В ожидании полностью электрического Volvo XC40

В ожидании полностью электрического Volvo XC40

Появление электромобилей — одно из самых больших изменений в истории автомобилестроения. Впервые за 100 лет они передвигаются не с бензиновым или дизельным двигателем, а благодаря электромотору.

С предстоящим запуском полностью электрического внедорожника Volvo XC40 в октябре Volvo Cars не только демонстрирует свой первый электромобиль, но и предлагает своим клиентам один из самых безопасных автомобилей на дороге.

«Независимо от того, работает ли автомобиль Volvo на электричестве или на двигателе внутреннего сгорания, он должен быть безопасным, — говорит Малин Экхольм, руководитель отдела безопасности Volvo Cars. «Полностью электрический Volvo XC40 станет одним из самых безопасных автомобилей, которые мы когда-либо создавали».

Основываясь на превосходных стандартах безопасности оригинального Volvo XC40, инженеры по безопасности Volvo Cars полностью переработали и укрепили переднюю часть кузова, чтобы справиться с отсутствием двигателя. Цель – соответствовать высоким требованиям бренда и обеспечивать бескомпромиссную безопасность пассажиров.

Чтобы обезопасить пассажиров и аккумулятор в случае столкновения, Volvo Cars также разработала новую уникальную конструкцию Volvo XC40. Аккумулятор защищен каркасом безопасности, который состоит из штампованного алюминиевого каркаса и расположен в середине кузова автомобиля, создавая встроенную смазочную зону вокруг аккумулятора.

Размещение аккумулятора в полу Volvo XC40 направлено на то, чтобы понизить центр тяжести автомобиля для лучшей защиты от опрокидывания.

При этом кузов автомобиля усилен не только спереди, но и сзади. Электрический силовой агрегат интегрирован в конструкцию кузова, чтобы обеспечить лучшее распределение сил столкновения вдали от кабины и снизить нагрузку на людей внутри автомобиля.

В полностью электрическом Volvo XC40 также используются новые технологии в области систем безопасности. Это первая модель Volvo, оснащенная новой сенсорной платформой Advanced Driver Assistance Systems (ADAS) с программным обеспечением, разработанным Zenuity, компанией, принадлежащей Volvo Cars и Veoneer.

Новая платформа ADAS представляет собой современную масштабируемую систему активной безопасности, состоящую из множества радаров, камер и ультразвуковых датчиков. Таким образом, Volvo готовит почву для будущего внедрения технологии автономного вождения.

Volvo Cars раскроет более подробную информацию о полностью электрическом Volvo XC40 в ближайшие недели, до официального публичного дебюта модели, который состоится 16 октября.

Поделиться: