Выбор гипсокартона: виды и применение

Выбор гипсокартона: виды и применениеВыбор гипсокартона: виды и применение.

На современном строительном рынке представлен огромный ассортимент строительных материалов. К ним относится и гипсокартон. Он очень часто применяется, как в капитальных ремонтных работах, так и в текущих. А также, для реконструкций помещений, в возведении различных перегородок, в т.ч. и межкомнатных, в сооружении арок и различных декоративных элементов в интерьере, в виде ниш и полочек. Он предназначен для обшивки стен и потолков внутренних помещений. Этот материал прочен и долговечен, прост в монтаже, экологичен, что объясняется его составом (в гипсе и целлюлозе нет опасных для здоровья веществ), кроме того, хорошо регулирует уровень влажности в помещении. Выбор гипсокартона в Воронеже – непростая задача.

А теперь, рассмотрим основные виды ГКЛ, в этом важно разбираться, поскольку, это поможет Вам в выборе гипсокартона.

Разновидности гипсокартоновых листов по характеристикам.

1. Универсальный . Такой вид гипсокартона предназначен для внутренних ремонтных работ в помещениях и используется для обшивки стен в комнатах, с умеренной влажностью и вентиляцией.

2. Огнестойкий или огнеупорный. Этот вид подходит для обшивки комнат с очень сухим воздухом в помещении, например в загородных домах, в котельных, в помещениях с камином, где есть вероятность воспламенения от высоких температур. Данный строительный материал обладает очень хорошими пожарно-техническими характеристиками. Такие свойства листам ГКЛ обеспечивают стеклянные волокна в составе или плотный строительный многослойный картон с гипсовым термостойкий сердечником.

3. Влагостойкий или водостойкий. Листы влагостойкого гипсокартона обработаны специальными гидростойкими составами и другими добавками, предотвращающие появление плесени или грибков. Этот вид ГКЛ замечательно подходит для обшивки стен и потолка в комнатах с высокой влажностью (таких как, ванная, кухня, помещений с бассейном и др.

4. Акустический или звукоизоляционный. Данные листы предоставляют защиту от вибрационного и акустического шума, благодаря своей конструкции, что улучшает звукоизоляцию помещений. Он обшит специальным нетканым полотном и имеет перфорированную структуру для приглушения звуковых волн. Чаще всего, такой гипсокартон применяют для обшивки стен или потолков в театрах, студиях, клубах, а также в частных домах.

Разновидности гипсокартона по месту применения.

1.Универсальный стеновой, используется для облицовки стен, он стандартной толщины, для жестких конструкций.

2. Потолочный. Гипсокартоновые листы изготовлены специально для создания подвесного и многоуровневого потолка. Обычно они тоньше стенового, что позволяет облегчить конструкцию. Такие листы предоставляют возможность сооружать конструкции любой сложности.

3. Арочный. Наиболее тонкие, гибкие и облегченные листы, благодаря этому, их возможно сгибать, придавая нужные формы.

К выбору гипсокартона важно подойти ответственно, это поможет избежать Вам лишних расходов.

Поделиться: