Кто с огнем не осторожен, у того пожар возможен

По официальным данным ФГКУ «1 отряд ФПС по Астраханской области», с начала 2019 года в МО «Город Астрахань» произошло 37 пожаров, в результате которых погибло 3 человека. В целях профилактики пожаров сотрудниками ФГКУ «1 отряд ФПС по Астраханской области» на территории МО «Город Астрахань» проведено более 64 рейдов , где обследовано более 2600 домов проинструктировано по правилам пожарной безопасности более 3000 граждан. В ходе рейдов гражданам рассказываются основные правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов, о невнимательности в эксплуатации отопительного оборудования, электрических установок.

Основные правила по технике пожарной безопасности при пользовании электрическими и отопительными приборами помогут существенно снизить риск возникновения пожара в помещении

Правила пожарной безопасности при пользовании электрическими и отопительными приборами

* Монтаж электрической проводки и электрооборудования в доме стоит доверять только квалифицированному электрику. Электроприборы должны быть только заводского изготовления. Включение в электросеть кустарно произведённых изделий очень опасно.

* Суммарная мощность одновременно включенных в сеть электроприборов не должна превышать предела, допустимого для имеющейся электропроводки и розеток, установленных в помещении. Это может привести к воспламенению проводки.

* Если у какого-либо устройства заметны видимые нарушения, надорван электрический шнур, отсутствует или неисправна вилка, не стоит экономить на ремонте или покупке нового прибора. Ущерб от пожара всегда оказывается несопоставимо более трагическим. Не рекомендуется оставлять детей наедине с включенными электрическими и отопительными приборами. Следует строго-настрого запретить им включать их самостоятельно.

При обнаружении возгорания следует оповестить пожарную службы по телефону: для сотового телефона – 101 или 112, для стационарного телефона – 01.

Источник

Поделиться: