Путеводитель по Израилю

Путеводитель по ИзраилюПутеводитель по Израилю.

Стены и ворота Иерусалима.

Те стены, что окружают Старый Город в настоящее время и придают Иерусалиму характерный облик, были выcтроены по приказу турецкого султана Сулеймана I Великолепного к середине XVI века. Вначале была завершена северная стена (около 1538 года), потому что именно с севера город несколько раз подвергался атакам врага, затем (в 1540 году) закончили южную стену города. Над главными воротами Иерусалима того времени Яффскими и Шхемскими были воздвигнуты башни.

Общая протяженность иерусалимских стен составляет четыре с половиной километра, их высота от 5 до 15 метров, толщина до 5 метров.

Турецкие стены Иерусалима находятся практически на том же месте, что и стены античного времени. Укрепления города не раз разрушались и возводились заново. Когда легионеры римского императора Адриана подавили восстание Бар-Кохбы, стены времен иудейского царя Ирода были разрушены. Однако, вскоре римляне построили новые укрепления на прежнем месте. Во время войн крестоносцев и мусульман городские фортификации также постоянно перестраивались.

В стенах старого Иерусалима есть 35 оборонительных башен (в некоторых источниках указано другое число 43). В одной из башен, носящей имя царя Давида (башня стоит на основании времен Ирода Великого, но в византийскую эпоху эти древние остатки были ошибочно отнесены ко временам основания иудейской столицы), находится музей истории города.

Когда Иерусалим принадлежал крестоносцам, действующих ворот в городской стене насчитывалось четыре, по числу сторон света. До 1887 года все городские ворота закрывались с заходом солнца и открывались на рассвете.

В настоящее время в стенах Старого Города имеется 7 открытых ворот.

Новые (ворота Хамида.

Дамасские (Шхемские.

Ирода (Цветочные, или ворота Лунатиков.

Львиные (имеют несколько названий Гефсиманские, Овечьи, Св. Стефана, Девы Марии.

Мусорные (Навозные.

Сионские (ворота Давида.

Сегодня остаются замурованными Золотые (ворота Милосердия) и ворота Хульды (так называются вместе древние Двойные и Тройные ворота в стенах Храмовой горы). Вообще Храмовая гора имеет свою систему стен и ворот (Мавританские, Банные, Хлопковые, Железные, Тюремные, Темные, Отпущения Грехов, Колен Израилевых, Сыновей Ганим, ворота Цепи, а также уже упоминавшиеся ворота Хульды и Золотые.

А теперь подробнее о вратах Священного града.

Новые ворота, или ворота Хамида . Пробиты в городской стене в 1898 году по распоряжению султана Османской империи Абдул-Хамида II, чтобы облегчить вход в город (находящиеся совсем рядом Яффские ворота были слишком узкими) и связать Старый Город с новыми кварталами за стеной.

Ворота Хамида ведут в Христианский квартал Иерусалима, неподалеку расположен монастырь Нотр-Дам де Франс (основан в 1887 году), где останавливались христианские паломники. Новые ворота были закрыты в период с 1948 по 1967 год, когда старый Иерусалим принадлежал Иордании. Ивритское название хa-Шаар ха-Хадаш, арабское Баб аль-Джедид.

Дамасские, или Шхемские, ворота . Впервые эти ворота были построены во времена Второго Храма, разрушены римлянами во II веке и отстроены ими же заново. Перестроены при Сулеймане Великолепном в 1542 году. Ведут в Мусульманский квартал.

Ворота назывались Шхемскими до времен британского мандата, в период администрации англичан получили название Дамасских. Через эти ворота можно было попасть из Иерусалима в Шхем (Наблус), а оттуда в Дамаск.

Арабское название Шхемских ворот Баб аль-Амуд (ворота Столба). Полагают, что времена римского владычества неподалеку от ворот стоял столб, который венчала статуя императора Адриана; от этого столба отсчитывали расстояние до других городов. Однако, арабское название ворот происходит, вероятно, от находившихся вдоль дороги в Шхем римских мемориальных колонн.

Ворота Ирода (Цветочные, ворота Лунатиков) . Во время перестройки оборонительных сооружений Иерусалима, проведенной Сулейманом I, был сделан узенький проход в стене, который только в 1875 году превратился в полноценные городские ворота. По одной из версий, ворота назвали именем Ирода, потому что приходящие в город паломники ошибочно принимали находившийся неподалеку дворец Мамлюка за дворец иудейского царя Ирода Антипы.

Арабское название ворот Баб аль-Зар (Цветущие, или Цветочные, ворота), возникло благодаря цветочному орнаменту. Еще одно название ворота Лунатиков (Баб а-Сахира), поскольку рядом находится кладбище Лунатиков (тех, кто не спит по ночам). Ворота ведут в Мусульманский квартал.

Львиные ворота . Построены при Сулеймане Великолепном в 1538-39 годах на месте более древних ворот. Названы так по украшающим ворота изображениям пантер, которые были гербом мамлюкского султана Бейбарса I (XIII век) очевидно, строители времен Сулеймана использовали барельефы с пантерами, оставшиеся от какого-то более раннего сооружения. Львиные ворота обращены на восток, в сторону Иерихона, и ведут в Мусульманский квартал.

По-арабски ворота называются Баб эль-Гор. Другие названия ворот: Гефсиманские, Овечьи, ворота Девы Марии (недалеко находится ее гробница). В период британского мандата назывались воротами Святого Стефана (легенда византийских времен говорит, что близ этих ворот был убит Святой Стефан). Согласно христианской традиции, Иисус вошел перед казнью в Иерусалим через Львиные ворота. От Львиных ворот начинается Via Dolorosa.

Мусорные (Навозные) ворота . Смотрят в сторону Хеврона и ведут в Еврейский квартал. Есть несколько версий относительно того, как возникли сами ворота и их название. Одни считают, что через брешь в стене, ставшую позднее воротами, в древности вывозили мусор на свалку, другие что городскую стену в этом месте пробил таран осаждавших город крестоносцев.

Арабы называют эти ворота Баб эль-Магарбех (ворота мавров), так как при строителе уреплений Иерусалима Сулеймане I в город прибыли поселенцы из мусульманской Северной Африки. В 1953 году ворота были расширены властями Иордании. Поблизости от Мусорных ворот находится Стена Плача.

Сионские ворота . Находятся рядом с могилой царя Давида (другое название ворот врата Давида), расположенной на горе Сион. Свой современный облик приобрели при Сулеймане I, построены на месте ворот античной эпохи.

Баб Наби Дауд, то есть ворота царя Давида арабский вариант названия.

Яффские ворота . От этих ворот шла на запад дорога, связывающая Иерусалим с побережьем Средиземного моря, древним портовым городом Яффо. Построены турками в 1537 году и получили название Баб эль-Халиль (ворота друга). Турецкая стена XVI века в районе Яффских ворот стоит на месте стены периода Хасмонейской династии (около II века до нашей эры). Неподалеку от ворот находится место, через которое пробились в город римские войска в роковом для Иерусалима 70 году.

До сих пор большая часть туристов и паломников попадает в Старый Город через Яффские ворота, но в период иорданской оккупации старого Иерусалима (1948-67 ) Яффские ворота были закрыты.

Что касается Золотых (Золоченых) ворот . то это старейшие из ворот города, которые вели на Храмовую гору. Те заложенные камнями ворота, что может видеть современный турист, были построены около 520 года, а рядом с ними имеются остатки гораздо более древних ворот, относящихся к временам Второго Иерусалимского Храма.

Среди евреев издавна ходит легенда, что именно через Золотые ворота в Иерусалим войдет Машиах (Мессия). Чтобы помешать приходу еврейского Мессии, в 1541 году по приказу все того же Сулеймана I Великолепного ворота были замурованы. Несколько позже перед воротами было устроено кладбище это тоже должно было помешать приходу Мессии.

Вполне возможно, что Сулейман вовсе не хотел препятствовать исполнению пророчества, а лишь принял меры к тому, чтобы исполнился стих из книги Иезекииля.

И сказал Господь: ворота эти будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими. Ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены.

Поделиться: