Гипсовый камень

Гипсовый каменьГипсовый камень. Интервью с покрасчицей искусственного камня из гипса.

Елена Евгеньевна – художник-дизайнер в компании «Линия Камня». За 7 лет работы она создала более 400 различных видов цветовых решений для камней. Также имеет большой опыт в разработке интерьеров с использованием декоративного камня из гипса.

Цель данного интервью – узнать об особенностях использования декоративного камня из гипса в интерьере, вариантах покраски гипсового камня и о его свойствах.

Здравствуйте, Елена! Расскажите нашим читателям, как вы пришли к столь необычному ремеслу? Есть ли у вас возможность реализоваться в качестве художника, занимаясь покраской декоративного камня.

Здравствуйте, я по профессии архитектор-дизайнер и долгое время работала по этой специальности. Мне приходилось работать и на частных, и на государственных объектах. Под моим руководством было создано множество чудесных интерьеров, и я всегда старалась привнести в них что-то новое. Сейчас мне нравится совмещать проектирование интерьеров и декоративное оформление гипсового камня как элемента отделки помещений.

В компании «Линии Камня» есть возможность разработки уникального цвета. Что вы под этим подразумеваете.

Цвет гипса – цвет белого листа, поэтому я могу, применяя свои навыки, сделать любое цветовое решение, стараюсь отвечающий запросам даже самых прихотливых заказчиков. Вот пример: один раз попросили придумать камню цвет, аналогичный цвету автобусов Лондона, т.к. у него интерьер выполнен в стиле хай-тек, получилось очень красиво и стильно.

Как часто появляются новые цвета? Отражаются ли модные тенденции на цвете камня.

Часто сами клиенты подсказывают нам, как выполнить окраску той или иной фактуры камня. К нам приезжают с кусочками штор, обоев, ламината или плитки. И мы, исходя из заданной цветовой гаммы, предлагаем соответствующие колеровочные решения. Как меняются интерьерные тенденции, так же и меняется и вид отделочных материалов.

Художественная окраска возможно только для гипсового камня.

Нет, я окрашиваю и гипсовый и бетонный камень, просто с бетонным сложнее работать. та как на него хуже ложится цвет.

Расскажите о свойствах декоративного камня, влагоустойчив и защищен ли он от механических повреждений? Насколько гипсовый камень подходит для внутренней отделки жилых помещений.

Гипс – это минерал, добыча которого ведется давних пор. Он применялся в качестве строительного материала в Древней Греции и Вавилоне для облицовки стен, полов и потолков. Все чаще декоративный камень из гипса входит в наши дома. Для интерьера фасадный цементно-бетонный камень плохо подходит, т.к. имеет грубую фактуру и тяжелый вес. Клеить его на гипсокартон или другие неукрепленные основания очень рискованно. Цементный камень, по своей сути, та же холодная бетонная стена, которую мы всегда стремимся закрыть обоями, коврами либо другими материалами. Гипс же – это гигиеничный, теплый и экологически чистый материал. Он податлив, его легко обрабатывать, при этом имея достаточную прочность. Гипсовый камень хороший тепло- и звуко- изолятор, в силу микропористости своей структуры, может регулировать микроклимат помещений. Наш камень это модифицированный гипс – дышащий, теплый и легкий.

Какой камень лучше использовать для внутренней отделки из гипса или бетона.

Конечно же гипсовый! Декоративный камень из гипса это природный материал. Не зря же во всем времена во всех жилищах, дворцах и замках применяли исключительно гипсовую лепнину, скульптуры, малые архитектурные формы. Из гипсового камня легко делать фигурную нарезку, будь то круглая арка либо подрезка под выключатель.

Теряет ли гипсовый камень со временем свой первоначальный цвет.

Цвет гипсовый камень не теряет, т.к. после окраски наносится закрепляющая пропитка и лак.

Можно ли выкладывать декоративный камень из гипса на печах, балконе, улице или других, уязвимых местах.

На балконе можно, в том случае, если на камень не падают атмосферные осадки, на улице соответственно нет. Что касается камина, камень держит жар, главное, чтобы на камень не попадал прямой огонь.

Насколько я знаю, камень делается исключительно на заказ, почему бы не начать делать его «на склад»? Как долго изготавливается камень.

На склад мы не делаем, так как это индивидуальное произведение и у каждого клиента есть свои вкусовые предпочтения, которые мы стараемся выполнить. Срок выполнения заказа зависит от его объема, в среднем это 3-7 дней.

Как правильно ухаживать за декоративным камнем из гипса.

Как я уже говорила, камень покрыт лаком, поэтому не боится ни влажной уборки, ни сухой уборки.

Елена, спасибо вам за столь подробную информацию, и раскрытие данной темы.

Не за что, мне приятно, что вас интересует моя работа, и что гипсовый камень становится всё более востребованным.

Поделиться: