Технология шпаклевания гипсокартона

Технология шпаклевания гипсокартонаТехнология шпаклевания гипсокартона.

Выбирая отделку гипсокартоном, следует принимать во внимание, что работа по его шпаклевке занимает больше времени, чем установка. Всегда есть соблазн не делать эту пыльную и кропотливую отделку или сократить ее до минимума. Но для достижения качества, шпаклевка гипсокартонных листов обязательна.

Зачем шпаклевать.

Несколько доводов, почему необходимо шпаклевать гипсокартонные плиты.

Если планируется дальнейшая покраска, то краска ляжет ровнее.

Если плиты гипсокартона подверглись шпаклевке, то при последующем ремонте обои легко можно будет удалить.

Возможно скрыть все неровности листов, места их стыков и места вкручивания шурупов.

Какую выбрать шпаклевку.

Современные производители предлагают большое разнообразие смесей, как сухих, так и уже готовых к применению, предназначенных для шпаклевки стен, сколов, трещин, в качестве декоративного покрытия.

Имеющиеся готовые составы, при длительном хранении, могут потерять все свои качества, к тому же, однажды открыв тару, шпаклевку следует использовать полностью. Преимущество сухих смесей состоит в том, что они при хранении не меняют свои свойства, их можно смешать с водой в необходимых для работы объемах.

Шпаклевки, в зависимости от главных составляющих, подразделяются на.

Технология шпаклевки гипсокартонапредполагает применение всех трех разновидностей. Но, например, для влажных помещений (ванная) или на кухне лучше использоватьматериал на цементной основе, а смесь, основанную на гипсе в жилых комнатах.

Какую из видов шпаклевок выбрать для работы.

Наиболее подходящей для шпаклевки гипсокартонных листов является смесь на полимерной основе, она универсальна для любых целей и обладает необходимой пластичностью.

Можно порекомендовать такие известные материалы, как Ветонит,Sheetrock, КнауфУнифлот, КнауфФугенфюллер, Волма Шов, Форвард ГипсмонтажГидро, KestonitGP.

Предварительная грунтовка.

Перед тем, как шпаклевать гипсокартон, на его поверхность следует нанести грунтовку. Этот процесс обеспечитлучшее сцепление шпаклевочной смеси с поверхностями из гипсокартона и существенно сократит ее расход.

Грунтовочный слой следует накладывать с особой тщательностью в местах стыков и в угловых соединениях. Если есть необходимость, то загрунтовать можно и второй раз. Для грунтовки подойдут такие специальные смеси, как: КнауфТифенгрунд, Putzgrund. Лучше применять составы с маркировкой «для сильно впитывающих поверхностей.

Применение грунтовки перед шпаклевкой.

Подготовка к работе.

Прежде чем начать работы, следует устранить все неровности на поверхности гипсокартона. Шляпки шурупов необходимо утопить внутрь листа. Проконтролировать это возможно, просто проведя рукой. Если есть выступы, то шурупы дополнительно подкручивают.

На стыках листов не должно быть отслоений бумаги от гипсовой основы. Если пузырь обнаруживается, то его следует срезать ножом до основания и зачистить наждачной бумагой.

Если кромки гипсокартонных листов не обработаны на заводе, то для обеспечения надежности сцепления их следует срезать под 45 градусов.

Основы шпаклевки гипсокартона.

После высыхания слоя грунтовки, можно приниматься за шпаклевочные работы. Если последовательно проводить работы и следить за технологией, то можно понять, как правильно шпаклевать гипсокартон.

Перед началом работ, на все стыки и углы накладывается специальная сетка из стекловолокна. Она имеет самоклеящуюся сторону, которой крепится к гипсокартону. Сетка клеится так, чтобы половина ее была на одной стороне стыка или угла, а другая часть – на другой. То есть, угол или стык должны располагаться посередине ленты.

Специальная сетка поможет создать ровную поверхность.

Сухую шпаклевочную смесь следует разводить в необходимых объемах, которые достаточны для определенного отрезка рабочего времени. Это связано с тем, что повторное использование смеси путем добавления в нее воды, невозможно. Она теряет все свои первоначальные свойства.

Шпаклевка стыков между листами и углублений от шурупов.

Для данных работ следует запастись двумя видами шпателей – средним (12-15 см) и широким (30-35 см.

Основным условием является равномерное нанесение шпаклевки по всей длине стыка. Для новичков проще будет набрать смесь на средний шпатель и нанести ее на стык. Далее, широким шпателем, нужно протягивать шпаклевку на возможное расстояние. Армировать стык можно сразу же при помощи широкого шпателя. Главное, чтобы он был полностью заполнен.

Зашпаклеванные стыки и углубления – залог хорошего результата.

Следует внимательно следить за тем, чтобы смесь не оставляла подтеков. В последствии они очень трудно убираются и зачищаются.

Для устранения углублений в местах расположения шурупов, шпаклевку следует наносить движениями вдоль и поперек. Это позволит полностью заполнить углубления и закрыть шляпки саморезов.

Как шпаклевать углы.

Зашпаклевать углы намного сложнее, чем вертикальные участки поверхности, так как они являются также листами гипсокартона, но соединенными между собой перпендикулярно. Для того, чтобы углы получились аккуратными, а шпаклевка держалась надежно, эти работы следует проводить поэтапно.

Армируется обычным способом одна из сторон угла.

После ее высыхания, шпаклюется другая сторона.

Если выдержать технологию, то угол получится ровным и переделывать его не придется.

Техника шпаклевки гипсокартона.

Перед тем, как шпаклевать гипсокартон, следует дождаться высыхания всех обработанных соединений.

Откосы окон и дверей, а также углы, крепят при помощи строительных алюминиевых уголков. Они прикрепляются в нужном месте с помощью степлера или смеси. Предварительно уголок нарезается по необходимым размерам.

После укрепления строительного уголка, шпателем наносится и распределяется шпаклевка так, чтобы все отверстия перфорации были заполнены. Наличие профиля дает гарантию прочности углов или откосов при механическом воздействии. Далее, при помощи широкого шпателя, осуществляется разравнивание смеси, при этом производятся выравнивающие движения, которые захватывают одновременно и край профиля, и гипсокартонный лист.

Если необходимо оформить арочный проход, то для этого используют пластиковый уголок. Так как он немного толще, чем алюминиевый, то его прикрепляют степлером. Затем наносят шпаклевку за два раза. Перед нанесением второго слоя, первый должен просохнуть. Такой послойный способ гарантированно сделает арку гладкой и аккуратной.

Правильно зашпаклеванную поверхность создать можно своими руками.

Финишная отделка.

Финишный слой предназначен для того, чтобы отделка из гипсокартона приобрела идеальную гладкость для последующей окраски или наклеивания обоев.

Перед началом работ следует все поверхности обработать шкуркой-нулевкой, для устранения всех мельчайших неровностей и шероховатостей. Далее поверхности обрабатываются грунтовкой.

Для окончательной шпаклевки, смесь разводится водой до состояния сметаны. Это позволит распределить ее по поверхности ровным и тонким слоем. Смесь наносится широким шпателем, размашистыми движениями. Слой отделки должен быть как можно тоньше.

Расчет расхода материала.

Количество материала, необходимое для работ, определить не сложно. Для шпаклевки, основанной на цементе и при предварительной грунтовке листов, расход составляет 1,1 кг на 1 м 2. Для смеси на гипсе расходуется 1 кг на 1 м 2 поверхности. Если состав на клеевой основе, то ее необходимо 0,5 кг на 1 м 2 листа гипсокартона. Для расчета общего количества смеси на все работы, достаточно подсчитать количество листов гипсокартона, потраченных на отделку, умножить их на площадь, указанную на этикетке, и на норму расхода материала.

При работах со шпаклевкой важно не разводить смеси более чем на 30 минут работы, не применять ее повторно после засыхания и смешивать в правильных пропорциях, согласно инструкции.

После завершения работ по финишной отделке, следует вновь загрунтовать поверхности.

Если работы по шпаклевке гипсокартона были произведены с соблюдением технологии, правильно подобрана смесь, то далее поверхности можно красить или клеить на них обои, основа будет надежной и идеально гладкой.

Публикация На Похожую Тему.

Как шпаклевать углы из гипсокартона Шпаклевка для гипсокартона: виды и применение.

Поделиться: