Этапы строительства многоквартирного дома

Этапы строительства многоквартирного домаСтроительство многоквартирного дома . на первый взгляд, представляет собой задачу не самую сложную и при этом весьма стандартизированную – выбор земельного участка, сооружение фундамента, возведение стен и последующая отделка. Однако на самом деле строительство дома – процесс, имеющий множество нюансов, особенно, когда речь заходит о строительстве многоэтажного дома с сотней и более квартир.

Рассмотрим основные этапы возведения многоквартирного жилого дома.

1 этап. Выбор земельного участка.

Выбор наиболее подходящего земельного участка для строительства – пожалуй, один из важнейших этапов строительства. При выборе учитываются следующие факторы.

1. Наличие всех необходимых коммуникаций, близость пролегания тепловых и электросетей, телефонных кабелей . Так как большинство современных жилых домов имеют автономное отопление, то близость центральной теплотрассы не является сколько-нибудь определяющим фактором. В то время как необходимость «протянуть» трубы водоснабжения или возвести опоры для прокладки линий электропередач, может существенно повлиять на стоимость строительства в большую сторону.

2. Близость объектов городской инфраструктуры . Чем ближе новостройка находится к центру города, тем привлекательнее она выглядит в глазах будущих жильцов. Но есть и минусы. Земля в центральных районах города очень дорогая, а поэтому и стоимость квадратного метра будет немаленькой. Кроме того разрешение на строительство в таких районах получить у властей крайне сложно. Напротив, стоимость квартир в домах, расположенных на окраине города или за его пределами, будет гораздо ниже, однако не факт, что транспортное сообщение в такие районы будет удобным и регулярным.

Отметим также, что строительство любых многоэтажных зданий, в том числе и многоквартирных домов, осуществляется согласно градостроительному плану . Чтобы начать строительство объекта, особенно в центральном районе города, необходимо получить порядка 50 разрешений . В районах, где новостроек еще не очень много, а по генеральному плану предусмотрено строительство нескольких объектов, получить разрешение легче.

Если заказчиком постройки являются городские власти, то процесс получения разрешения на строительство также заведомо облегчен. Но в этом случае построенное жилье зачастую предназначено для малообеспеченного населения (квартиры эконом-класса.

Этап 2. Топографическая съемка и геологическая экспертиза земельного участка.

На участке, предназначенном для строительства, следует провести топографическую съемку для того, чтобы.

определить координаты расположения будущего объекта.

выявить характеристики окружающей местности.

Топографическая съемка наряду с геологическими изысканиями позволяет узнать, насколько глубоко расположены грунтовые воды, а также оценить состояние грунта, возможность и степень усадки фундамента будущего строения.

Эти работы проводятся только теми организациями, которые имеют соответствующий допуск. По завершению работ исполнитель предоставляет застройщику отчет о проделанной работе . в котором указаны следующие моменты.

характеристика рельефа.

состав грунта, его физические свойства и геологическое строение.

климатические и метеорологические характеристики и т.д.

Проведение геологических изысканий необходимо для обоснованного выбора технологии строительства и строительных материалов. Так, если участок имеет сложный рельеф или грунтовые воды залегают слишком близко, потребуется использование специальных методов.

3 этап. Проектирование.

Проектирование многоэтажного жилого дома – необыкновенно сложная и ответственная задача, т.к. именно от этого этапа зависит не только размер площади и удобство планировки квартир, но и внешний вид строения.

При разработке проекта будущего дома руководствуются следующим.

Санитарные требования.

Утвержденные строительные нормы.

Особенности климата.

Сейсмологическая обстановка.

Например, санитарное законодательство контролирует соблюдение таких параметров жилых помещений, как вентиляция и освещенность, а разработка системы теплозащиты осуществляется с учетом среднегодовой температуры – при необходимости может быть предусмотрено дополнительное утепление фасада. Проектирование здания также предполагает выбор оптимального способа расположения коммуникаций – с учетом экологических требований и особенностей окружающей среды.

Сложность этапа проектирования заключается в том, что проектировщику необходимо в обязательном порядке согласовать итоговый проект здания с архитектурно-строительными органами . при этом четко соблюдая установленные санитарные требования.

При строительстве высотных зданий (более 22 этажей) тщательно рассчитывают предполагаемую нагрузку на фундамент, продумывают надежность несущих конструкций.

Другая важная деталь – при проектировании архитектор должен учесть не только особенности территории, но и дальнейшие планы по застройке данного района . Не учитывая этих особенностей, можно в будущем столкнуться с такими «неожиданностями», как кардинальная смена вида из окон или несоответствие здания по внешнему виду с соседними строениями.

Только грамотный, многократно проверенный проект, соответствующий всем требованиям, гарантирует, что результатом строительства станет безопасный, надежный и внешне привлекательный многоквартирный дом, который станет прекрасным местом для жизни и отдыха.

Поделиться: