Потолок из гипсокартона (23 фото)

Потолок из гипсокартона (23 фото)Потолок из гипсокартона (23 фото.

Во все времена потолок был объектом, притягивающим к себе внимание архитекторов и дизайнеров. Он играет немаловажную роль в интерьере и способен каждому помещению придать свою неповторимость. Стоит только окунуться в воспоминания, как перед глазами сразу встают картинки потолков с лепниной и золотом, украшавшие когда-то царские апартаменты.

К сожалению, не все могут позволить такую роскошь у себя в квартире, так как достаточной высотой потолков похвастаются лишь единицы. Да и к тому же видеть постоянно у себя над головой, например, амура со стрелами не так уж приятно. Так что же делать, если эстетики все-таки хочется.

Безусловно, в нашем современном мире с потолком можно сотворить еще не такие чудеса, различные своды и многоуровневые потолки абсолютно уместны даже в наших небольших квартирках. Здесь на помощь приходит многофункциональный и удобный в использовании материал – гипсокартон . Потолок из гипсокартона можно соорудить практически любой сложности. Классический вариант ровного потолка из гипсокартона будет отличаться своей гладкостью и устойчивостью к образованию трещин, к тому же он поможет скрыть все имеющиеся неровности, которые подчас доставляют немало хлопот.

Есть несколько советов по использованию гипсокартона. Во-первых, никогда не нужно ставить гипсокартонные листы на ребро, в противном случае они могут деформироваться, лучше всего сложить их друг на друга. Если вы решили создать ровный потолок, то листы гипсокартона должны быть влагостойкими. Это объясняется последующими малярными работами, которые всегда связаны с большой влажностью. А если гипсокартон в процессе работы впитает в себя влагу, то в конечном итоге это может привести к деформации. Однако если конструкция потолка предполагает многочисленные изгибы, то выбор стоит отдать не влагостойкому гипсокартону, так как он пластичнее.

Монтаж потолка необходимо начинать с разметки нулевого уровня, после чего следует производить крепление каркаса и уже непосредственный монтаж гипсокартонных листов. Швы между листами гипсокартона заделываются шпаклевкой, далее приклеивается серпянка, которая также грунтуется и шпаклюется, и в заключении потолок покрывается воднодисперсионной краской. Потолок из гипсокартона удобен еще и тем, что в него могут быть вмонтированы различные светильники, к тому же, в высоте вы потеряете совсем не много.

Поделиться: