Отделка потолков гипсокартоном

Отделка потолков гипсокартономОтделка потолков гипсокартоном.

Общая характеристика гипсокартона.

Отделка потолка гипсокартоном на сегодняшний день является наиболее популярным методом, позволяющим быстро и качественно выровнять поверхность.

Лоджия благодаря гипсокартону может стать не только полноценной частью дома, но и его изюминкой.

Помимо всего прочего, данный материал дает возможность видоизменить пространство. Так, например, благодаря гипсокартону можно легко и быстро смонтировать двух- или трехуровневый потолок, в стенах можно сделать декоративные ниши, а на полу соорудить своеобразный подиум.

Основным компонентом гипсокартона является строительный гипс, который в свою очередь не имеет запаха и полностью безопасен для здоровья.

Такой материал, как гипсокартон, применяется при ремонтных и отделочных работах стен и потолков, в жилых и офисных помещениях. Плюсов у данного материала масса: он обеспечивает дополнительную шумоизоляцию, оберегая вас от шумных соседей, и служит дополнительным инструментом, удерживающим тепло в жилище. Материал, из которого выполнен гипсокартонный лист, абсолютно экологичен и не содержит ни капли химических примесей. Поэтому отделка потолков гипсокартоном позволит создать не только неповторимый образ потолка и стен комнаты, но и существенно сэкономит бюджет на стройматериалах. Ведь, как известно, этот материал довольно демократичен в ценах.

В последнее время именно гипсокартон пользуется у покупателей все большим спросом. Новое поколение гипсокартона позволяет использовать его не только в отделке стен и потолков жилых помещений, но и даже в ванной комнате. Казалось бы, ведь именно влажности боится этот чудесный материал, однако сегодня можно встретить водостойкий гипсокартон. Его свойства таковы, что сначала он накапливает влагу, а затем отдает ее. Поэтому если вы заранее позаботитесь о хорошей вентиляции во время ремонта, то можете смело использовать гидроустойчивый гипсокартон.

Вернуться к оглавлению.

Подготовительные работы.

Очень хорошо будет смотреться лоджия, проход в которую сделан аркой из гипсокартона. Стоит отметить, что арки могут иметь любые формы.

Процесс монтажа, на самом деле, проходит довольно быстро. А результатом выполненной работы становится идеальная поверхность всех стен. Если высота потолка позволяет, то можно и создать разноуровневую отделку. То есть выполнить переходы, установить по периметру потолка подсветку, все это вкупе только подчеркнет достоинства нового потолка. Применяя для отделки потолка гипсокартонные конструкции, можно легко зонировать помещение. вы сможете даже соорудить у себя дома арку или колонну все зависит лишь от полета вашей фантазии.

Итак, вот краткий перечень необходимых инструментов, которые вам понадобятся в процессе монтажа гипсокартонной конструкции.

ножницы по металлу.

набор шпателей.

Шаг обрешетки под гипсокартон не должен превышать 50 см.

Выполнить отделку потолка с помощью гипсокартонного листа самостоятельно вполне возможно. И если вы уверены в себе, то можно смело приступать к работе.

Начальный этап монтажа гипсокартонной конструкции подразумевает крепеж прочного каркаса из армированных реек к потолку и по периметру стен.

После уже приступают непосредственно к монтажу гипсокартонных листов. Крепеж осуществляется обыкновенным шуруповертом и простыми саморезами. Главное соблюсти основное правило подвесной конструкции: общий вес, приходящийся на 1 кв. м всей конструкции, не должен превышать 14 кг.

Каркас бывает двух видов.

Виды металлических профилей для гипсокартона: а) стоечный; б) направляющий; в) потолочный; г) угловой; д) J-профиль; е) J-профиль скрытый; ж) профиль для рустов; з) профиль для кабеля; и) угловой профиль для арок; к) F-профиль; л) финишный трим.

Первый вид идеален во время ремонтных работ в небольших помещениях, квартирах, например. Суть его сводится к тому, что главный профиль посредством каркаса крепится к потолку, а профили, на которые будут крепиться листы гипсокартона, размещают на разные уровни. Расстояние между профилями должно составлять 100 см, а между подвесами оно должно быть 90 см. Расстояние между одним и другим профилем должно быть не меньше 50 см, так же оставьте интервал в 10 см от стен до самого профиля.

Второй вид предназначен для более масштабного типа ремонта. Здесь характерной особенностью является то, что оба вида профиля расположились на одном уровне. Расстояние между базовым потолком и местом крепления подвесов составляет 1 м. А расстояние между профилями достигает 1,20 м. Вся конструкция крепится с помощью специального краба , который дает возможность осуществлять выборочный крепеж либо к стенам, либо к плитам перекрытия.

Завершающим этапом по отделке потолка гипсокартоном становятся следующие шаги.

Оклейка стыков между листами серпянкой строительным бинтом.

Шпатлевка стыков.

Шлифовка потолка и стен.

Нанесение грунтовки.

Покраска краской любого типа.

Вернуться к оглавлению.

Пошаговый монтаж потолка из гипсокартона.

Проведите разметку горизонтальной линии по всему периметру помещения с помощью уровня.

Далее вам необходимо выполнить перпендикулярную разметку в середине горизонтальной линии.

Все необходимые провода и электрокабели должны быть заранее проведены в межпотолочное пространство.

С помощью дюбелей крепим к стенам направляющий профиль, соблюдая расстояние в 50 см.

Из потолочного профиля нарезаем продольные и несущие детали каркаса, используя при этом ножницы по металлу. Для этих целей лучше всего выбрать жесткий профиль.

В случае если длина помещения оказалась больше, чем длина стандартных профилей, можно использовать специальный удлинитель, позволяющий увеличить любой элемент.

Помните, что длинные швы необходимо располагать таким образом, чтобы они находились по направлению к естественному освещению. Если же в комнате имеется несколько окон, то конструкция должна располагаться по длине помещения.

Обязательно учитывайте и максимальную нагрузку потолка и стен в тех местах, где будут находиться соединения и крепления. Для большей надежности и равномерного распределения веса можно установить дополнительные подвесы.

Если вы работаете в большом помещении, тогда отделка потолка и стен должна начинаться от плит перекрытия и стен. Необходимо наметить периметр, на котором будут располагаться продольный и поперечный профили, а там, где каркас будет соединяться, нужно будет сделать отверстия. С их помощью к плите перекрытия будут крепиться одноуровневые соединители. Теперь можно приступать к выполнению обрешетки.

После того как каркас будет собран и надежно зафиксирован, можно начинать монтаж гипсокартона. Данная процедура довольна проста.

заранее выполняют отверстия для будущих светильников.

для крепежа используют саморезы и шаг в 10 см, однако если лист имеет значительную массу, расстояние можно уменьшить.

саморезы должны входить в лист до упора.

далее затираются швы и отверстия, оставленные саморезами.

Ваш потолок готов, теперь вы можете выкрасить его в любой цвет либо установить дополнительные конструкции. Это уже решать вашему воображению.

Окна и двери.

Вопросы от пользователей.

Каталог компаний.

Добавить компанию.

Вопрос эксперту.

© Copyright 2014–2017.

Копирование материалов сайта возможно без предварительного согласования в случае установки активной индексируемой ссылки на наш сайт.

Окна и двери.

Поделиться: