Дизайн современной квартиры: создаем уютный и функциональный интерьер

Дизайн современной квартиры: создаем уютный и функциональный интерьерModus Design - интернет журнал для всех, кто интересуется вопросами обустройства окружающего пространства. Все о дизайне загородных домов и городских квартир. Секреты оформление интерьера кухонь, гостиных, спален и детских, прихожих и ванных комнат. Советы по ремонту и фото-примеры. Представления о современном дизайне изменчивы и непредсказуемы, но вместе мы всегда будем оставаться на острие моды и стиля.

Главная Дизайн квартир Дизайн современной квартиры: создаем уютный и функциональный интерьер.

Дизайн современной квартиры: создаем уютный и функциональный интерьер.

С чего начать создавать дизайн своей квартиры? С пола, потолков, стен? Может определиться со стилистикой помещения или цветовой гаммой? Создать действительно уютный и функциональный интерьере действительно непросто. Надеемся наши советы и примеры готовых интерьеров помогут создать действительно комфортное жилище.

Фото: Дизайн однокомнатной квартиры в скандинавском стиле.

Однокомнатная квартира все в одной комнате.

Работа над созданием гармоничного жилого пространства в однокомнатной квартире потребует комплексного подхода. Важнейшие аспекты дизайна функциональность и визуальное расширение имеющейся площади. Единственная комната служит спальней. кабинетом и гостиной одновременно, поэтому приемы зонирования очень актуальны.

В подобных квартирах нет места лишним вещам и захламленности, любой предмет строго функционален. Бережно и с пользой расходовать драгоценные квадратные метры позволяет компактная мебель, скрытые системы хранения вещей, трансформирующиеся спальные места и столы. Помощь в оптическом расширении границ окажет светлая цветовая гамма и мебель из прозрачного стекла.

Фото: Стильный и уютный интерьер однокомнатной квартиры.

Поскольку однушки часто имеют всего два окна, разрабатывается качественное освещение, возможно, даже многоуровневое. Отделка не отличается вычурностью, востребованы правила минимализма. которые предполагают лаконичность и простоту.

Дизайн двухкомнатной квартиры.

Дизайн двухкомнатной квартиры прорабатывается с учетом количества жильцов и особенностями планировки квартиры. Упор делается на визуальное расширение границ помещений с сохранением их функциональности. Имеет место перепланировка с объединением кухни и гостиной. Коридор часто оборудуется встроенными шкафами и антресолями, которые позволяют хранить вещи, разгружая при этом пространство жилых комнат.

Фото: Двухкомнатная квартира оформленная в стиле минимализм.

Предпочтительными для двухкомнатных квартир считаются минималистичные стили интерьеров.

Выделить отдельные функциональные участки позволяют приемы зонирования с использованием мебели, цвета, света и разнообразия фактур. Большое внимание уделяется оформлению комфортной гостевой зоны.

Цветовая палитра преимущественно светлая, допускается применение акцентных пятен. В отделке приветствуется простота, которая не отнимает лишних сантиметров площади. Мебель для двухкомнатных квартир отличается компактностью, часто объединяет в себе сразу несколько функций.

Трехкомнатная квартира пространство для творчества.

Трехкомнатная квартира дает возможности по созданию не только комфортного и эстетичного, но даже авторского дизайна. На такой жилплощади часто проживает несколько человек, поэтому каждая комната обустраивается индивидуально, но с сохранением единого стиля квартиры.

Фото: Интерьер трехкомнатной квартиры в скандинавском стиле.

Помимо стиля, помещения объединяются общей цветовой палитрой. В квартирах с маленькими комнатами используется принцип открытого пространства, при котором лишние перегородки убираются. Несмотря на то что трешки могут быть оформлены в любом стиле, будь то классика или современность. большинство хозяев стремится к сохранению простора. Поэтому двери заменяют арками, используют по максимуму пространство дополнительных помещений: кладовок, эркеров, лоджий.

Отделка лаконичная и сдержанная или более интересная, с претензией на шик. Гостиные нередко изобилуют декоративными предметами, живыми растениями. Окна дополняют пышными шторами или строгими жалюзи в соответствии с выбранным стилем. Световой дизайн разрабатывается индивидуально в зависимости от специфики конкретного помещения.

Особенности дизайна четырехкомнатной квартиры.

Возможны два сценария планирования дизайна, в зависимости от количества жильцов. В семье, где проживает много людей, функциональность и приватность каждой комнаты сохраняется. Если нет нужды в дроблении, то применяется принцип открытого пространства.

Фото: Дизайн четырехкомнатной квартиры с налетом ретро.

В любом случае при оформлении интерьера придерживаются одной линии. Общность помещений достигается благодаря единообразию таких деталей, как розетки, выключатели, элементы отделки пола, потолка и так далее.

Четырехкомнатные квартиры открыты для любых интерьерных стилей и модных тенденций в дизайне, ограничений практически не существует. Использование определенных визуальных приемов позволяет придать жилым помещениям интересную, нешаблонную форму. Мебель может быть добротной или современной, но ее избыточное количество не приветствуется.

Пентхаус создаем изысканный интерьер.

Пентхаус жилье категории премиум обычно расположенное на верхних этажах высоток. При создании дизайна пентхауса учитываются особенности его архитектуры: наличие панорамного вида, террасы, балкона, количество уровней.

Фото: Роскошный интерьер гостиной в пентхаусе.

Стилистику определяют вкусы владельца.

Уникальность пентхаусов, их нестандартность и роскошь стремятся подчеркнуть при помощи подсветки, декоративных деталей из ценных и редких материалов, дизайнерской мебели и дорогих, эксклюзивных аксессуаров. Функции зонирования выполняет мебель, освещение, отделка, цветовое оформление. Перегородки используют по минимуму, ценится простор.

Фото: Дизайн гостиной с камином, совмещенной с кухней в пентхаусе.

Все пространство делится на гостевую, рабочую и зону для отдыха. Поскольку пентхаус олицетворяет свободу и эстетичность бытия, эти черты подчеркиваются в дизайне.

Терраса превращается в настоящий зимний сад или собственную привлекательную лужайку с барбекю. В гостиной зачастую находится место камину, а шикарные панорамные окна дополняют лишь жалюзи, которые можно легко поднять. Использование основного и бокового освещения позволяет придать просторному помещению уют, подчеркнуть изысканность планировки.

В трехуровневых пентхаусах могут быть предусмотрены отдельные комнаты персонала и другие подсобные помещения. Владельцы редко сами прорабатывают дизайн, над такими проектами трудятся опытные дизайнеры, продумывая до мелочей каждую деталь.

Лофт жилье для креативных натур.

Лофты это жилые апартаменты, обустроенные на месте бывших промышленных помещений: складов, заводов и так далее. Лофты оформляют вопреки стереотипам, нарушая стилистические правила, стремясь сохранить романтику и дух воли.

Фото: Интерьер эклектичного лофта.

Чердачные помещения становятся пригодными для жизни благодаря демократичной отделке, причем сознательно создается некоторая небрежность. Цветовая гармония к бунтарскому дизайну имеет слабое отношение. Гамма лофта может быть сдержанной или с применением ярких деталей.

Фото: Дизайн стильного лофта с открытой планировкой.

Декор апартаментов демонстрирует предпочтения хозяев. При наличии больших окон их стремятся снабдить минимальной защитой, обходясь жалюзи или полупрозрачным экраном. Потолочные балки сохраняют, как особый антураж, окрашивают в темно-коричневый или белый цвет. Мебель может быть современной или старой, со следами эксплуатации. Редкий лофт обходится без лестницы.

Поделиться: