Как повесить люстру на гипсокартонный потолок

Как повесить люстру на гипсокартонный потолокКак повесить люстру на гипсокартонный потолок.

Подвесные потолки из гипсокартона (гкл), в силу ряда объективных причин, довольно часто применяются в современном ремонте квартир. И не только для банального выравнивания существующего потолка, но и для изменения общей геометрии помещения, создания различных форм и композиций. В принципе, многоуровневые потолки делаются не только из гипсокартона, относительно недавно появившиеся натяжные потолки уже уверенно обгоняют их по популярности, но напрямую сравнивать их я бы не стал, ведь чаще всего они решают разные задачи.

Часто, особенно в помещениях с высокими потолками из гипсокартона, натяжными или многоуровневыми потолками иного типа, возникает необходимость установить довольно большую и тяжелую люстру. При этом вся необходимая проводка под подвесным или натяжным потолком, как правило, уже выполнена и только один вопрос не позволяет её повесить выдержит ли этот потолок её вес, не обрушится ли она в один "прекрасный" момент на головы жильцам квартиры.

Нередко, умудренные опытом монтажники гипсокартонного потолка, зная заранее места установки потолочных светильников, укрепляют эти участки, обычно делая закладные из фанеры или брусков. Но даже этого порой бывает недостаточно и все эти ухищрения по различным причинам остаются невостребованными.

Как же быть, если большая, тяжелая люстра уже куплена, а крепление для неё на гипсокартонном потолке не предусмотрено, и вы боитесь, что она под собственным весом вырвет весь крепеж, который вы примените при монтаже её на этот потолок.

Из этой ситуации есть выход, сейчас я расскажу, как можно повесить достаточно тяжелую люстру на гипсокартонный потолок, так же этот способ подходит для подвесного или натяжного практически любого типа.

Решение это довольно простое, которое, я уверен, в первую очередь приходит в голову каждому столкнувшемуся с задачей установить тяжелый потолочный светильник на гипсокартон, но не все знают, как это можно реализовать. Такую люстру просто необходимо крепить к основанию, к родному потолку, который чаще всего выполнен из железобетона, неважно плиты это или монолит, и выдерживает гораздо более высокие нагрузки чем гипсокартон.

Стоит отметить, довольно часто большие, тяжелые потолочные люстры крепятся с помощью крюка или петли. т.е. для того чтобы их подвешать, требуется петля или тот же крюк закрепленный в потолке.

Итак, учитывая всё это, для того чтобы повесить тяжелую люстру на гипсокартонный потолок нам потребуется.

- Муфта резьбовая соединительная (удлиняющая гайка.

- Перфоратор с буром (диаметр бура должен соответствовать установочному диаметру анкера.

Чтобы правильно подобрать необходимый диаметр используемой шпильки, можно пользоваться следующим простым правилом максимальный вес, который выдерживает шпилька равен десятикратному её диаметру, т.е. если шпилька диаметром 10мм, то нельзя нагружать её весом больше 100кг и т.д. Лучше конечно, чтоб был значительный запас по рассчитанной нагрузке, благо стоимость шпилек разного диаметра несильно различается.

Анкер же выбирается под диаметр шпильки. Имейте ввиду, что установочный размер, т.е. отверстие которое необходимо сделать в потолке для установки латунного анкера, больше диаметра шпильки на стандартный шаг. Так в нашем случае для шпильки м10 (диаметром 10мм с метрической резьбой) используется анкер внешним диаметром 12мм, поэтому бур для перфоратора мы берем соответствующий.

Технология монтажа люстры на подвесной потолок из гипсокартона следующая.

Делаем отверстие в гипсокартонном потолке. достаточное для того, чтоб достать питающий кабель, идущий к люстре. Важно, чтобы декоративный стакан люстры, закрывающий соединения и крепеж, легко перекрывал его, обычно хватает стандартного на 68мм, но лучше меньше.

Если отверстие в гипсокартоне случайно попало на металлический профиль каркаса, обязательно прочитайте инструкцию, как его можно вырезать ЗДЕСЬ.

После чего, в бетонном потолке бурим отверстие диаметром 12мм, глубиной примерно 50-60мм (т.к. длина анкера 40мм.

Затем, соединяем вместе с помощью муфты шпильку и винт с петлей. как показано на изображении ниже.

Вымеряем необходимую длину этой конструкции. Для этого можно воспользоваться рулеткой, измерив расстояние до края гипсокартонного потолка, с учетом глубины отверстия под анкер, либо можно просто поместить свободный край шпильки в отверстие и замерить насколько конструкция выступает за уровень потолка, а затем обрезать шпильку на это расстояние.

После того, как подогнали размер, накручиваем латунный анкер на свободный конец шпильки. примерно на 10мм и погружаем его в подготовленное отверстие в бетонном потолке.

Убедившись, что анкер полностью погрузился, начинаем закручивать шпильку ухватившись за петлю винта или продев через него обрезок шпильки или отвертку. Затягивать необходимо до упора, после чего обязательно дополнительно удостоверьтесь в надежности крепления всей конструкции.

Когда шпилька с петлей на конце надежно закреплена в бетонном основании потолка, можно вешать на неё люстру. Для этого удобно пользоваться карабином, закрепив его на люстре и подняв её к потолку необходимо просто зацепить его за петлю на конце шпильки.

Если всё сделано правильно, люстра надежно повиснет на потолке, вам останется лишь соединить провода (подключить люстру ) и закрепить защитный стакан люстры. Этот способ подходит для крепления люстр на многоуровневых подвесных потолках практически любого типа (гипсокатонный, армостронг и т.д.) в том числе и на натяжных, при этом такая конструкция может выдерживать достаточно высокую нагрузку.

Если же вы знаете еще простые и надежные способы монтажа больших потолочных светильников, люстр на потолок из гипсокартона или же у вас возникли вопросы по способу установки из нашей статьи, обязательно пишите в комментариях к статье.

Именно такая ситуация - въехали в квартиру с готовым ремонтом - потолки натяжные и подвесные из гипсокартона. В натяжных потолках есть только отверстие внутри протекторного кольца диаметром 60мм. Из него выходят провода - закладных никаких не обнаруживается. Предполагал также как и Вы засверлиться в родной потолок через это отверстие и т.д. Однако отверстие маловато боюсь свалиться в канал, где проходят провода т.е. надо бы сместиться. Можно ли поставить протекторное кольцо большего диаметра на уже покрашенный потолок и вырезать старое соответственно. Что если пыль и крошки от сверления попадут на натяжной потолок изнутри ? В подвесных потолках из гипсокартона просто торчат провода в гофре. Как мне вырезать отверстие (коронкой). Рядом с проводами. А если попаду на каркас из профиля. Можете установить все. Если да, то стоимость услуги ? 2 светильника на натяжных потолках 2 светильника на гипсокартон Все без крюков. а с пластинами (пластины светильников могут крепиться к шпилькам зайками с шайбами. Тел. 89151666681 Евгений, Москва.

0 # 10.11.2015 20:45.

Евгений, добрый день, к сожалению лично помочь не смогу, территориально нахожусь в Екатеринбурге.

Кольцо можно поставить большее без всяких проблем на натяжной потолок, главное чтобы его затем перекрыл "стакан" люстры. Делается кольцо, можно вырезать из пластика, нужного диаметра, а затем приклеивается на супер клей к натяжному потолку. затем можно вырезать старое кольцо.

Попадание пыли и крошек при бурении потолка в определенных условиях может быть заметно, поэтому постарайтесь к месту бурения подвести шланг от пылесоса с узкой насадкой. Приставляйте прямо к отверстию во время бурения.

Решение с подвесным потолком из гипсокартона должно выбираться в зависимости от типа крепления светильников. Во многих случаях, если это не встраиваемый точечный светильник, можно обойтись без сверления отверстия.

Если все же отверстие понадобится точно, вариантов тоже масса, самый простой способ это засунув провод под потолок, коронкой засверлиться рядом. чтобы центральное сверло коронки не попадало в отверстие из под провода и в то же время диаметр коронки перекрывал его.

Если же важна точность места установки, можно сделать трафарет небольшой толщины, например из того же ГКЛ диаметра равного коронке и сверлить через такой трафарет этой же коронкой. Надежно удерживаемые трафарет не даст коронке съехать в сторону. Для двух светильников в крайнем случае можно вырезать отверстия в гипсе в ручную канцелярским ножом.

Если попадется профиль его можно высверлить, сделав несколько отверстий сверлом по металлу по периметру отверстия. это первое. что приходит на ум, что можно посоветовать по вашему вопросу, учитывая, что вы не профессиональный монтажник это самые доступные, не требующие особого инструмента способы.

Если крепления пластины, под них можно и не делать никакие отверстия, просто прикручиваете их к гкл сверху, используя специализированный крепеж для гипса, а если светильник не тяжелый, подойдут просто саморезы по дереву. С натяжным потолком тут сложнее.

Поделиться: