Как прикрепить что-либо к гипсокартону? Крепления для гипсокартона

Как прикрепить что-либо к гипсокартону? Крепления для гипсокартонаКак прикрепить что-либо к гипсокартону? Крепления для гипсокартона.

Гипсокартон - отличный строительный материал, позволяющий создавать различные конструкции и добиваться практически идеально ровных поверхностей. Однако в то же время он достаточно хрупок и закрепить что-либо на его поверхности весьма проблематично. Привычные способы крепления при помощи гвоздей или саморезов становятся совершенно неэффективными. Даже предметы имеющие незначительный вес способны вырвать из гипсокартона любой саморез, оставив на его месте зияющее отверстие.

Бесспорно, наиболее прочным и правильным способом крепления к поверхности из гипсокартона будет крепление с применением так называемых закладных . При этом перед монтажем листов гипсокартона, в местах, где в будущем планируется что-либо прикреплять укрепляется (закладывается) деревянный брус либо полоска толстой фанеры. В дальнейшем закладной брусок и будет нести всю нагрузку, а крепление осуществляется самым обыкновенным саморезом. Однако, опыт показывает, что уже после монтажа листов гипсокартона возможны различные перепланировки, либо просто Вы захотите повесить на потолок еще одну люстру или на стену еще один шкафчик. При этом этот атрибут должен быть надёжно зафиксирован именно в гипсокартоне.

Специально для гипсокартона придумали различные крепления. Однако каждое имеет свой способ монтажа и характеристики. Рассмотрим некоторые из них.

Способ 1. Крепление при помощи нейлонового или металлического анкера.

Схематически такой способ крепления выглядит вот так.

1. Вначале вкручиваем в гипсокартон анкер при помощи отвертки; 2. Фиксируем закрепляемый предмет при помощи самореза, который обычно идет в комплекте. Этот способ крепежа наиболее простой, так как не требует предварительного сверления, и в тоже время самый слабый, потому как нет фиксации с обратной стороны листа гипсокартона.

Способ 2. Крепление при помощи раскрыващегося металлического анкера.

Технология крепления такая.

1. В предварительно засверленное отверстие вставляем сложенный анкер; 2. Используя отвертку, затягиваем анкер при помощи винта. Складываясь анкер фиксируется в листе гипсокортона, после чего винт небходимо выкрутить для дальнейшего крепления; 3. Закрепляем нужный нам предмет при помощи винта. В прикрепляемом предмете предворительно необходимо будет просверлить отверстие. Этот способ крепления достаточно прочный, однако требует приложения больших усилий и дополнительной траты времени на выкручивание и повторное вкручивание винта для фиксации.

Способ 3. Крепление при помощи раскрыващегося пластикового анкера.

Последовательность крепления следующая.

1. Сверлим отверстие подходящего диаметра (обычно около 10мм); 2. Складываем анкер и вставляем в отверстие; 3. Закрепляем нужный нам предмет при помощи самореза. Анкер при этом складывается, обеспечивая фиксацию с обратной стороны. 4. Подобным образом можно соединять два листа гипсокартона для обеспечения жесткости конструкции. Этот способ крепления можно считать наиболее прочным в сочетании с относительной простотой его реализации.

Способ 4. Крепление при помощи универсального пластикового дюпеля.

Монтаж производится в такой последовательности.

1. Сверлим отверстие подходящего диаметра; 2. Вставляем дюпель в отверстие; 3. Закрепляем нужный нам предмет при помощи самореза. Дюпель при этом сворачивается узлом, обеспечивая фиксацию с обратной стороны. Этот способ крепления достаточно прост, но не такой надёжный как предыдущий.

Автор: Вячеслав Радзиковский Опубликовано: 14-08-2011 Просмотров: 45913.

Блок тегов для контента.

Блок кнопок соцсетей.

Поделиться: