Exclusive House

Exclusive HouseГипсокартон и его преимущества.

Тяжело представить современную стройку без гипсокартона. С его помощью возводят межкомнатные перегородки, облицовывают стены, устраивают полы и подвесные потолки, изготавливают звукопоглощающие и декоративные изделия. С помощью гипсокартона можно вполне обойтись и без бетонных и цементных смесей, не прибегая к «мокрым» процессам, связанным с последними.

В основе гипсокартона лежит обычный гипс — прочный, легкий и огнестойкий материал, не содержащий токсичных компонентов и обладающий кислотностью, аналогичной коже человека. История гипсокартона, как строительного материала, уходит своими корнями в Древний Египет еще 3700 г. до н.э. Ним отделывались погребальные палаты пирамид, которым прочили вечное существование. Судя из того, что внутри гробниц загадочных фараонов мы и сегодня можем наблюдать прекрасные фрески, гипсокартон показал себя сверх устойчивым ко времени строительным материалом.

Позднее и греки преуспели в использовании этого материала. Именно они дали ему название, известное нам сегодня - «гипрос» в переводе с греческого означает «кипящий камень». Этот стройматериал активно использовался римлянами, благодаря которым в 15 веке он стал известен в Европе.

В том виде, в котором гипсокартон нам известен сегодня, — листы бумаги, проклеенные гипсом — он впервые появился в Америке 22 мая 1984 г. так как был запатентованный Огастом Сэккетом.

В конце первого десятилетия начала 20 века Стефеном Келли был запатентован лист из двух слоев картона, склеенных гипсом, а Кларемом Утцманном — завернутый край.

Сегодня гипсокартон используют как в промышленном, так и в жилом строительстве. Его лист — это гипсовый сердечник, облицованный картоном со всех сторон, кроме торцов. В гипсокартон для увеличения плотности и прочности добавляют специальные компоненты, что приводит к повышению его эксплуатационных свойств.

Гипсокартон умеет «дышать» и отлично поглощает избыточную влагу. Он может выступать и в роли тепло- и звукоизолирующего материала в сочетании с изоляционными материалами, и не уступает по этим критериям бетонным и кирпичным стенам.

Услуги Компании.

Поделиться: