Как сделать арку из гипсокартона своими руками

Как сделать арку из гипсокартона своими рукамиКак сделать арку из гипсокартона своими руками.

Гипсокартон сравнительно недавно завоевал строительный рынок, но быстро стал пользоваться большой популярностью.

В первую очередь это произошло благодаря доступности, умеренным ценам и хорошим эксплуатационным свойствам: он обладает способностью поддерживать оптимальный режим влажности в помещении, впитывая либо отдавая влагу в зависимости от степени влажности окружающего воздуха. Но также и благодаря удобству в использовании и широкому разнообразию способов применения.

Материалы и инструменты.

Как же сделать арку.

Способы изгиба гипсокартона.

Важные нюансы.

Гипсокартон применяется при выравнивании и утеплении стен, для улучшения звукоизоляции. сокрытия разных коммуникаций, при возведении межкомнатных перегородок и установке подвесных потолков, используется в создании декоративных элементов интерьера, в том числе различного вида арок, поскольку является пластичным и податливым материалом.

Стандартная ширина листов гипсокартона составляет 1,2 метра, высота 2-4 метра. Толщина листа варьируется от 6,5 до 12 мм.

Сделать красивую арку из гипсокартона своими руками может практически любой человек. Чаще всего такая арка устанавливается вместо двери, ведущей из коридора на кухню.

Материалы и инструменты.

Чтобы изготовить арку из гипсокартона, понадобятся следующие материалы.

Два листа ГКЛ толщиной 12 мм и один лист ГКЛ толщиной 6,5 мм (арочный.

Четыре металлических направляющих профиля 27х28 мм и один стоечный профиль 60х27 мм.

Два армированных арочных уголка.

Лист картона для макета арки.

Шпаклевка, краска, обои.

Пластиковые дюбели для крепления профиля к стенам.

Саморезы по металлу 25 мм.

Необходимые для монтажа арки инструменты.

Электрический лобзик или строительный нож.

Шуруповерт или отвертка.

Ножницы по металлу или болгарка.

Шпатель и шкурка (наждачная бумага.

Строительный уровень и рулетка.

Карандаш и капроновый шнур.

Как же сделать арку.

Определение размеров и формы арки. Арка состоит из трех элементов, два из которых одинаковы. Они представляют собой листы гипсокартона с вырезанным полукружьем. Ширина листов равна ширине проема, а высота варьируется в зависимости от формы арки. Эти два элемента крепятся параллельно друг другу с разных сторон дверного проема. Третий элемент арки представляет собой прямоугольную полосу, ширина которой равна расстоянию между первыми двумя элементами, а длина – периметру части окружности, сформированной арочным вырезом. Этот элемент крепится к арке снизу.

Из гипсокартона также можно собрать декоративный камин, который будет радовать глаз и создавать приятную атмосферу. Подробно о том, что для этого потребуется, рассказывается здесь.

О том, чем хороши стеклообои и как работать с этим материалом, Вы узнаете из нашей статьи.

Данная публикация познакомит Вас с такой интересной разновидностью кафеля, как метлахская плитка.

Высота арки зависит от высоты дверного проема, в который она устанавливается. Не стоит монтировать арку в дверной проем, высота которого меньше двух метров. Она должна быть не менее 2,5 метров.

Классическая арка может быть либо круглой, либо сегментарной. При круглой арке арочный вырез будет иметь вид половины окружности, диаметр которой равен ширине дверного проема.

При сегментарной, или овальной, арке арочный вырез будет представлять собой дугу, которая является частью окружности большего диаметра, чем размер дверного проема. Сегментарная арка имеет менее выраженный изгиб и чаще применяется для оформления более широких проемов.

Таким образом высчитывается желаемый диаметр арки и высота ее установки. Рекомендуется сделать картонный макет арки.

Для боковых элементов используются листы гипсокартона толщиной 12 мм. Чтобы вырезать из подготовленных панелей боковые элементы арки, можно просто наложить на них картонный макет, выполненный в натуральную величину, и обвести его карандашом.

Но можно воспользоваться и другим способом разметки.

Вырезать из листа прямоугольник шириной, равной ширине проема.

Положить его на пол, отметить середину и провести вертикальную ось.

На пару сантиметров выше нижнего края на линии оси вкрутить саморез и привязать к нему шнур.

На другом конце шнура сделать петлю и продеть в нее карандаш.

Длина шнура должна быть равна выбранной величине радиуса арки.

Слегка натягивая шнур, провести карандашом линию.

Смещая саморез вверх или вниз по оси, можно «отрегулировать» высоту будущей арки – то есть расстояние от ее самой высокой точки (посередине) до верха дверного проема.

После того, как разметка обоих листов проведена, нужно вырезать арку при помощи электрического лобзика или небольшой ножовки с мелким зубом. Если ни того, ни другого нет, можно воспользоваться канцелярским ножом.

С подготовленных листов гипсокартона снять необходимые размеры (по прямоугольному периметру арки) для определения длины профилей. Нарезать направляющие профили и при помощи дюбелей прикрепить их к потолку и стенам по периметру арки с обеих сторон проема с частотой 15 см.

Ширина арки может быть произвольной, но рекомендуется, чтобы она не превышала 20 см. Если арка устанавливается на месте дверного блока, то при монтаже профилей следует учитывать толщину листов – 12 мм – плюс еще 1-2 мм. Чтобы придать конструкции жесткость, два профильных периметра можно скрепить между собой отрезками профиля.

С обеих сторон конструкции прикрепить к профилям боковые элементы арки при помощи саморезов.

После монтажа боковых элементов замерить длину дуги по нижнему краю арки. Отрезать два направляющих профиля заданной длины и сделать в их гранях надрезы через каждые 5-8 сантиметров. Прикрутить профили саморезами к арке с внутренней стороны по окружности. Вырезать из стоечного профиля перемычки, длина которых равна ширине межарочного пространства, и прикрутить их саморезами к профилям через каждые 10 сантиметров.

Взять лист гипсокартона толщиной 6,5 мм и вырезать из него полоску, длина которой равна длине дуги арочного выреза, а ширина ширине межарочного пространства. Для придания полоске нужной формы ее необходимо немного согнуть. Есть несколько вариантов сгибания.

Способы изгиба гипсокартона.

При узком проеме и ширине полосы менее 20 см на одной из ее сторон делаются монтажным ножом надрезы через каждый сантиметр. Прорезается слой картона и несколько миллиметров гипсового слоя. Нижний слой картона должен остаться неповрежденным. После этого очень аккуратно по надрезам делаются надломы. Чем чаще надрезы, тем ровнее получится изгиб. Полоса крепится к профилям надрезами кверху, то есть цельная сторона гипсокартона должна быть по низу арки.

Второй способ основан на свойствах гипсокартона обретать пластичность при увлажнении и сохранять заданную форму при высыхании. В этом случае на одной стороне полоски делаются проколы при помощи специального валика с металлическими шипами. Если такого нет, проколы можно сделать обычным шилом. Они должны располагаться на расстоянии около сантиметра друг от друга.

Проколы нужны для того, чтобы заготовка быстрее пропиталась водой по всей толщине гипсового слоя. Затем заготовка увлажняется с помощью губки. Сделать это можно за час-полтора, регулярно смачивая проколотую поверхность. Не следует мочить гипсокартон слишком сильно, чтобы он не размяк и не сломался, также нужно следить, чтобы вода не попадала на противоположную сторону листа. Дальше полоса укладывается на заранее заготовленный по нужным размерам шаблон и оставляется до полного высыхания. Полное высыхание происходит примерно в течение 12 часов.

Готовую изогнутую полоску прикрутить саморезами к профилям, установленным по низу арки. Смонтированную арку обработать наждачной бумагой или шкуркой, устранить все неровности и заусенцы.

Работа завершается чистовой обработкой арки. По обеим сторонам каркаса через каждые 5 сантиметров прикрепить саморезами арочный уголок. Зашпаклевать все стыки. саморезы и плоскости между уголками. Шпаклевку зашкурить и загрунтовать. Готовую арку можно покрасить или оклеить обоями.

Важные нюансы.

В заключение можно вкратце перечислить все этапы монтажа арки из гипсокартона.

Определение формы и размеров арки.

Монтаж металлического профиля по периметру проема.

Нарезка элементов арки.

Крепление боковых элементов к направляющим профилям.

Изготовление изогнутого профиля и его крепление к боковым элементам арки.

Подготовка нижнего элемента арки (придание изогнутой формы.

Крепление изогнутого элемента по низу арки.

Финишная отделка готовой арки.

Давно хотела сделать арку в загородном доме, но думала, что это займет слишком много времени и сил, поэтому вплотную этим вопросом не занималась. Мысль о гипсокартоне даже в голову не приходила, да и сейчас сомневаюсь: насколько надежна такая конструкция. Мы никогда не имели дела с этим материалом, и муж говорит, что все рассказы о его якобы замечательных качествах не более чем миф. Может быть, кто-нибудь поделится опытом.

Если делать арку широкую (глубокую), то, конечно, нужно использовать гипсокартон. А если вы хотите просто изменить форму дверного проема, убрав дверь вообще, то вполне годится и толстая фанера, в которой вырезан полукруг или сегмент. Главное потом установить соответствующую форме арки опанелку.

Оставьте комментарий (без регистрации): Отменить ответ.

Поделиться: