Свыше 600 астраханских волонтёров в эти дни помогают пожилым людям

В сутки со всей Астрахани и муниципальных образований области приходит свыше 100 заявок от людей преклонного возраста. О работе добровольцев в ходе видео-пресс-конференции представителям местных СМИ подробно рассказал руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Егор Угаров.

В рамках мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции волонтёры, прежде всего, помогают астраханцам свыше 65 лет, которые входят в основную группу риска и оказались в самоизоляции. В период пандемии людям старшего возраста рекомендовано не покидать дома до нормализации эпидемиологической ситуации. Без приёма заявок, через горячую линию по — прежнему получают помощь многодетные семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Поскольку волонтёры в силу своей работы общаются с множеством людей, у журналистов возник вопрос по поводу их санитарной безопасности.

К тому же, действует жёсткий регламент: волонтёры не допускаются до выполнения задания, если у них высокая температура и есть признаки ОРВИ.
В этот сложный период для помощи врачам астраханских больниц задействованы студенты старших курсов Астраханской медакадемии и медицинского колледжа. Однако, как заверил руководитель агентства по делам молодёжи, их не допускают в красную зону.

Астраханские волонтёры (а это не только молодёжь, но и люди старших возрастов) в эти дни оказывают помощь работникам международного аэропорта «Астрахань» имени Б.М.Кустодиева в термометрии прибывающих в здание пассажиров.

Журналисты задали и такой вопрос: «Кто и как отслеживает, что волонтёр выполняет свою работу, а не просто гуляет с пропуском?»

Источник

Поделиться: