Предприниматели Астраханской области получили 600 млн рублей господдержки

Средства пошли на компенсацию зарплат сотрудникам и профилактику коронавируса. Об этом заявил министр экономического развития региона Казбек Хадиков на заседании коллегии ведомства, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Министр отметил, что в апреле 2020 года по поручению руководителя области был создан штаб по развитию экономики и помощи системообразующим предприятиям региона. Антикризисная поддержка малого и среднего бизнеса включала в том числе налоговые льготы по снижению ставки по упрощённой системе налогового обложения, имущественному и транспортному налогам, кредитные каникулы.

Казбек Хадиков добавил, что по итогам минувшего года темп роста ВРП Астраханской области оценивается в 97,8 %. Определяющим стал индекс промышленного производства – в 97, 2 %. Вместе с тем высокие показатели в сфере строительства – темп роста составил 126 %. Особая экономическая зона пополнилась двумя новыми резидентами: АО «Технологии-ХХI век» в сфере производства абразивных материалов для строительства судов и трубопроводов и ООО «Астраханский завод медицинских изделий», продукцией которого станут одноразовые нитриловые перчатки. В рамках этих двух проектов планируется создать 130 рабочих мест и увеличить объём инвестиционных вложений в экономику на 2,5 млрд рублей.

Он отметил, что прежде всего эти шаги должны быть направлены на преодоление кризисных последствий.

Коронавирус не стал преградой для астраханских предприятий-экспортёров. В минувшем году ими заключено экспортных контрактов на сумму свыше 4 млн долларов США. На заседании коллегии регионального минэка глава Астраханской области вручил награды победителям конкурса «Экспортёр года».

Источник

Поделиться: