможности заявить о себе, показать публике, чему они научились. В концерте «Органная весна» Полина Иванникова и Анастасия Грекова из с. Сасыколи удивили земляков своим мастерством. Познакомило слушателей с инструментальной музыкой и трио гитаристов под руководством Владимира Ряузова из ДШИ № 4 г. Харабали. В концерте также приняли участие юные исполнители из Астрахани: Мурад Ганиев, Денис Лепехин, Ярослав Харитонов, Милана Демченко, София Волкова, Варвара Чернышева, Альбина Мухамбетова, Алина Егорова, Анна Шестакова, детский хор «Орлята» под руководством Ирины Малышевой.

А партию органа и фортепиано исполнила Наталья Фомичева.

К слову, благотворительный фонд «Возрождение Астраханского органа» трижды побеждал в конкурсе социальных проектов, который постоянно проводит «ЛУКОЙЛ». В этом году к трем уже традиционным номинациям «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт» добавилась еще одна — «Инновации». Так что у участников конкурса социальных проектов появится больше возможностей для развития.

Источник

Поделиться: