КАК ПОДГОТОВИТЬ ГИПСОКАРТОННЫЙ КОРОБ ДЛЯ ВСТАВКИ НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА

КАК ПОДГОТОВИТЬ ГИПСОКАРТОННЫЙ КОРОБ ДЛЯ ВСТАВКИ НАТЯЖНОГО ПОТОЛКАКАК ПОДГОТОВИТЬ ГИПСОКАРТОННЫЙ КОРОБ ДЛЯ ВСТАВКИ НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА.

Ни для кого не секрет, что большинство натяжных потолков монтируются в комбинации с гипсокартонными потолками (конструкциями). Поэтому очень много вопросов рождается: как подготовить гипсокартонный потолок так, что бы потом не переделывать, и чтобы можно было установить натяжной потолок. Дальше без лишней воды.

Что нужно знать.

Запомните раз и навсегда. Натяжные потолки всегда устанавливаются после монтажа гипсокартона. А точнее после монтажа, шпаклевки и покраски гипсокартонной конструкции. Более того, как правило, после окончания, всех строительных работ.

Как правило, при комбинировании натяжных потолков и гипсокартона, уровни этих потолков не совпадают. То есть уровень гипсокартонного потолка, например, 2,6 м. от пола, а натяжного с 2,65 м. Например вы делаете по периметру комнаты гипсокартонный короб, высота этого короба не может быть меньше 5 см. Почему? Потому что натяжной потолок опускается минимум на 3 см. И если опустить гипсокартон на 5см, а натяжной на 3, то ступень перехода получается 5-3=2 см. Если же вам больше нравиться переход например 10 см. Тогда гипсокартонный потолок нужно опустить на 10+3(то сколько заберет натяжной)=13 см.

При проектировании комбинированных потолков, необходимо понимать, что натяжной потолок будет крепиться к вертикальной поверхности гипсокартонного короба. И хорошо если при прикручивании профилей к гипсокартону, монтажники случайно попадут в металлический каркас за гипсокартоном. В этом случае соединение будет крепким и надежным. Но такие случайности не часто происходят. Поэтому что бы конструкция была крепкой и надежной, лучше вертикальные гипсокартонные элементы делать из стенового гипсокартона, а еще лучше в два слоя. Или же рассчитать высоту так, как чтобы шуруп, которым будут крепить профиля под натяжные потолки, точно попал в металлический профиль CD 60 или UD 27. Тут все просто шуруп будет крутиться приблизительно на 2,5 см. выше уровня натяжного потолка.

Если вы планируете монтаж натяжных потолков в короб из гипсокартона, при этом знаете что площадь натяжного потолка будет более 40 м.кв. то вы должны понимать что нагрузка на вертикальные части гипсокартонного потолка будет большой. В этом случае вертикальную часть конструкции лучше усилить. А именно, спрятать деревянную рейку по периметру всей конструкции, где будут крепиться профиля натяжных потолков. Центр рейки должен находиться на высоте 25-30 мм. от предполагаемого уровня натяжного потолка. Как показано на рисунке.

В данном абзаце пойдет речь, про гипсокартонные короба, со скрытой подсветкой. Основной и типичной ошибкой при монтаже таких коробов, является то, что высота конструкции слишком мала, чтобы потом туда залезть и вставить натяжной потолок. И потом возникают серьёзные проблемы. Поэтому внимательно посмотрите на рисунок.

или просто запомните следующее. Что при монтаже короба под скрытый свет высота ниши не может быть ниже 100 мм, а глубина ниши не может быть глубже 100 мм. Только в этом случае возможен монтаж натяжного потолка и только в том случае вы получите потолок со скрытой подсветкой, который будет вас радовать многие десятилетия.

Монтаж светодиодных лент в гипсокартонные ниши под скрытую подсветку должен производиться только после монтажа натяжных потолков. Так как эти ленты реально мешают, особенно если высоты ниши около 100 мм.

При проектировании сложных многоуровневых потолков, а именно в сочетании натяжных с гипсокартонными потолками обратить внимание на следующее. Если у вашей конструкции из гипсокартона (фигуры) есть острый угол менее 40 градусов, то натяжной потолок туда установить будет невозможно. Просто не влезет ани шуруповерт, ани специальный шпатель для монтажа натяжных потолков. Тоже самое касается расстояния между углами потолка. Если есть два угла на расстоянии менее 3 см. то монтаж натяжного потолка в этой конфигурации будет не возможен. Если у вас натяжной потолок шириной менее 20см. то также невозможно будет влезть и надежно закрепить профиль под натяжные потолки, учтите это.

Статья защищена законом Украины, "О защите авторских прав" и является интеллектуальной собственностью автора. Использование как статей целиком, так и ее отдельных абзацев, без разрешения Автора, является уголовно наказуемым деянием. Все статьи защищены системой депонирования - при перепечатывании ссылка на обязательна.

Нужно ли, что сначала и как лучше сделать.

Нужно ли как-то специально готовить гипсокартонный короб для установки в середине его натяжного потолка? Обычно мы ставим натяжные потолки в готовые гипсокартонные конструкции, которые специально никто не упрочнял. Главное чтобы при монтаже гипсокартона была выдержана технология, стандартное расстояние между набитыми профилями, тогда все будет хорошо. В идеале заложить профиль CD60 или доску 25 мм за гипсокартон в местах предположительного монтажа натяжного потолка.

В каких случаях нельзя делать гипсокартонный короб у потолка? Обычно только в одном случае - когда короб не помещается. То есть если у вас уже выведен кондиционер и внутренний его блок достаточно высоко у потолка, тогда вы никак не сможете сделать короб. Точнее и тут есть выход - не делать короб именно возле той стены, а сделать асимметричный короб. Всегда есть выход - нет ничего не возможного.

Другие статьи про натяжные потолки.

подготовка помещения.

гипсокартонные или натяжные.

натяжной потолок и плитка.

Поделиться: