Нормы при строительстве индивидуального жилого дома

Нормы при строительстве индивидуального жилого домаНормы при строительстве индивидуального жилого дома.

Возведение любой частной постройки начинается с законодательных ограничений – нельзя строить дом или баню как попало и где попало. Существуют четко определенные нормативы, согласно которым регламентируются расстояния, размеры, условия размещения объекта и другие требования, в том числе санитарные и противопожарные. Современные нормы строительства дома на участке ижс (индивидуального жилого строительства) предусматривают административную ответственность за их злостное нарушение, поэтому здравый смысл подсказывает, что их необходимо соблюдать.

Актуальные действующие снип и ГОСТы, в которых описаны правила строительства дома, имеют настолько много пунктов и подпунктов, что полностью приводить их нет смысла, но правила, ограничивающие внешние границы ИЖС, регламент соседства с другими секторами хозяйствования, и основные правила по размещению значащих объектов необходимо соблюдать. И проект застройки, включающий в себя не только планировку самого дома, но и планирование застраиваемого участка в городе или в деревне, отражает весь перечень требований, которые должны соответствовать СНиП при строительстве частного дома.

Главные требования по ИЖС.

Нормативные дистанции между жильем и объектами хозяйствования.

Расстояния между хозпостройками в приусадебной зоне оговариваются в СНиП 30-02-97, и служат требованиям пожарной безопасности. Соблюдать расстояние между домами основное правило, обеспечивающее пожарную безопасность в секторе хозяйствования и вокруг него, так как при пожаре огонь может перекинуться с одного участка на соседствующие, и начнется это с близко расположенных зданий или других объектов (например, деревянного ограждения.

Важно: Расстояние рассчитывается именно между домами и строениями, а не от ограждения участка и до дома (сюда входят и строительные объекты на прилежащих участках). Обратите на это внимание, изучая нижеследующие рекомендации.

Дистанция регулируется пожароустойчивостью используемых стройматериалов.

При использовании в строительстве индивидуального жилого дома бетона, природного камня или кирпича, а также других негорючих материалов, расстояние между строениями соблюдается как ? 6 м.

При использовании в строительстве горючих материалов для перекрытий и кровли – деревянных балок, стоек и стропил – соблюдается дистанция ? 8 м.

Между домами из пиломатериалов и хозяйственными строениями расстояние должно быть ? 15 м.

Только при двурядной планировке разрешается строить два здания рядом или вплотную друг к другу (например, в «финском домике» на два хозяина), будь то в городской черте или в деревне за городом. Дистанция между объектами измеряется по кратчайшему расстоянию между ними.

В снип не оговаривается строгое соблюдение противопожарных дистанций при расположении объектов хозяйствования в одном хозяйственном секторе, но рекомендовано, какие нормативы нужно соблюдать при распределении объектов хозяйствования и проживания. Эти рекомендации допускают небольшие погрешности в пределах правил.

Расстояния между домами в разных секторах и в одном секторе.

Возводить все объекты хозяйствования в своем секторе следует согласно нормативам СП 53.13330.2011, пункт №6.

Туалет на улице ? 12-15 м от дома.

Дистанция между домом и баней или уличным душем ? 8м.

Дистанция между домом и животноводческими объектами ? 12-15м.

Расстояние от дома до септика или выгребной ямы ? 8м.

Минимальная дистанция между любыми хозпостройками и жилыми объектами – 4м.

Внутри дома разрешается размещение теплого гаража.

Минимальные дистанции для соблюдения противопожарных правил между последними в ряду жилыми объектами и группами домов в дачных секторах.

Стройматериалы для заборов и других видов ограждений.

Отдельно оговаривается и размещение строений по отношению друг к другу. Например, выгребная яма или септик, колодец или баня, должны дистанцироваться в 20 метрах друг от друга, чтобы в источники питьевой воды не попадали токсины и вредные вещества. Также запрещается рыть колодец около забора, или строить ограждение в непосредственной близости от источника питьевой воды. О расстоянии для артезианского колодца в СНиП не говорится ничего, но будет нелишним и к этому пункту применить общие правила. Расстояние до жилья до ограждения.

Особые требования по пожарной безопасности предъявляются к деревянным постройкам, в частности к баням, так как в них есть печи или другие нагревательные приборы. Поэтому нормы строительства частного дома предусматривают дистанцию от ближайшего жилого или хозяйственного строения до бани ? 8м.

В 2015 и 2016 годах в СНиП 30-02-97 были внесены изменения правил расположения гаража на участке. С 2017 года расстояние от ограждения до гаража должно быть ? 1м, а от гаража до прилегающего соседнего сектора ? 6м. Если гараж не находится внутри дома, то он должен быть удален от жилья на ? 8 м, и при всех вариантах расположения оборудован вентиляцией.

Дистанция между гаражом и ограждением.

Отдельно рассматриваются требования по дистанции между строениями и ограждениями, и в основном по соображениям санитарии и гигиены – несоразмерно близкое нахождение строений и объектов к соседнему сектору причина излишнего затенения. Поэтому в СНиПе указана следующая норма.

Наименьшая дистанция между жилым строением и соседним сектором не менее 3 метров. При уменьшении расстояния по каким-либо причинам составляется акт, в котором подтверждается согласие обеих сторон с этими изменениями.

Животноводческие постройки должны дистанцироваться от внешних ограждений не менее, чем на 4 метра.

Объекты санитарного назначения располагаются от заборов на наименьшем расстоянии в 2,5-3,5 метра.

Если на участке будет строиться теплица или парник, то ее необходимо отодвигать от ограждений на 4 и более метров, чтобы не допустить затенения и нарушения нормы строительства частного дома от соседей при проникновении на соседний сектор воды с примесями удобрений.

Для гаража и хозяйственных строений с инвентарем застройка проводится на расстоянии ? 1 метр от забора.

Если на участке планируется возведение бани, ее рекомендуется снабдить сливом, направленным в общую систему канализации или сточную яму.

Схема размещения строений и растительности на участке.

Нормы размещения деревьев.

Для растительности, рассаженной вдоль ограждения участка, предусмотрена отдельная норма по расстояниям, чтобы они не создавали затенение для соседей.

Важно: если дерево посажено на предусмотренном снип расстоянии, но создает тень для соседнего сектора, то претензии от соседей по этому поводу не принимаются. Нормативная дистанция между деревом и забором – это расстояние от центра ствола до начала ограждения любой толщины.

Как рассаживаются растения на приусадебном участке.

Кустарник ? 1 метр от ограды.

Деревья не выше 3 метров – на расстоянии ? 2 метров.

Деревья выше 3 метров – на расстоянии ? 4 метров.

Нормы расстояний при строительстве заборов и ограждений.

Согласно СНиП для строительства ограждений участка предъявляются отдельные требования и этим конструкциям, имеющие рекомендательный характер. Заборы между участками должны быть высотой меньше, чем 1,5 метра, сплошное ограждение разрешено обустраивать только на высоту до 0,75 метра, чтобы не создавать тень для соседей. Относительно стройматериала, из которого будет возведено ограждение, в ГОСТ и СНиП нет никаких ограничений.

Дистанция до забора.

Так как требования относительно ограждений между земельными участками – это скорее необязательные рекомендации, то можно попробовать договориться с соседом о высоте забора, если в этом действительно есть необходимость. Но и такая добровольная договоренность должна быть подкреплена документально.

Последствия нарушений правил ИЖС.

Правило «что не запрещено, то разрешено» работает и для нормативных расстояний между объектами хозяйствования на одном участке. Поэтому хозяин дома и участка сам вправе решить, какое расстояние между постройками выдерживать на своей территории, так как жилищный кодекс не предусматривает строгого выполнения правил рекомендательного свойства. Но требований по соблюдению санитарных и противопожарных норм относительно ограждений и хозпостроек в соседних секторах придерживаться нужно в обязательном порядке, иначе можно заработать судебный иск, результатом которого будет наложение штрафа, обязательство перенести объект или полностью его удалить.

Если за три года после строительства любого объекта на участке никто из соседей не предъявил претензий о правильности его размещения, то заботы о будущих претензиях пусть вас уже не волнуют – иск в суд можно подавать в течение 3-х лет.

Термин красная линия.

Понятие «красная линия» относится к условной разграничительной черте, которая виртуально пролегает между проезжей частью и территорией усадьбы, и разделяет их. Часто красная линия служит границей для строительства ограждения, поэтому при планировке участка необходимо принимать во внимание ее прохождение. Одно из первых требований СНиП 30-02-97 заключается в том, чтобы дом был построен не ближе, чем в 5 метрах от красной линии. При нарушении этого правила суд может обязать вас снести или передвинуть строение.

Нормы при строительстве индивидуального жилого дома обновлено: Июнь 30, 2017 автором: kranch0.

Читайте по теме.

Поделиться: