Немецкая строительная технология Magnum Board

Немецкая строительная технология Magnum BoardКакой лучше строить дом, основные этапы строительства.

В последние годы у нас в стране наблюдается увеличение количества людей, предпочитающих жизнь в загородном доме городским квартирам. И эта тенденция характерна для населения с самым разным материальным достатком, начиная от тех, кто живет в маленьком, но своем доме, и заканчивая большими современными коттеджами. Первое, самое важное, что необходимо решить будущему владельцу загородного дома - какой дом строить . какие строительные материалы и технологии необходимо применять при загородном строительстве. Однако в любом случае, строительству дома предшествует стадия его проектирования.

На этом этапе учитываются и разрабатываются все компоненты, включая в том числе и материал, из которого со временем будет изготовлен будущий дом. Именно от проекта зависит долговечность и надежность любой постройки. Поэтому эту часть работы обязательно необходимо доверить профессионалу. Данная работа оценивается в среднем от 10 % до 20 % от строительства дома, в зависимости от совершенно разных факторов. Но это не тот этап работы, на котором не стоит экономить, т. к. ошибки на бумаге исправить легче и дешевле, чем в процессе самого строительства.

Строительство фундамента.

Следующий не менее важный этап - строительство фундамента. Это важная часть постройки, на нем держится весь дом. Фундамент не должен трескаться и оседать. Поэтому при его возведении необходимо строго соблюдать технологию изготовления. В зависимости от грунта, глубины грунтовых вод и размеров сооружаемого дома применяются и различные типы фундаментов — ленточный фундамент. плитный, столбчатый и различные фундаменты смешанного типа. Какой бы тип фундамента не был выбран для строительства, важно помнить, что от него зависит капитальность строения, и ошибки, допущенные при его строительстве, могут проявиться в любой момент, даже через много лет.

Выбор технологии загородного строительства.

Когда фундамент готов, приступают к строительству или монтажу дома. Попробуем для себя определиться какой дом строить лучше и по каким причинам. В последнее время все чаще отдается предпочтение деревянному домостроению. И здесь приоритетными материалами выступают клееный брус и цельные плиты Magnum Board. Клееный брус состоит из досок, обработанных по определенной технологии и соединенных друг с другом при помощи специального клея.

Цельные плиты Magnum Board изготовляются из разно-направленно уложенной щепы хвойных пород древесины, спрессованной в большие цельные элементы на основе специальных смол, не содержащих формальдигида. Эти материалы очень плотные, и это свойство существенно продлевает срок эксплуатации дома. Плотность материала положительным образом влияет и на то, что не нужно ждать, когда дом даст усадку. И это дает возможность сразу же приступить к следующему этапу работ — проведению коммуникаций и отделке. Безусловно, дома, построенные из модных на сегодняшний день клееного бруса и немецких плит Magnum Board - очень красивые и экологически чистые. Однако, такое строительство более затратно по сравнению с традиционным деревянным строительством, но красота и безусловное качество того требует. Тем более, что эти затраты окупят себя в процессе дальнейшей эксплуатации дома.

Наиболее демократичным по стоимости самого сруба и его установки является традиционный деревянный дом из оцилиндрованного бревна. Но такие недостатки, как усадка дома, длительность строительства, дороговизна в дальнейшей эксплуатации, делают строительство традиционных деревянных домов менее эффективным и привлекательным.

В современном многообразии домов некоторые клиенты отдают предпочтение каркасно-щитовому дому. Он представляет собой сборный деревянный каркас, который по периметру заполняется так называемыми сэндвич-панелями — это щиты с утеплителями и плитами ОСП. Снаружи такой дом обычно отделывают сайдингом, кирпичом или штукатуркой. Внутренняя отделка начинается с гипсокартона.

Но так же немало клиентов по-прежнему отдают предпочтение кирпичным домам. Этот не теряющий популярности строительный материал имеет многовековую историю. Дома из кирпича ценятся за прочность и долговечность. Однако, они достаточно дорогие, и для того, чтобы протопить такой дом требуются большие энергозатраты. В настоящее время строительный рынок предлагает кирпич разных цветов, что дает возможность клиентам проявлять фантазию и удивлять окружающих интересными, незаурядными проектами домов.

Заключительные этапы строительства.

Итак, с вопросом какой лучше строить дом и какие материалы применять, определились. Строительство загородного дома завершено, подведены все коммуникации, можно приступить к внутренней отделке. Чтобы все комнаты и помещения дома соответствовали какому-либо определенному стилю, хозяину необходимо перелопатить кучу литературы, либо довериться профессиональному дизайнеру, который разработает вариант с учетом любых пожеланий заказчика. Обстановка и интерьер дома должны создавать благоприятную атмосферу, комфорт и уют.

И заключительным этапом строительства частного дома является ландшафтный дизайн - облагораживание территории около дома — строительство дорожек, озеленение и т.д. Это возможность не только создать красоту, но и функционально использовать любой уголок.

Таким образом, строительство дома — это довольно трудоемкий процесс, к которому необходимо подходить очень серьезно, начиная с самого первого этапа. Но когда все трудности будут преодолены и задуманные идеи воплотятся в жизнь, возведенный дом будет радовать его владельца долгие годы.

Поделиться: