Обшиваем балкон гипсокартоном своими руками

Обшиваем балкон гипсокартоном своими рукамиОбшиваем балкон гипсокартоном своими руками.

Рано или поздно мысли о ремонте балкона посещают каждого из нас. Наряду с такими важными составляющими, как остекление, тепло- и пароизоляция, особую роль играет облицовка стен и потолка. Поскольку этот этап — «визитная карточка» балкона, его «лицо». И то, каким оно будет, напрямую зависит от выбора облицовочного материала. При этом одним из наиболее популярных вариантов является отделка балкона гипсокартоном. Во всех тонкостях этого вопроса мы и постараемся разобраться сегодня.

Плюсы и минусы гипсокартона.

Гипсокартон представляет собой слой гипса, покрытый снаружи картоном. Он применяется для обшивки потолка и стен в доме. Гибкость материала позволяет выполнять на его основе настенные и потолочные конструкции практически любой сложности. Обшивка балкона гипсокартоном имеет следующие преимущества.

Выравнивание поверхности любой степени кривизны. В то время как штукатуркой (главным «конкурентом» гипсокартона) можно выровнять максимум стену с 1,5-сантиметровой толщиной кривизны.

Чистота работы, из-за которой это материал еще называют «сухая штукатурка.

Возможность скрыть под внутренней отделкой гипсокартоном небольшие трубы и электропроводку.

Простота и скорость работы, возможность создания многоярусных навесных потолков.

Возможность размещение на балконе под гипсокартонной обшивкой паро- и теплоизоляции.

Гигроскопичность, благодаря которой между стеной и балконом сохраняется воздухообмен.

Доступность за счет низкой цены.

Многовариантность освещения: использование встроенных светильников, лед подсветки.

У обшивки балкона гипсокартоном есть много преимуществ.

Но, как и все материалы, гипсокартону не чужды недостатки. К ним относится невысокая сопротивляемость механическому воздействию.

Важно! Поэтому обшивка балкона гипсокартоном не предполагает дальнейшего прикрепления к стенам тяжелых предметов, поскольку под их весом материал может просто обрушиться.

Также обшивка располагается на определенном расстоянии от стены, что в результате уменьшает объем и без того небольшого помещения. Ну и обычный гипсокартон неустойчив к воздействию влаги. Но этот минус исправить легко. Достаточно выбрать для обшивки балкона водостойкий гипсокартон. Чем он отличается от обычного? Сейчас узнаем.

Виды гипсокартона.

Не всякий гипсокартон на лоджии, с ее повышенной влажностью и перепадами температуры поведет себя должным образом. Промышленностью выпускается несколько видов этого материала, которые различаются, прежде всего, своими характеристиками. Перечислим их.

ГКЛ — обычный гипсокартон.

ГКЛВ — влагоустойчивый материал имеет в составе фунгицидные и гидрофобные добавки, допускается для работы в таких влажных помещениях, как санузел, кухня, балкон, в том числе на полу.

ГКЛО — огнестойкий гипсокартон с армируюшим стекловолокном.

Виниловый (ламинированный) с покрытием ПВХ-пленкой, готовый к отделке без предварительного шпатлевания.

Реставрационный гипсокартон — более тонкий лист, предназначенный для реставрации старых гипсокартонных и деревянных конструкций.

Арочный тонкий гибкий гипсокартон: отделка балконов внутри с помощью этого материала применяется в случае, когда вместо двери планируется сделать арку.

Кроме состава гипсокартона варьируются и размеры его листа. Он выпускается шириной 0,6 — 1,2 м, длиной 2-4 м и толщиной 6-12,5 мм. Листы меньших размеров подойдут для работы на маленьких балконах, более габаритные — на просторных длинных лоджиях.

Материал бывает разных видов, в зависимости от стойкости к огню и влаге.

Для монтажа массивных гипсокартонных листов требуется недюжинная физическая сила и помощь напарника. В одиночку справиться с этой работой практически нереально. При несоблюдении технических условий монтажа с течением времени на обшивке могут появиться трещины. Каковы эти условия, и в каком порядке производятся работы? Читаем ниже.

Пошаговая инструкция по облицовке балкона или лоджии гипсокартоном Отделка лоджии гипсокартоном производится после его остекления. Сначала на потолке и стенах делают обрешетку. Потом — непосредственно обшивают. Но прежде всего, необходимо запастись нужными материалами и инструментами.

Материалы и инструменты.

Для работы необходим стандартный набор инструментов, который обычно есть в доме каждого мастера или любителя делать ремонт. Если чего-то все же не хватает, то лучше позаботиться о его приобретения заранее, чтобы потом не тратить на это свое время. Итак, чтобы выполнить отделку лоджии гипсокартоном, понадобятся такие инструменты и материалы.

уровень водяной или лазерный.

гидроизоляционная и пароизоляционная пленка.

утеплитель (экотермикс, минеральная вата, пенополистирол.

дюбель-шурупы или дюбель-гвозди.

ножовка по металлу.

ножовка по дереву.

правило 2-2,5 м.

одноуровневые соединители профилей (т.н. «крабы.

профили потолочные и направляющие.

канцелярский нож.

ножницы по дереву.

степлер для мебели.

электрический лобзик.

монтажная пена.

шпатлевка для заделки стыков.

Установка направляющих профилей и каркаса.

Внутренняя отделка балкона гипсокартоном начинается с изготовления каркаса на потолке и стенах, на который впоследствии будет крепиться сам отделочный материал.

Вначале выполняется обрешетка балкона, на которую будут крепиться листы гипсокартона.

Подготовительный этап выполняется в таком порядке.

Снять с потолка и стен прежнюю отделку, очистить от загрязнений.

Задуть щели монтажной пеной, нанести антисептик против грибка и плесени.

Разметить потолок, для чего провести осевую линию по центру комнаты, перпендикулярно которой произвести остальные линии.

Отступить от стыка с потолком 3-5 см и провести одну линию вдоль всего периметра по стенам (нижняя граница каркаса.

Сделать на потолке отметки с интервалом, равным 1/3 длины листа гипсокартона.

Обрезать профиль до нужной длины ножницами по металлу.

Закрепить направляющие профили на стене. Для этого приложить профиль к намеченной заранее линии и отметить сквозь отверстия места для сверления.

Пробурить перфоратором отверстия в стене.

Закрепить профиль дюбелями.

Прикрепить профили к потолку анкерами по краям и посередине, начиная с углов балкона для последующей обшивки гипсокартоном. Желательно делать это с напарником, поскольку изгиб или излом профиля в данном случае недопустим.

С шагом в 40 см закрепить второй профиль. Аналогичные действия проделать с другого края балкона.

Если длины одного профиля не хватает, то вырезать другой нужной длины, а их стыки соединить крабами на саморезы.

После потолка выполнить обрешетку стен. Для этого наметить линии с интервалом в 0,6 м, приложить профиль и отметить места для бурения отверстий.

Пробурить отверстия, приложить профили и закрепить их дюбелями.

В месте, где предполагается стык листов гипсокартона, проложить двойную обрешетку.

Вырезать листы утеплителя нужных размеров чуть с запасом. Приложить их к стене между обрешеткой, сверху покрыть пароизоляционной рулонной фольгой, которую прикрепить к каркасу скобами, используя монтажный степлер.

Обшивка потолка листами гипсокартона.

Монтаж гипсокартона.

Установка обшивки производится в том же порядке, что и обрешетка: сначала выполняем работы на потолке, потом — на стенах. При этом поэтапный перечень действий таков.

Подготовить гипсокартон. Вырезать листы необходимых размеров. Сделать в них отверстия под светильники.

Снять с листа гипсокартона кромку (фаску) под углом, чтобы в последующем было проще шпатлевать стыки двух листов. Плотные стыки не допускаются из-за возможной деформации листа в будущем. Они заполняются специальной шпатлевкой.

Закрепить первый лист на потолке при помощи самореза на расстоянии 15-20 см от угла стены с шагом 20 см. Шляпку самореза лучше утопить.

Отделку стен начать с большей из них, где помещается целый гипсокартонный лист. Аналогично потолку закрепить лист саморезами через каждые 20-25 см, утапливая шляпки.

После того, как внутренняя отделка гипсокартоном окончена, нужно прогрунтовать стены и потолок.

Проложить по швам между листами серпянку (армирующую ленту.

Зашпатлевать поверхности, уделяя особое внимание швам и стыкам.

Повторить процедуру грунтования, подготовив тем самым стены и потолок к последующей покраске или поклейке обоев.

Зашпатлеваные стыки листов и места креплений шурупами.

В ходе монтажа могут возникнуть некоторые трудности, которые не всегда можно предусмотреть заранее. Чтобы избежать типичных ошибок новичков, рекомендуем прислушаться к советам опытных мастеров и четко следовать приведенной инструкции.

Поделиться: