Как выбрать гипсокартон? Виды гипсокартона

Как выбрать гипсокартон? Виды гипсокартонаКак выбрать гипсокартон? Виды гипсокартона.

Гипсокартон появился на нашем рынке относительно недавно, но уже успел завоевать строительный рынок. Как выбрать гипсокартон сегодня волнует каждого, кто затеял ремонт, потому что это строительный материал, который широко используют как при масштабной стройке нового жилья, так и в частном порядке для перепланировки жилья.

Выбор гипсокартона в разных видах строительства, говорит о том, что он уже хорошо зарекомендовал себя на этом рынке. Можно сказать, что это качественный и недорогой материал и несложен в монтаже.

Его применение очень широкое. Его крепят к любым поверхностям, в том числе и к полу. Крепится он на специальные металлические обрешетки. Можно сказать, что он заменил штукатурку и шпаклевку. А это одна из наиболее кропотливых и грязных работ на стройке. С его помощью всегда можно выравнивать кривые стены или изготовить дополнительную стену в комнате или офисе. Можно с помощью гипсокартона интересно оформить потолок.

Выбор строительных материалов сейчас большой, поэтому важно знать, как выбрать гипсокартон. Существует несколько классификаций и разновидностей этого материала.

Виды гипсокартона.

Уже визуально можно различить какой лист перед нами.

ГКЛ (расшифровывается, как гипсокартонный лист), он, как правило, серый.

ГКЛВ (устойчивый к влаге). У этих листов есть особые добавки, которые уменьшают впитывание влаги. Снаружи листа специальный картон, который прошел обработку антисептиком, что предотвращает появление грибка на поверхности. Выбор гипсокартона этого вида годится для отделки сырых помещений, таких как, например кухня, санузел и другие подобные помещения.

ГКЛО (противопожарный). Этот вид гипсокартона применяют для обшивки стен и потолков в индустриальных или подсобных зданиях.

Сэндвич панели. Надо обязательно знать при выборе гипсокартона, что есть комбинированные листы, которые называют сэндвич панели. Этот лист, своего рода конструкция из гипсокартона и наклеенного на него утеплителя. Когда надо утеплить помещение уже не возникает вопросов, как выбрать гипсокартон. Применив именно сэндвич панели, уже нет необходимости дополнительно покупать утеплитель.

Если цель во время ремонта сделать дополнительные перегородки, то выбор гипсокартона самый верный: помимо эстетической стороны, он еще и поглощает звуки. А если планируется установка своими руками. то монтаж не очень сложный, с ним справиться любой человек при наличии стандартных инструментов. Его легко пилить, так что можно воплотить любую дизайнерскую идею в жизнь. Дизайнеры очень широко применяют его в интерьере помещений. Иногда когда квартира маленькая, сносятся старые широкие стены. а вместо них устанавливают гипсокартон, который намного уже.

Удачный выбор гипсокартона для отделки потолков. Его можно по-разному декорировать. устанавливать освещение. Придумывать разные уровни. Выглядит он очень качественно. Его всегда можно откорректировать через какое-то время, например, перекрасить в другой цвет.

Иногда этот материал используют для монтажа встроенных шкафов, углублений в стене, которые выполняют функцию полочек.

Как выбрать гипсокартон разобраться несложно, главное определиться для какой цели он необходим.

Поделиться: