Как выровнять стены

Как выровнять стеныКак выровнять стены.

Поговорим о способах выравнивания стен в квартире . Итак, вы решили приступить к ремонту в одной из ваших комнат. При этом стены в вашей комнате, мягко говоря, не очень ровные.

Существует два самых распространённых способа выравнивания стен квартиры.

штукатурка стен.

крепление на стены гипсокартона.

Отметим, что идеально ровные стены получаются при применении гипсокартона, это будет большим плюсом для вашего дизайна. но применяя штукатурку можно тоже достаточно хорошо выровнять стены.

Оценим покрытие стен перед началом их выравнивания.

Допустим, вы начинаете удалять старые обои со стен вашего дома и сталкиваетесь с тем, что вместе с ними начинает отпадать штукатурка. В этом случае существует два варианта ваших дальнейших действий. Либо ободрать всю штукатурку, либо удалить ту её часть, которая плохо держится.

Сначала осмотрите и простучите стены, чтобы убедиться, насколько велики участки, на которых плохо держится штукатурка. Если такие участки занимают больше половины поверхности, лучше будет удалить всю штукатурку. Если же такие участки не велики, то штукатурку лучше удалить только на этих участках.

При удалении штукатурки участками желательно пользоваться молотком и исключить использование шпателя, так как вы можете нарушить соседние участки с достаточно крепкой штукатуркой. При ударе заострённым концом молотка слабая штукатурка хорошо осыпается. Простучите края участков оставшейся штукатурки, чтобы убедиться, что вы удалили всю слабую штукатурку.

Если же вы решили удалить всю штукатурку, используйте шпатель, засовывая его в пространство между стеной и штукатуркой. Таким образом, вы сможете откалывать сразу большие куски.

После удаления обоев у нас может возникнуть три варианта.

старая штукатурка прочна и держится хорошо.

вы частично удалили старую штукатурку.

вы полностью удалили старую штукатурку.

Когда старая штукатурка стен прочна.

Если старая штукатурка прочна самым простым вариантом будет выполнить слой выравнивающей штукатурки по существующей. Можно также выровнять стены гипсокартоном.

Существует множество видов штукатурки. Самыми распространёнными и доступными являются цементно-песчаная и гипсовая штукатурки. Цементно-песчаная штукатурка на много дешевле гипсовой, но дольше сохнет и не так гигроскопична.

Цементно-песчаная штукатурка это смесь цемента с песком. Обычно берётся 1 часть цемента и 2-3 части песка. Добавляется вода и перемешивается всё до консистенции густой сметаны.

Гипсовая штукатурка продаётся в мешках, на которых, как правило, имеется инструкция по применению. Она просто разбавляется водой и перемешивается, обычно дрелью со специальной насадкой. Самая распространённая штукатурка фирмы "Knauf". Надо отметить, что имеется два вида гипсовой штукатурки стартовая и финишная. Стартовая используется для первичного скрытия неровностей стены и обычно достигает толщины 15-20 мм. Финишная штукатурка применяется по стартовой, для окончательного выравнивания и достигает толщины 3-6 мм.

Для выполнения штукатурки необходимы маячки, представляющие собой выпуклости на стене. Вершины этих выпуклостей совпадают с поверхностью нашей будущей штукатурки. За маячки принимают самые выпуклые участки стены и ставят на них метки. При необходимости большие бугры на поверхности стены удаляют дрелью со специальной насадкой. Выбирают в качестве правила ровную доску сечением 20 х 50 мм. Прикладывают правило к маячкам и замечают, сколько накладывать штукатурного раствора. Раствор наносят шпателем снизу вверх проводя по стене. Ровность стены проверяют правилом. Окончательно разравнивают поверхность полукруговыми движениями шпателя. Если на стене не слишком большие ямы, достаточно пройтись один раз финишной штукатуркой.

Нанесение штукатурки шпателем.

При частичном удалении штукатурки стены.

Если вы частично удалили старую штукатурку. поступайте таким же образом как описано выше. За маячки при этом принимайте участки старой штукатурки. Правда, в этом случае вы, скорее всего, не отделаетесь одним слоем финишной штукатурки. Вам придётся применять сначала стартовую, потом финишную штукатурные смеси.

При полном удалении штукатурки стены.

Если вы полностью удалили старую штукатурку. у вас есть два варианта.

выполнить новую штукатурку.

выполнить выравнивание поверхности стен гипсокартоном.

Для выполнения штукатурки придётся установить маячки. Маячки бывают металлические, как на рисунке, или деревянные сечением 4 х 30 мм. Обычно маячки устанавливаются вертикально с шагом 1-1,5 м. Проверка правильности установки маячков осуществляется шнуром, который натягивается от одного края стены к другому краю. К стене маячки крепятся шурупами или нашлёпками штукатурки.

Нанесение штукатурки между маячками.

Затем на стену набрасывается раствор и правилом разравнивается движениями снизу вверх. После нанесения штукатурки с обоих сторон маячка, маячок осторожно снимается с выровненной стены . а впадина на его месте заделывается штукатурным раствором. Так наносится слой стартовой штукатурки.

Слой финишной штукатурки обычно наносится шпателем. После высыхания верхнего слоя штукатурки, поверхность стены обрабатывается наждачной бумагой с целью удалить шероховатости. После этого стена готова к окраске или оклейке обоями.

Поговорим о выравнивании стен гипсокартоном.

Крепление к стене гипсокартонных листов осуществляется тремя способами.

приклеивание гипсокартонных листов на стену.

крепление гипсокартонных листов на деревянный каркас, закреплённый на стене.

крепление гипсокартонных листов на металлический каркас, закреплённый на стене.

Приклеивание гипсокартонных листов на стену осуществляется специальным гипсовым клеем. С обратной стороны листа делаются нашлёпки клея с интервалом 25 – 30 см. Нашлёпки делаются обязательно по краям и в середине. Диаметр нашлёпков 10-12 см. Затем лист поднимается вертикально и прислоняется к стене.

Нанесение клея на лист гипсокартона.

Листы гипсокартона хорошо режутся ножом.

Крепление гипсокартона к металлическому каркасу.

Деревянный каркас под гипсокартон должен быть выполнен с ровной поверхностью, иначе выровнять стену не получится. Обычно такой каркас выполняют из досок сечением 40 х 20 мм. Каркас на стену крепится дюбелями. Гипсокартонные листы к каркасу крепятся шурупами при помощи шуруповёрта. Вертикальный шов между расположенными рядом листами заклеивается полосой бумаги и штукатурится финишной штукатуркой.

Профиля металлического каркаса.

Металлический каркас под гипсокартон выполняется из специальных оцинкованных профилей. Профиля крепятся к стене дюбелями. Листы гипсокартона к каркасу крепятся саморезами.

Устройство металлического каркаса для выравнивания стен гипсокартоном.

Металлический каркас, за гипсокартоном скрыты трубы отопления.

Добавить комментарий.

Поделиться: