Азбука подвесных потолков

Азбука подвесных потолковАзбука подвесных потолков.

Одной из составляющих современного интерьера любого помещения являются подвесные потолки. Потолками подобного типа сегодня уже никого не удивить. Их можно увидеть в общественных и государственных учреждениях, промышленных помещениях и частных домах, городских квартирах. С успехом такие конструкции применяются при реконструкции старых помещений.

Что такое подвесной потолок.

Это специальная конструкция, состоящая из легкого каркаса и разнообразных облицовочных материалов и элементов. В большинстве случаев несущий каркас подвесного потолка имеет форму металлической решетки, которую удерживают специальные подвесы, прикрепленные к потолку или стене. Лишь после того, как пройден первоначальный этап по укреплению каркаса – крепят разнообразные облицовочные элементы. Основное условие этих элементов облицовки – одинаковая форма и размеры с потолочными панелями. Специалисты называют эти элементы по-разному: модули или реестры.

На сегодняшний день подвесные потолки являются самым практичным оформлением потолочного пространства. Очень часто данный вид потолков используется в тех случаях, когда нужно, чтобы потолки были «невидимыми», но при этом сохранился доступ к инженерным системам и коммуникациям – электрической, телевизионной и компьютерной разводке; тепловому и вентиляционному оборудованию. В такие конструкции достаточно легко встраиваются некоторые приборы освещения, решетки вентиляции и пожарные системы. Акустика в помещении с подвесным потолком заметно улучшается.

Эстетичность. Подвесной потолок позволяет скрыть все недостатки «потолка-хозяина». Что очень важно: не нужно трудиться в выравнивании потолочной поверхности, а также периодически красить или белить потолок после и во время его эксплуатации.

Долговечность. Большинство компаний по производству и монтажу подвесного потолка предоставляют на него длительную гарантию. И это с учетом того, что зачастую компания-производитель перестраховывается – на самом деле потолочная конструкции прослужит Вам верой и правдой намного дольше без изменения своих качественных и внешних характеристик.

Высокая устойчивость к температурным перепадам и обеспечение тепло- и звукоизоляции, что немаловажно для жильцов многоэтажек. Теперь шумные соседи будут вдалеке от ваших ушей, да и на отоплении можно сэкономить.

Простой уход, не требующий материальных затрат, большого времени и сил (но об этом немного позже.

Самый существенный недостаток – уменьшается расстояние между потолком и полом. Подвесная конструкция делает помещение ниже на 5-15 см. Это особенно существенно для помещений с высотой потолка до 3 метров.

Относительно высокая стоимость. Конечно, обычная побелка или покраска не требует особых материальных вложений, но заделывание трещин и выравнивание потолка – это лишняя трата средств и дополнительные неудобства в виде строительного мусора, пыли и грязи. К тому же такие мероприятия займут намного больше времени, чем установка подвесного потолка.

Нужно привлекать специалистов. Для того чтобы смонтировать подвесной потолок, нужны специальные знания, оборудование и строительные навыки. Только высококвалифицированные специалисты четко, быстро и грамотно выполнят все этапы по возведению подвесного потолка.

Более дешевые варианты подвесных конструкций «не дружат» с влажностью. Если Вас регулярно подтапливают соседи, необходимо менять элементы конструкции – а это затрата времени и существенные денежные вложения.

Основные виды подвесных потолков.

Для того чтобы познакомить с основными видами подвесных потолков, нужно знать, что между собой они различаются по некоторым параметрам.

по форме и размеру.

по типу облицовочного материала.

по способу соединения.

По форме облицовочных элементов подвесные потолки могут быть: модульными, решетчатыми, реечными, сплошными.

Подвесные потолки модульные.

Современный рынок строительных конструкций и материалов предлагает широкий выбор подвесных модульных потолков. Большое разнообразие данных конструкций объясняется тем, что все их элементы-модули – это законченные изделия, изготовленные в заводских условиях и не требующие последующей обработки.

По форме облицовочных модулей различают такие группы: панельные или плиточные, кассетные, ячеистые и реечные. Особая разновидность модулей – рамки из гипса, они служат для установки плит из любого материала.

Облицовочные модули изготавливают из следующих материалов: металл, минеральное волокно, гипс, гипсокартон, дерево и пластик. Форму модуля предопределяет то, из какого материала он выполнен. Так, кассетные и реечные потолки бывают только металлические.

Минераловолокнистые модульные потолки.

Обычно такие модульные потолки изготавливают из: перлита, минерального волокна (каменной ваты), глины с добавлением добавок для связки в виде латекса, крахмала, гипса и отработанной макулатуры. Технические характеристики готовых модулей предопределяют связующие добавки. Если повышенное содержание латекса, то такая панель будет максимально влагостойкой и способна выдержать влажность в помещении до 95%. Соответственно, повышенное содержание крахмала обеспечивает низкую влагостойкость модуля, в помещении с повышенной влажностью такая панель со временем провиснет.

Цветовая гамма и фактура минераловолокнистых модулей предоставляет широкий полет фантазии дизайнерам при оформлении самых разнообразных интерьеров. Поверхности модулей бывают гладкие, тисненные, микроперфорированные, с четким геометрическим рисунком.

Основные преимущества минераловолокнистых модулей – их акустические характеристики и высокая пожаробезопасность. С помощью модулей можно создавать любой сложности трехмерные потолки, со смещенными уровнями и строенной подсветкой. Раскладка панелей-модулей может скрывать подвесную систему и, наоборот, делать ее открытой, быть пластинчатой и ячеистой.

В настоящее время из минерального волокна изготовляют панели ламинированные, керамовидные, комбинированные и из мягкого волокна. Все минераловолокнистые панели-модули устанавливают в помещении на подвесную систему, когда все подготовительные работы закончены, окна и двери уже вставлены, температура в помещении 15-30 °C. Их основные параметры: размеры 600х600 мм, 1200х600 мм, вес – от 3 до 8 кг/кв. м, толщина – от 12 до 25 мм.

Широкое применение в оформлении больших потолочных площадей общественных зданий нашли металлические потолки. Эти потолки очень красивы, влагостойки, гигиеничны, долговечны и пожаробезопасны. Их изготавливают из алюминия или тонкой стали с матовым или глянцевым покрытием, металлизированным зеркальным слоем или полимерным напылением.

Фактура отделочных модулей металлических потолочных систем бывает разная: гладкая, гофрированная, со штампованным рисунком. Зачастую, для того чтобы улучшить акустические свойства металлических модулей, их изготавливают перфорированными или наклеивают дополнительное покрытие из стекла или минерального волокна. Обычно модули для металлических потолков имеют форму реек, панелей, кассет, широких панелей или панелей ячеистого типа.

Для большинства модулей металлических потолков используются стандартные подвесные системы (например, для кассетных). Некоторые металлические модули (например, реечные) требуют установки на специально разработанную конструкцию.

Реечные металлические потолки еще называют линейными, их собирают на заводе из длинных узких панелей разных по ширине, высоте, кромке, форме и цвету. Металлические модули позволяют дизайнерам выполнять самые сложные криволинейные конструкции с использованием зеркал, разнообразных осветительных приборов. Размеры металлических панелей: длина – 6 м, ширина – 30-300 мм, толщина рейки – 0,3-0,6 мм.

Реечные подвесные панели устанавливают только на специально разработанную подвесную систему, которая состоит из подвесов, плинтуса и несущих профилей. Конструкция реечных потолков позволяет самостоятельно снимать отдельные панели.

Существенные недостатки реечного потолка: доступ к пространству над потолком затруднен; слишком тонкие рейки могут со временем деформироваться.

Такие подвесные потолки устанавливают с помощью панелей, они боле широкие, нежели рейки, и кромки у них загнуты по всем четырем сторонам. Основные параметры панелей: ширина – 300 мм, длина – до 6 м.

Металлические панели изготавливают из тонкой стали или алюминия. Производители выпускают перфорированные панели или с акустической прокладкой, так как металл сам по себе не является звукоизолирующим материалом. Данная потолочная система очень удобна для интеграции светильного оборудования.

Панели устанавливаются двумя способами: крепятся на торцевые профили либо защелкиваются на несущих профилях.

Кассеты бывают двух форм: квадратной и прямоугольной. Основные параметры кассет: ширина – 300-625 мм, длина 300-1500 мм. Стандартный размер: 600х600 мм. Кассеты производят из стали или алюминия с металлизированным или полимерным покрытием.

Фактура кассет: гладкая, со штампованным рисунком или перфорированная. Как и в реечных и панельных потолках, на внутреннюю поверхность кассет наклеивается прокладка для обеспечения акустических свойств.

Кассеты устанавливают на подвесную стандартную систему с использованием специального профиля.

Ячеистые потолки – это модульная конструкция, где профили собраны в виде решеток и установлены в подвесной каркас или подвесную стандартную систему. Получается сплошная открытая поверхность с ячейками-квадратами.

Основные параметры решеток: 600х600 мм или 600х1200 мм; модулей ячеек: 550х50 мм и 200х200 мм. В зависимости от размеров ячейки варьируется высота профилей – от 22 до 80 мм.

Ячеистые модули легко монтируются и демонтируются, обеспечивая доступ в межпотолочное пространство.

Гипс чаще всего используют не только для декорирования потолков: из него изготовляют потолочные кессоны и плиты для подвесных потолков. Плиты из гипса легко поддаются окраске, они долговечны и обладают высоко гигиеничными свойствами, в том числе и высокой влагоустойчивостью. В гипсовые потолочные системы легко устанавливаются встроенные светильники.

Основные параметры гипсовых плит для потолка: 600х600 мм; масса 1 кв. м – 5-9 кг. Они легко устанавливаются как на открытую, так и на закрытую подвесную стандартную систему.

Потолки из гипсокартонных плит.

Из-за невысокой стоимости и простоты монтажа особую популярность в оформлении потолочного полотна завоевали гипсокартонные плиты. Однако в помещениях с повышенной влажностью установка гипсокартонной конструкции – не лучший вариант.

Основные параметры гипсокартонных плит: длина – 2500 мм, ширина – 1200 мм, толщина – 12,5 мм. Полукруглая утоненная кромка позволяет задекорировать стыковой шов без использования армирующей ленты.

В системе зеркальных подвесных потолков и потолков с внутренней подсветкой применяют пластик – полистирол или поликарбонат. Сегодня пластиковые зеркальные потолки являются безопасной альтернативой зеркальным потолкам из стекла: они устойчивы к ударам и не бьются.

В последнее время наиболее популярны зеркальные потолки с волнообразной и перфорированной поверхностью, их чаще всего устанавливают в ресторанах, клубах и барах.

О качественных характеристиках и свойствах дерева знают все. Поэтому деревянный потолок популярен во все времена. Основные параметры деревянных панелей: 600х600 мм. Такие панели выпускаются из ДСП или MDF с огнестойким покрытием. Обычно деревянные панели отделываются «под дерево» ламинатом или шпоном различных цветов и фактур и имеют гладкую или перфорированную поверхность.

Монтаж деревянных панелей производится на стандартную видимую или скрытую подвесную систему.

Натяжной потолок – это натянутое на металлической рамке полотно из полимерной тонкой пленки. Такой вид потолка наделен множеством преимуществ, но и стоит дороже вех предыдущих видов.

Натяжной потолок позволяет получить максимально ровную и гладкую поверхность, имеет высокую прочность, не горит и не боится воды. В случае затопления квартиры соседями, эта потолочная конструкция спасет все имущество, так как соберет в себе всю воду, подобно пакету, не причиняя никаких повреждений всей конструкции.

Сложность установки натяжных потолков требует привлечение высококвалифицированных специалистов.

Оценка услуг по монтажу подвесных потолков в России.

Не так давно стоимость подвесных потолков была несоизмеримо высокой. В настоящее время использование современных материалов и технологий позволяет значительно удешевить установку подвесного потолка. Да и высокие гарантийные и эксплуатационные свойства таких конструкций служат прекрасной рекламой в данной отрасли.

Обычно стоимость установки подвесного потолка подчинена таким значениям.

стоимость потолочной конструкции (зависит от выбранного материала и площади помещения.

стоимость подвесной системы (стандартная намного дешевле, чем специальная.

стоимость монтажных работ (зависит от выбранного материала и площади помещения.

Зачастую установка потолочных конструкций требует дополнительных услуг – центровку швов, обработку углов, крепление систем освещения, кондиционирования и вентиляции, декорирование электрических, водопроводных и кабельных систем.

Монтаж подвесных потолков и его стоимость также зависит от сложности устанавливаемой конструкции, всего объема выполняемых работ и использования дополнительных элементов.

Многие подвесные потолки не сложно установить и самостоятельно, но все же, лучше доверить установку специалистам.

Уход за подвесными конструкциями.

Каждый тип подвесного потолка требует определенного ухода. На все подвесные конструкции, которые боятся перепадов температур и повышенной влажности, лучше всего нанести дополнительный паронепроницаемый слой.

С течением времени все подвесные потолки загрязняются. Раз в месяц их рекомендуют чистить пылесосом или протирать чуть влажной тряпкой (нельзя использовать щетки и губки). При сильных загрязнениях можно использовать разведенное водой моющее средство с нейтральным РН или обычный мыльный раствор. Никогда не используйте чистящие абразивные средства (порошки.

Загрязненные элементы реечных потолков, нужно снять и промыть водой, затем отполировать мягкой тканью. В случае затопления квартиры соседями, нужно снять рейки или кассеты и вылить из них собравшуюся воду, детали просушить и установить на место.

Если натяжной потолок наполнился водой, ничего не делайте самостоятельно – вызывайте специалистов, они извлекут воду и восстановят всю конструкцию.

Подвесные потолки из гипса или гипсокартонной плиты со временем можно освежить или перекрасить в другой цвет.

Оставьте отзыв или поделитесь своим опытом.

Поделиться: