Как из гипсокартона сделать нишу для штор?

Как из гипсокартона сделать нишу для штор?Как из гипсокартона сделать нишу для штор.

Далеко не всегда карниз, на котором крепятся занавеси, вписывается в интерьер комнаты. Замаскировать его поможет ниша из гипсокартона для штор. Эта конструкция позволяет скрыть не только планку карниза, но и систему подвеса: крючки, зажимы, кольца. Благодаря этому создается впечатление спускающейся прямо с потолка шторы. Какие еще функции выполняет гипсокартонная ниша? Можно ли ее смонтировать своими руками.

Что представляет собой гипсокартонная ниша.

Ниша для портьер или тюля – конструкция, надежно спрятанная в потолке (обычном или натяжном), предназначенная для маскировки карниза. Для ее изготовления требуются листы гипсокартона, брусья или профили и крепежные элементы. Короб может быть неглубоким: в такой конструкции удобно скрывать струнный карниз для легких занавесей или тюля. Глубокий же позволяет замаскировать многоуровневый или массивный карниз для тяжелых портьер.

Ниша для штор из гипсокартона обладает следующими преимуществами.

аккуратно и элегантно дополняет оконный проем в помещении, оформленном в любом стиле.

помогает создать иллюзию более высокой комнаты (особенно это заметно при наличии глянцевых натяжных потолков, обладающих эффектом отражения.

маскирует блок с механизмом на карнизе, оснащенном электроприводом, который редко вписывается в интерьер помещения.

можно обеспечить эффектную подсветку портьер, проложив внутри ниши светодиодную ленту: освещение будет красивым и безопасным, так как ткань не нагреется.

Расчет размеров и подготовка материалов.

При определении размеров для обустройства ниши нужно учитывать все выступающие части, располагающиеся внутри комнаты. Влияние имеют батареи отопления, если они не находятся в специальном углублении, широкие подоконники, наличие ламбрекенов, количество рядов карниза. Замеры необходимо проводить с учетом того, что сложенные шторы образуют складки, которые в нише должны размещаться свободно. В противном случае возникнут затруднения при перемещении занавесей, они станут заламываться.

В качестве примера рассчитаем размеры короба для двухрядного карниза. Если радиатор отопления выступает от стены на 15 см, от него до шторы необходимо отмерить 2 см (можно несколько больше). Прибавляем ширину карниза и еще 2 см, необходимые для свободного размещения складок полотна. Если помимо штор будут закреплены ламбрекены, к полученной цифре нужно приплюсовать их толщину.

Перед началом работ потолок необходимо очистить от прежнего покрытия, уделив особое внимание месту прокладки профилей. Если штукатурка отслаивается, ее требуется удалить. Значительные дефекты на потолке нужно зашпаклевать. Поверх высохшей шпаклевки следует нанести грунтовый состав: он предохранит потолок от сырости. Окраску необходимо делать после завершения сооружения конструкции.

Для монтажа конструкции из гипсокартона потребуется.

перфоратор (или электродрель.

ножницы по металлу.

простой карандаш.

большой канцелярский нож.

узкая ножовка.

рулетка от 3 м.

листы гипсокартона.

профили из алюминия.

самоклеющаяся лента.

наждачная бумага.

Как производится монтаж.

Гипсокартон, в отличие от бетона, камня и кирпича, это материал, любую конструкцию из которого способен сделать человек, не обладающий специальными навыками. Он легок, удобен в работе и позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. Проще всего сделать нишу в подвесном потолке, также выполненном из гипсокартона.

Работы лучше проводить на стадии монтажа самого потолка. Они включают в себя несколько этапов.

Определение размеров, разметку потолка. Все идеи первоначально лучше оформить в виде чертежей и эскизов: тогда будет проще определить количество требуемого материала.

Монтаж профилей каркаса по выполненной разметке.

Присоединение каркаса ниши к потолку при помощи саморезов.

Отделка получившейся конструкции гипсокартоном. Его необходимо нарезать на листы согласно размерам короба. Крепление гипсокартона производится саморезами к металлическим профилям каркаса.

Для маскировки мест стыков листов гипсокартона на них нужно приклеить армирующую ленту и зашпаклевать швы и углы. Готовую конструкцию нужно окрасить (в тон потолка или стен.

Фиксация карниза и закрепление штор.

Монтаж ниши для занавесей в натяжном потолке также возможен, однако он будет проходить немного сложнее. Карниз необходимо вешать еще до установки самого потолка. Далее монтируется основа ниши – деревянный брус, который будет являться опорой натяжной конструкции. Профиль потолка необходимо устанавливать на внутреннюю часть бруса, при этом деревянный элемент должен быть полностью скрыт.

Если вы устанавливаете светодиодную подсветку внутри ниши, подключите ее к отдельному от освещения всей комнаты выключателю. Это позволит регулировать атмосферу комнаты в зависимости от времени суток и собственного желания.

Ниша из гипсокартона смотрится эффектнее, если она расположена вдоль всей стены. Однако если карниз по длине равен оконному проему, можно значительно сэкономить, сделав конструкцию такого же размера. Нишу из гипсокартона можно интересно задекорировать. Например, красиво смотрится короб одного оттенка со стеной. Попробуйте облицевать нишу зеркалом: это визуально приподнимет потолок. В комнате, обставленной в классическом стиле, карнизную зону можно оформить молдингом – декоративной выпуклой планкой, которая придаст нише эффектный и завершенный вид.

При обустройстве ниши для карниза первостепенное значение имеет определение верных размеров. Слишком узкая конструкция приведет к деформации занавесей, чрезмерно широкая займет лишнее пространство. Если смонтировать нишу правильно, получится красивый и эффектно оформленный потолок, а шторы станут его изящным продолжением.

Любишь шить, но не умеешь кроить.

Надоело рыться в журналах в поисках подходящей выкроики и подгонять их под себя.

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ ЕСТЬ.

Поделиться: