Карнизы для штор под натяжные потолки

Карнизы для штор под натяжные потолкиКарнизы для штор под натяжные потолки.

Натяжной потолок выбирают для оформления квартир и офисных помещений благодаря благородному внешнему виду. Он может подчеркнуть достоинства любого интерьера. В этой статье мы детально рассмотрим какие карнизы под натяжные потолки лучше выбирать и способы крепления потолочного карниза.

Технология монтажа.

Сложность установки карнизов для занавесок в сочетании с пленкой ПВХ состоит в том, что нужно правильно сделать замеры и рассчитать расстояния так, чтобы шторы свободно раздвигались. При этом, между поверхностями не должно быть просматриваемого промежутка, но и плотное соприкосновение недопустимо. Монтаж делают двумя способами.

открытым – выполняется по натянутой пленке таким образом, что профиль остается видимым.

скрытым – делают таким способом, что конструкция невидна, а шторы струятся как будто прямо из потолка.

Обе технологии имеют свои преимущества. Первая проще в реализации, нужно всего-то подготовить до натягивания пленки ПВХ деревянный брус и прикрутить его в условленном месте, а после установить на него карниз. Вторая несколько сложнее, но в итоге результат превосходит все ожидания. Как поэтапно выглядит монтаж каждым из предложенных способов.

Открытая установка.

Срытое крепление карниза к натяжному потолку.

1 Выбирают место, где планируется повесить шторы.

2 Наносят маркеры в этом месте.

3 Фиксируют профиль натяжного потолка.

4 Проводят процесс закрепления деревянного бруса в соответствии с маркерами. Для этого в плите просверливают отверстия, вставляют дюбеля и плотно прикручивают брус.

5 После этого монтируют поливинилхлоридное полотно, закрепляя его.

6 Самый сложный процесс – крепление потолочного карниза саморезами к брусу через пленку. Велика вероятность сильного повреждения декоративной поверхности в том случае, если не попасть в намеченные отверстия. Поэтому требуется максимальная сосредоточенность и аккуратность. Чтобы обезопасить участок прокола, его укрепляют кольцами из полимеров и заранее прожигают.

Скрытая установка.

Ниша под карниз в разрезе. Крепление устанавливается с помощью алюминиевого профиля.

Бюджетный вариант крепления с помощью деревянного бруса.

1 На бетонной поверхности отмеряют промежуток, достаточный для размещения гардин и делают разметку.

2 Металлический или пластиковый карниз устанавливают непосредственно на бетон по разметке с помощью дюбелей в заготовленные проймы. После установки будет видно ширину образовавшейся скрытой ниши.

3 Далее необходимо подготовить брус, на который в последствии будет монтироваться натяжной потолок. Отмерив отрезок необходимой длины, его крепят к потолку рядом с карнизом (по внешней стороне от оконного проема). Хитрость опытных монтажников: чтобы скрыть деревянную доску после натяжения полотна, профиль под него нужно прикрутить рядом с потолочным карнизом.

4 Последнее действие – процесс натяжения поверхности потолка.

Профиль, который крепят к потолку для того, чтобы потом повесить на него шторы, называют карнизом или плоской шиной. Их делают из разных соединений.

пластмассы (самый экономный вариант.

металла (стали, алюминия и др.

Различают однополосные и многополосные шины. Их подбирают исходя из вида штор. Если они будут состоять только из одной гардины, то приобретают однополосный вариант. В случае выбора сложной драпировки, состоящей из гардины и ламбрекена, подойдет модель с двумя или тремя полосами. Лучше сразу подобрать карниз, на который в будущем можно будет навесить несколько вариантов штор.

Для каких помещений подходит потолочный карниз.

1 Во-первых, для комнат с невысокими потолками, в которых актуальна экономия площади. Шторы будут просматриваться во всю длину, зрительно увеличивая высоту помещения.

2 Во-вторых, для декорирования оконных проемов в эркере. Выбрав пластиковую конструкцию, ее выгибают по форме проема, максимально используя его периметр.

3 В-третьих, для комнат с нетрадиционными мансардными, арочными, французскими окнами. Современные материалы помогут оптимально точно задекорировать всю плоскость.

Поделиться: