С чего начинать строительство частного дома - от получения разрешения до проекта

С чего начинать строительство частного дома - от получения разрешения до проектаС чего начинать строительство частного дома от получения разрешения до проекта.

Индивидуальное строительство уже не первый год стало для наших сограждан наиболее эффективным способом раз и навсегда решить свой жилищный вопрос. Благо, свободной земли в стране более чем достаточно, и с ее оформлением в собственность проблем, как правило, не возникает. Чаще всего она получается (приобретается) именно для того, чтобы построить дом для проживания своей семьи. Но с чего начать строить собственный дом, чтобы потом не возникало трений с местными властями и надзорными структурами.

Рассмотрим общий алгоритм действий застройщика. В то же время сразу отметим, что отдельные, изложенные ниже положения могут несколько отличаться от реального положения дел, так как администрациям всех уровней дано право вносить свои дополнения в общероссийские нормативные документы, исходя из специфики региона. Таким образом этот вопрос регулируется местными властями, которые принимают соответствующие постановления, обязательные для исполнения на данной административной территории.

Но общий перечень организационных мероприятий остается неизменным, и его следует знать.

Получение разрешения на строительство.

Иметь земельный участок в собственности еще не значит, что на нем можно возводить жилое строение. Есть такое понятие – «целевое использование земли». Но для какого строительства разрешено отводить именно эти «сотки»? Если они относятся к категории «для жилищного», то все в порядке.

Уточнить данный вопрос можно в местной администрации, причем подтверждение о том, что на этом наделе разрешается строительство частного дома, должно быть обязательно оформлено в письменном виде. В противном случае есть вероятность того, что по решению судебных органов здание пойдет по снос. Примеров тому, к сожалению, множество. К кому конкретно обратиться, какие документы представить – обо всем этом можно узнать из статьи.

Подготовительные мероприятия.

Необходимо уточнить во всех ресурсоснабжающих организациях возможность подключения инженерных коммуникаций дома к общим магистралям. Это поможет правильно составить проект, предусмотрев не только всю необходимую «начинку» строения, но и варианты обустройства автономных систем. С этой целью в соответствующих службах нужно запросить ТУ (технические условия.

Проведение геодезического исследования. Во-первых, необходимо изучить состав грунта. Во-вторых, расположение подземных водяных пластов. По результатам исследований определяется тип фундамента, возможность обустройства подвального помещения, этажность строения и многое другое. Это также поможет сделать выбор оптимального типа источника (колодец или скважина) для автономной системы водоснабжения.

Разработка проекта. На «глазок» думающий человек никогда строить не будет. Это приведет не только к тому, что эксплуатация такого здания создаст кучу проблем – с подбором и закупкой стройматериалов выйдет путаница. А уж если речь идет о жилом доме, да еще в несколько этажей, то эту работу нужно поручить специалистам.

Отдельно стоит остановиться на следующих вопросах.

Определения материала для строительства. Как правило, в каждой ситуации существует не менее двух равноценных вариантов. Как решить эту вопрос, чтобы и качество было на высоте, и по деньгам «не кусалось», мы подробно рассказали здесь.

Кто будет строить? Еще никому не удавалось самостоятельно соорудить жилой дом «под ключ». Даже если своими руками возведен фундамент, стены и кровля, то монтаж инженерных коммуникаций без привлечения специалистов сделать не получится. Здесь нужны не только профильные технические знания, но и соответствующее оборудование (инструмент) и опыт работы.

При заказе проекта следует уточнить, есть ли в данной организации подразделения, занимающиеся монтажом инженерных систем (и каких?). Практика показывает, что гораздо меньше неудобств возникает, если и разработкой проекта, и выполнением технологических операций на объекте занимаются специалисты одного «ведомства». Даже если что-то пойдет не так, всегда можно указать на то, что документацию готовили «ваши люди». В подобных случаях все переделки производятся за счет Подрядчика, а не хозяина, без дополнительных разбирательств.

Немаловажным представляется и вопрос планировки самого участка. Ведь если заказывается только проект дома, то все остальное – на усмотрение застройщика. Сложность в том, что существуют определенные нормы и требования по расположению объектов. К примеру, на какое расстояние строение должно отстоять от забора, дороги, зданий на смежных территориях, на каком минимальном удалении оборудуется колодец? Нюансов много, и не каждый застройщик «в курсе». А вот проектировщики обязаны все это знать и учесть.

Если строительство будет вестись на новом участке земли, то гораздо целесообразнее оплатить разработку всей планировки. Специалисты готовят, как правило, несколько вариантов с учетом замечаний заказчика. А потом несложно, в порядке обсуждения, что-то и подкорректировать. Да, это потребует дополнительных денежных затрат, но оно того стоит.

Несколько замечаний.

Перед тем, как принимать решение о целесообразности строительства именно жилого дома, желательно обратить внимание на ряд моментов. Дело в том, что если все это не учесть, потом могут возникнуть большие сложности, например, при желании строение продать.

Перспектива проживания.

Может возникнуть ситуация, когда встанет вопрос о переселении. Это случается крайне редко, но отметить все-таки стоит. К примеру, через несколько лет выяснится, что согласно такому-то генеральному плану через участок будет проходить, к примеру, автотрасса федерального значения, трубная магистраль – вариантов может быть достаточно.

В этом случае по закону власти обязаны выплатить полную компенсацию собственнику и предоставить или другой участок, или иное готовое жилье еще до начала производства работ. Но, во-первых, практика показывает, что из двух сторон – хозяин дома и государство – последняя в проигрыше никогда не бывает. Во-вторых, сколько жизненных сложностей вся эта канитель добавит, не стоит и упоминать.

Кстати, именно на этом часто «ловится» невнимательный покупатель земельного участка. Непорядочные продавцы, заранее узнав, что планом развития территории он будет задействован в общей инфраструктуре, стараются как можно быстрее его продать, нередко озвучивая весьма привлекательную цену.

Поэтому нелишне будет навести справки в соответствующих структурах (по градостроительству и архитектуре). Этот вопрос особенно актуален для земельных наделов, расположенных на окраинах населенных пунктов или в сельской местности. Кстати, любой налогоплательщик имеет право ознакомиться с Генеральным планом развития данной административной единицы.

Чиновники разрешение на строительство дают, не особенно обращая внимание на данный аспект – жить-то на данном участке придется не им. А застройщику следует уточнить, нет ли поблизости.

вредных производств.

городских или иных свалок.

К слову сказать, немаловажно и то, планируется ли строительство рядом с домом промышленного объекта (если да, то какого?), магистрали, местного аэродрома и тому подобное (опять к вопросу о Генплане.

Изменение «ландшафта.

Если участок «целинный», то придется согласовывать свои действия с администрацией и «лесной» инспекцией. Несанкционированная вырубка насаждений влечет ответственность согласно законодательству.

Поделиться: