Плитка на гипсокартон в ванной, выбор, рассчет, укладка

Плитка на гипсокартон в ванной, выбор, рассчет, укладкаПлитка на гипсокартон в ванной, выбор, рассчет, укладка.

В статье расскажем о том, как правильно укладывается плитка на гипсокартон в ванной комнате, как укладывать мозаичную плитку на гипсокартон, правильный выбор инструмента, клея, ведь сейчас широко применяется гипс в стройке, и для многих этот вопрос является актуальным.

Плитка на гипсокартон в ванной.

Гипсокартон – один из самых популярных строительных материалов, а объясняется это довольно просто: он универсален, многофункционален, прост в обработке и отлично совместим с другими декоративными элементами.

Плитка на гипсокартон в ванной установка уровня.

Использование гипсокартона возможно в помещении, где повышенная влажность, что существенно упростит вам работу, ведь справиться с этим делом можно, даже не имея подобного опыта.

Но, конечно же, прежде, чем начать, необходимо с ответственностью подойти к подбору необходимых материалов. Ведь от того, насколько качественные материалы вы приобретете, зависит и то, насколько качественный результат вы получите.

Инструмент для укладки плитки на гипсокартон.

Итак, прежде чем мы перейдем к самому процессу укладки, проверим, все ли необходимые инструменты есть в наличии. Нужно обзавестись.

оптимальный комплект инструмента для укладки плитки на гипсокартон.

Шпателем, имеющим ребристую и ровную поверхности.

Дрелью с насадкой для того, чтобы размешивать клей.

Клеем (специальная клеящая смесь для укладки плитки.

Пластмассовыми дистанционными крестиками.

Этапы укладки плитки на гипс.

Далее будем двигаться поэтапно.

1. Начать необходимо с грунтовки поверхности гипсокартона. Чтобы обеспечить наибольшую прочность и герметичность поверхности, лучше наносить грунтовку на гипс в два слоя.

схема укладки плитки.

2. В зависимости от того, какова общая площадь поверхности, выбирается схема укладки плитки.

Нужно точно подсчитать, сколько будет рядом плитки по горизонтали, затем длина поверхности делится на ширину плитки (с учетом ширины зазоров.

Если остатком от деления является цифра, которая больше, чем половина целой плитки в ширину, то кладка должна начинаться со стороны, которая бросается в глаза сильнее других, для того, чтобы потом подрезанные плитки оказались в менее заметном углу.

Если же остатком от деления является цифра, которая меньше, чем половина целой плитки в ширину, то начинайте укладку с центра стены, стараясь, чтобы обрезанные плитки выглядели более аккуратно и симметрично.

3. Следующий этап – подготовка клея. Оптимальным вариантом в плане соотношения цена-качество будет сухой клей. Его можно приготовить достаточно просто, используя инструкцию от производителя на упаковке.

Сухую смесь нужно засыпать в емкость, добавить необходимое количество воды, а затем все хорошенько перемешать (тут и нужно воспользоваться дрелью с насадкой для перемешивания клея.

Не нужно замешивать большое количество раствора, иначе есть риск, что он затвердеет в процессе укладки. За один раз лучше готовить раствор с расчетом на один квадратный метр.

4. Прежде чем начать укладывать первый ряд, на стене снизу крепится деревянная рейка на высоте, которая позволит укладывать под ней плиточный ряд. Чтобы закрепить рейку горизонтально, пользуйтесь уровнем.

5. Укладка плитки на гипсокартон начинается либо от центра, либо от края стены. Когда укладка на планку первой плитки осуществлена, укладывается вверх вертикальный ряд, что же касается горизонтального, его укладывают вправо или влево, в это же время заполняют и зазоры между плитками.

6. Чтобы соблюдать расстояние между плитками, необходимо пользоваться крестиками, которые вставляются в стык четырех плиток.

7. Как только затвердеет клей, вы сможете удалить крестики. Швы нужно будить очистить, так как на них остаются излишки раствора, и заполнить затиркой. Вы можете обработать их при помощи силикона или жидкого стекла, тем самым вы дополнительно обеспечите защиту от влаги.

Укладки плитки на гипс видео.

Вот и все! Довольно просто, не так ли? В качестве более наглядного примера, обратите внимание на данное видео.

Как класть мозаичную плитку на стены и пол.

Плитка-мозаика, как и обычная керамическая плитка, обладает огромным количеством преимуществ. Но главный плюс плитки-мозаики – небольшие размеры, которые позволяют осуществлять ее укладку даже на неровную поверхность. Ее легко резать, так как плитка имеет сетчатую основу. Но как класть мозаичную плитку? Давайте рассмотрим этот процесс поэтапно.

1. Прежде всего, начинаем с очищения старой поверхности от грязи, пыли, старых покрытий и т.д. После этого, для выравнивания и шлифовки, используя крупную шкурку, пройдитесь по поверхности стены.

2. Далее необходимо нанести клей на поверхность, используя зубчатый шпатель. Хорошо было бы также нанести небольшое количество клея и на саму плитку. Что касается площади покрытия – это около семи-девяти листов плитки-мозаики.

3. Процесс укладки мозаичной плитки включает в себя прокладку крестиков между плиточными листами. Крестики нужны для зазоров между плитками.

4. Используя специальную тёрку, нужно пройтись по поверхности плитки, немного на нее надавив.

5. Вы увидите, как через зазоры проступит клей, который необходимо удалить при помощи влажной губки.

6. Как только работа будет окончена, плитка должна высохнуть. Обычно это происходит в течение одного-двух дней.

7. После того, как все просохло, необходимо, используя затирку, заделать зазоры. Перед этим нужно убрать крестики, находившиеся в зазорах. Удобнее всего затирка наносится при помощи шпателя, а распределяется теркой.

8. После того, как затирка высохла, мозаичную плитку нужно хорошенько очистить от остатков затирки. Также необходимо заняться полировкой плитки – это легко сделать при помощи сухой тряпки.

9. Для того, чтобы вы могли как можно дольше радоваться прекрасному виду мозаичной плитки, рекомендуем воспользоваться специальным защитным покрытием, которое поможет уберечь швы от проникающей влаги, а поверхность будет меньше грязниться. Хотя, в любом случае, без периодической чистки мозаичной плитки, вам не обойтись.

Как класть мозаичную плитку видео.

Керамическая плитка на деревянный пол правильная укладка.

Ниже будет представлена информация о том, как укладывается керамическая плитка на деревянный пол. Поначалу, данный процесс может показаться довольно сложным, но, на самом деле, главное предварительно тщательно ознакомиться с теорией и посмотреть несколько видео-роликов. Тогда все у вас получится! Итак, начнем.

Керамическая плитка на деревянный пол правила укладки.

Готовим основание для укладки плитки на деревянное основание.

Подготовка основания – начало любого строительного процесса. Кроме очищения поверхности от старых материалов, необходимо также проверить состояние самого покрытия и лаг. В том случае, если что-то повреждено, необходимы ремонт и восстановление. В любом случае, поверхность, которая у вас в итоге получится, должна быть ровная, так как в противном случае просто нет смысла укладывать керамическую плитку – нужного эффекта вы не получите.

Полезный совет: Можно воспользоваться листами ГКЛВ для того, чтобы поверхность основания была ровной.

Как только вы получили ровную поверхность, используя монтажную пену, изолируйте все стыки, находящиеся между стеной и покрытием.

Еще один важный нюанс – обработка покрытия при помощи олифы. И прежде, чем начать укладку плитки, на поверхности основания кладется малярная сетка, пропитанная латексом. Затем, на тот слой, что у вас получился, нанесите смесь, состав которой – это воды, жидкое стекло и песок (крупная фракция.

Укладка плитки на деревянное основание инструкция.

Для чего это нужно? Для максимального эффекта приклеивания плитки к основанию, чтобы вовремя эксплуатации у вас не возникло нареканий к готовой поверхности.

Разметка пола под плитку и подготовка клеевого состава.

Используя мелованный шнурок (отбивочная нить), проводится линия, начало которой в середине наиболее длинной стены. Линия проводится к стене, находящейся напротив. Такая же линия проводится и от короткой стены к стене, которая напротив.

Эти линии будут пересекаться по центру комнаты. Так вы сможете, в результате, получить намного меньше отходов керамической плитки.

схема укладки плитки.

Конечно же, вам понадобятся специальные плиточные клеи. Лучший вариант – цементные клеи, которые можно дополнить пластификаторами, повысив тем самым прочностные свойства и создав более крепкое сцепление между плиткой и основанием пола.

Время, которое требуется раствору для высыхания – от двух до четырех часов, так что не нужно готовить его в большом количестве. Нанесение клея осуществляется при помощи зубчатого шпателя на основание пола и на саму плитку. Чтобы состав был однородным, его перемешивают специальным миксером (строительным.

Укладываем плитку на деревянные полы и затираем швы.

Все готово и можно начать укладку. Технология довольно проста: нужно поочередно укладывать каждую плитку на пол, прижимая и простукивая при помощи резинового молотка. Так покрывается все основание, на которое вы наносили клей.

Стоит отметить . что напольная плитка не должно быть очень большая в толщину, так как в последствии подобный дефект покрытия сложно исправим. Через пару дней необходимо заняться затиркой. Обычно швы полностью высыхают за полчаса, после чего необходимо протереть поверхность, используя влажную тряпку или губку.

Собственно, керамическая плитка уложена на деревянные полы. Как вы могли заметить, это не так уж и сложно. Главное – соблюдение всех необходимых требований и внимание к мелочам.

Керамическая плитка на деревянный пол видео.

Инструмент для резки керамической плитки.

Итак, вы уже знаете, как укладывать плитку, поэтому данная статья будет посвящена тому, как осуществляется процесс резки плитки и какой инструмент для резки керамической плитки можно и нужно использовать.

Инструмент для резки керамической плитки выбирайте исходя из бюджета и объема работы.

Так как готовая плитка не подвержена изгибам и деформациям (хотя, является очень хрупкой), то существует несколько способов, которыми пользуются для ее резки. Поговорим об этих способах, рассмотрев некоторые из них более подробно.

Используем переносной электрический плиткорез.

Данный вариант является самым качественным и самым производительным способом резки. Никакой пыли, не нужно прикладывать физические усилия, сам рез получается очень чистым и качественным.

Переносной электрический плиткорез.

Конечно же, подобным инструментом пользуются, когда фронт работ действительно большой, так как, корме преимуществ, есть один небольшой недостаток – по стоимости электрический плиткорез продается от двухсот долларов (это самое начало профессионального класса.

Используем ручной стационарный плиткорез.

Данный инструмент является следующим вариантом для резки керамической плитки. Он широко распространен – им пользуются как профессионалы, так и люди, которые просто сами занимаются ремонтом. Что касается технологии: нужно разметить плитку и резать ее в направлении от себя. Легко надавив, вы сможете разделить плитку на пару частей.

Ручной стационарный плиткорез инструкция по использованию.

В том случае, если у вас средние объемы работы, а плитка довольно толстая и прочная (к примеру, половая), данный инструмент – идеальный вариант. Что касается его стоимости – все зависит от качества. Начальная цена – сорок долларов, при этом действительно хороший, качественный плиткорез, вы сможете найти и за триста долларов.

Используем роликовый стеклорез.

На самом деле, данный инструмент довольно примитивен и не совсем удобен. Им можно пользоваться только в том случае, если ваша плитка не особо твердая и толстая.

Роликовый стеклорез при резке плитки практически бесполезный инструмент.

Что касается плитки для пола, то тут вы, скорее всего, потерпите неудачу. Но, тем ни менее, подобный инструмент существует и некоторые все еще им пользуются, когда необходима резка плитки для стен.

Используем плиткорез-щипцы.

В том случае, если объем работ небольшой, а разрезы несложны, можно воспользоваться щипцами. По крайней мере, для домашних условий – это наиболее приемлемый и часто применимый вариант. Стоят они недорого, работа с ними особых усилий не требует. Единственный существенный минус – при помощи щипцов выполнение среза тонких полос довольно сложно выполнимо.

Плиткорез-щипцы полезный инструмент всегда окажется полезным в работе с небольшими кусками плитки.

Как резать плитку видео.

Многие из вас могут подумать, что сам процесс резки плитки достаточно сложен и доступен лишь высококлассным специалистам.Поверьте, зная, каким инструментом воспользоваться и как это сделать, вы увидите, что ничего сложного и невыполнимого здесь нет. Немного практики, и вам станет ясно, что все у вас получится! А чтобы у вас не осталось никаких сомнений, посмотрите данное видео.

Поделиться: