Чем заменить гипсокартон

Чем заменить гипсокартонЧем заменить гипсокартон.

Иногда обстоятельства так складываются, что любимый всеми гипсокартон приходится заменять другими материалами.

Насколько равноценна эта замена, и какими свойствами обладают материалы, альтернативные гипсокартону? Попробуем разобраться.

На самом деле вопрос, чем заменить гипсокартон, сегодня не слишком сложен, поскольку существуют новые современные строительные материалы. как отличный аналог гипсокартону.

Тем не менее, чтобы правильно подобрать альтернативу влагостойкому гипсокартону, например, в ванную комнату, очень важно знать, какими свойствами и характеристиками обладает каждый из нижеописанных аналогов гипсокартона.

Чем заменить гипсокартон. Альтернатива гипсокартону.

Итак, гипсокартон можно заменить.

ДСП или древесно-стружечной плитой такой материал отлично подойдёт для возведения межкомнатных перегородок и отделочных работ, материал лёгок в обработке и отлично подойдёт как альтернатива гипсокартону. Его преимущество также заключается в том, что он довольно дёшево стоит, лёгок в монтаже и отличается своей прочностью.

ДСП может быть также заменён ОСБ или МДФ плитами, которые имеют похожие свойства, но при этом необходимо помнить, что у них хорошая восприимчивость к влаге (поэтому в ванных комнатах этот материал нельзя использовать), а также плиты потребуют хорошо подготовленной поверхности перед установкой.

В чём отличия ДСП от МДФ можно почитать, если перейти, кликнув по ссылке выше.

Аналог влагостойкому гипсокартону.

СМЛ или стекло-магнезитовые листы – отличный аналог влагостойкому гипсокартону, поскольку такие листы хорошо выравнивают стены и пригодны для создания перегородок. Отлично подходят под поклейку обоев, покраску, плитку и т.д.

Этот материал также довольно прост в монтаже, а самое главное, что он не боится воды, огня и мороза, довольно экологичен и прочен. К недостаткам можно отнести возможное термическое расширение.

ПГП или пазо-гребневые плиты – очень похожи по своему строению с гипсокартоном, благодаря чему являются наиболее распространённым его заменителем. Могут быть полнотелыми и пустотелыми. Их положительными характеристиками можно назвать прочность и надёжность, быструю сборку из-за наличия специальных пазов, способность держать тепло и не пропускать звуки.

Именно благодаря этим качествам, ПГП признаны самым лучшим материалом, как аналог гипсокартону, способным полностью заменить гипсокартон. Правда, у таких плит есть небольшой недостаток. Они слишком чувствительны к повышенной влажности.

Впрочем, существует два типа ПГП обычные и с усиленным показателем устойчивости к влаге.

Таким образом, видно, что вопрос, чем заменить гипсокартон, вполне реальный в осуществлении, а для его решения существует множество различных стройматериалов. Есть материалы с очень похожими свойствами и даже с более улучшенными характеристиками, чем у ГКЛ.

Поделиться: