Капитальный ремонт жилья оплатят собственники

Капитальный ремонт жилья оплатят собственникиКапитальный ремонт жилья оплатят собственники.

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, обязывающий собственников недвижимости оплачивать капитальный ремонт из собственных средств, сообщают «Новые Известия.

В настоящее время средства на капремонт жилья выделяются из Фонда содействия развитию ЖКХ, однако его деятельность прекратится в 2013 году. По оценке экспертов Фонда, на проведение капитального ремонта всех нуждающихся в нем зданий необходимо порядка 5 трлн рублей, а таких средств нет в госбюджете. В Фонде также подсчитали, что к 2020 году порядка 60% многоквартирных домов будут требовать капитального ремонта.

Расходы на капремонт планируется отдельной строкой включить в квитанцию на оплату ЖКУ: ежемесячный взнос для собственников жилья в многоквартирных домах составит от 5 до 10 руб. за кв. м. По мнению депутата Елены Николаевой, принимавшей участие в разработке законопроекта, такой подход будет стимулировать собственников к тому, чтобы ответственно подходить к выбору управляющей организации и подрядчика на проведение капремонта и требовать от них отчета.

Однако законопроект достаточно жестко ограничивает возможности собственников по распоряжению собранными на капремонт средствами, не согласна с коллегой депутат Галина Хованская, председатель думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. «Это не способ воспитать собственника, как планируют разработчики поправок, а возможность создать еще одну коррупционную схему», — уверена она.

Согласно документу, максимальный и минимальный размер сбора на капремонт будет устанавливаться региональными властями; они же будут организовывать местные фонды, в которых будут аккумулироваться поступающие от собственников средства. Очередь проведения капремонта в каждом доме и график работ также будут определяться чиновниками, а не ТСЖ или управляющей компанией. При этом законопроект не исключат использования средств собственников одного дома на ремонт другого.

По словам г-жи Хованской, в документе отсутствуют гарантии сохранности средств и механизм защиты накоплений от инфляции. «Будет неудивительно, если последнему в очереди дому вообще никаких денег не останется», — сетует она.

Ваше сообщение будет опубликовано после проверки модератором.

Банк «Санкт-Петербург» расширил программу ипотечного кредитования жилья на первичном рынке, включив в нее еще два объекта компании ЦДС. Это жилые комплексы «Золотой век» в Пушкине и «Пулковский 2» в Московском районе.

Компания «Русь: НТ» завершает работы по созданию демонстрационного дома в поселке «Особый статус.

Группа компаний «Эталон» получила разрешение на строительство жилого комплекса комфорт-класса на улице Маршала Тухачевского. Приступить к работам планируется во второй половине 2012 года, а ввод объекта в строй намечен на 2014 год.

На пересечении Северного проспекта и проспекта Энгельса планируется возвести 100-метровый многофункциональный центр. Пока не завершится строительство небоскреба в Лахте, это здание будет самым высоким в Петербурге.

В поселке «Новый Шлиссельбург», возводимом в Кировском районе Ленинградской области, возобновлены продажи.

Создание нового квартала на месте Государственного института прикладной химии на Петроградской стороне начнется в следующем году. Недавно в СМИ появилась информация о том, что город может отказаться от строительства элитного жилья на этом участке и разбить здесь парк, однако позднее губернатор Георгий Полтавченко опроверг эту информацию.

Поделиться: