Ремонт подвесных потолков из гипсокартона

Ремонт подвесных потолков из гипсокартонаРемонт подвесных потолков из гипсокартона.

Основные типы неисправностей.

Одной из самых распространенных неисправностей, которые появляются вследствие неправильного монтажа – это трещины. Чаще всего они появляются в местах стыка между листами гипсокартона.

Происходит это потому, что был нарушен один из следующих этапов.

не были раскроены стыки.

стыки плохо прошпаклеваны.

в стыках не была заложена сетка под шпаклевку.

плохо прикручен лист гипсокартона к профилю (рейке.

не были соблюдены нормы по влажности в помещении.

резкий перепад температур в помещении, где монтируется или уже был смонтирован гипсокартон.

Подвесной потолок из гипсокартона делают при стабильной влажности в помещении, когда все остальные работы уже были сделаны. Это же касается и температуры воздуха. Если монтаж производится при нормальной комнатной температуре, а затем помещение эксплуатируется при очень высокой или низкой температуре, то есть риск, что по гипсокартону пойдут трещины . Не обязательно в местах стыка, это может происходить по всей поверхности потолка.

Еще один распространенный вид неисправностей – волны на потолке . Причины их появления разнообразны. Самая популярная – намокание гипсокартона. Происходит это из-за протечки сверху (обычно.

Менее распространенная причина, но имеющая место быть – плохо собранный каркас под листы гипсокартона. Так, если лист закреплен плохо, то под своим весом он будет проминаться вниз, а уж от этого появляются волны. В самом худшем случае – часть гипсокартона просто отрывается от своей же тяжести.

Ремонт подвесных потолков из гипсокартона.

Исправление трещин.

Поскольку чаще всего проявляются неисправности потолочного покрытия именно в трещинах на стыках, то полезно знать, как исправить это самостоятельно. Прежде всего потребуется небольшой набор инструментов и материалов.

нож для гипсокартона.

небольшая кисть и шпатель.

наждачная бумага.

Собственно, чтобы убрать трещины, которые появились из-за плохо зашпатлеванных стыков, исправить можно так же, как это делается при монтаже листов. Стык с обеих сторон подрезается под небольшим углом, чтобы образовалась небольшая канавка. Старую шпатлевку убрать ножом, весь стык пройти грунтовкой. Поскольку стык листов – это небольшое пространство, то и кисточка подойдет небольшая.

После полного высыхания грунтовки, заполните ямку стыка шпатлевкой. На сырую шпатлевку наложите строительную сетку небольшой ширины. Когда все полностью высохнет, снова нанесите небольшой слой шпатлевки так, чтобы сетку не было видно. Дайте высохнуть полностью и тщательно затрите шов наждачной бумагой не очень высокой жесткости. Внимание: если образовался большой пуп в месте стыка, то желательно зашпатлевать весь потолок, выровняв поверхность.

Если же трещины образовались в местах стыка или по поверхности листа из-за провисания гипсокартона, то лист нужно заменить целиком . Для этого его просто выкручивают, а на его место монтируют новый. Все шаги по шпатлеванию стыков придется выполнить заново.

Виды арок из гипсокартона. Об этом читайте в нашей статье.

А в этой статье рассказано про комбинированные натяжные потолки с гипсокартоном.

Исправление волн на гипсокартоне.

Поскольку волны появляются по разным причинам, то исправить их можно несколькими способами. Самый радикальный – заменить листы гиспокартона . Это актуально в том случае, если волнами пошел все потолочное покрытие из-за провисания. Помимо того, что заменяются листы, дополнительно переделывается каркас из металлопрофиля.

Если волны небольшого размера и их заметно только при определенном освещении, то можно выровнять весь потолок шпатлевкой или штукатуркой. При затирании желательно не сильно нажимать на наждачную бумагу или использовать шлифовальную машинку с насадкой небольшой абразивности.

Если волны появились из-за затопления потолка . то лист, который деформировался лучше заменить, поскольку он уже пришел в негодность. В случае если волны заметны слишком хорошо при любом освещении, то листы также требуется заменить новыми.

Как минимизировать расходы.

Минимизировать расходы можно только при незначительных неисправностях . Так, трещины можно временно заделать новым потолочным покрытием – плиткой, обоями, панелями. Это временный и бюджетный вариант. Другой вариант (если каркас позволяет) – монтировать новые листы гипсокартона или ДВП, фанерой на уже имеющееся покрытие. Это подходит и для неисправности в виде волн. Перед тем, как монтировать новые листы или заменять старые, обязательно нужно отключать электричество в помещении, иначе есть риск, что при попадании в провод (случайном) инструментом ударит током.

Чтобы тратить меньше времени на ремонт подвесного потолка из гипсокартона, нужно сразу монтировать его правильно . Если же возникла непредвиденная ситуация, то лучше исправить все сразу, без временных мер. Это действительно минимизирует расходы, и продлит жизнь вашему потолку.

А тут про потолки из гипсокартона на кухне.

В этом разделе нашего сайта все про печи для вашей бани или сауны.

Поделиться: