Системы перевязки кирпичной кладки

Системы перевязки кирпичной кладкиСистемы перевязки кирпичной кладки.

Как известно, для большей устойчивости стен кирпичная кладка выполняется таким образом, чтобы каждый кирпич опирался на два или три нижних кирпича, перекрывая собой швы между кирпичами нижних рядов.

Такой способ укладывания кирпичей получил название перевязки. В современном строительстве используется системы перевязки кладки, обеспечивающие необходимую устойчивость стен при возведении зданий из кирпича, а также способствующих более равномерному распределению нагрузок внутри кирпичной стены при температурных деформациях или неравномерных осадках.

Чаще всего применяются.

цепная однорядная перевязка.

многорядная перевязка.

трехрядная перевязка.

Каждая из них достаточно надежно соединяет между собой отдельные кирпичи, из которых выкладываются стены.

В статье о видах кирпичной кладки мы уже частично касались и видов перевязки. Давайте теперь рассмотрим, как выполняется перевязка кладки кирпича, более детально.

Однорядная (цепная) система перевязки.

Как мы уже знаем, ряды бывают ложковыми и тычковыми в зависимости от того, как расположены в каждом из них кирпичи относительно фасада стены. Если кирпичи повернуты к фасаду своими короткими торцами (тычками) – такие ряды называют тычковыми. Если кирпичи в ряду лежать длинными сторонами параллельно фасаду, то такие ряды носят название ложковых.

Если вы подзабыли, что из себя представляют ложковые и тычковые ряды, то можете посмотреть, как они выглядят, на изображении ниже.

Цифрами на рисунке обозначены: 1 и 7 - тычковые ряды, 2-6 - ложковые ряды.

При однорядной перевязке тычковые и ложковые ряды чередуются. Это очень надежный вид перевязки, обеспечивающий высокую прочность конструкции.

Чаще всего цепная (однорядная) перевязка применяется в стенах, отделка которых облицовочным кирпичом не предусмотрена.

На рисунке ниже показана схема цепной перевязки для стены толщиной в полтора кирпича.

Как видите, наружная верста первого ряда выкладывается тычками или ложками, а наружная верста следующего ряда – наоборот.

Схема раскладки кирпичей в стене с цепной перевязкой для толщины в два кирпича показана на рисунке ниже.

В этом случае наружная и внутренняя верста нижнего ряда выкладываются тычками. Ряд идущий выше кладут из двух ложковых верст и тычковой забутки между ними.

Однорядная кладка в местах пересечений стен.

Цепная перевязка кладки в местах пересечения стен или примыкании одной стены к другой имеет определенные особенности, которые следует знать, чтобы не возникло затруднений при выкладывании таких конструктивных узлов.

При примыкании стены толщиной в полтора кирпича к стене в два кирпича кладку ведут следующим образом.

Примыкание двух стен в два кирпича выполняют, как показано ниже.

При пересечении двух стен в полтора кирпича схема перевязки будет следующей.

Многие слышали слово "фитобаня", но далеко не все знают, что оно означает. Две составных части этого слова можно трактовать, как баня на травах. Это наиболее точно передает смысл процедуры. Воздействие производится за счет пара, получаемого из настоя лечебных Читать.

Важной частью финишной отделки является красивое оформление мест примыкания пола к стенам. Именно для этого и используются плинтуса. Они позволяют создать некую плавную линию между полом и стеной, красиво дополняя напольное покрытие, могут скрыть различные Читать.

В публикации о выборе материала для кровли мы уже говорили о металлочерепице - современном покрытии, пользующемся сегодня заслуженной популярностью, а также подробно рассматривали разные виды металлочерепицы, предлагаемые сегодня производителями на рынке. Но Читать.

Поделиться: