В больнице им. Кирова лечат почки современными методами

Для этого используют особый аппарат – лазерный литотриптор. Он позволяет дробить камни в почках. Недавно врачи помогли 60-летнему мужчине. Ему удалили конкремент более трёх сантиметров в диаметре. Операция длилась почти два часа. В послеоперационный период пациент не чувствовал никакого дискомфорта. Через несколько дней его в удовлетворительном состоянии выписали домой, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Обычно такие большие камни удаляют при полостной операции. Но пациенту из-за хронических заболеваний это было противопоказано из-за риска осложнений. Заведующий урологическим отделением Алексей Проскурин, врач-уролог Владимир Лозовский и врач-анестезиолог-реаниматолог Сайпулла Курбанов методом нефролитолапаксии удалили камень из почки через небольшое отверстие на коже.

Губернатор Астраханской области уделяет большое внимание обновлению медицинского оборудования в больницах региона. По его поручению закупают аппараты, которые позволяют врачам более быстро и качественно проводить обследования, и, соответственно, назначать своевременное правильное лечение.

Источник

Поделиться: