Дизайн потолка с балками

Дизайн потолка с балкамиДизайн потолка с балками.

В интерьере деревянные балки . выступающие из потолка, могут быть важными элементами стиля. В некоторых случаях на идеально ровном потолке дизайнеры выстраивают фальш-балки для придания помещениям большей выразительности, создания атмосферы благородной старины, комфорта и уюта. Такие балки уместны не только в загородных домах, но и в городских квартирах.

Балки в интерьере применяют в основном из древесины дуба, лиственницы, кедра, реже используются сосновые или дубовые балки. Также балки могут быть металлические, гипсокартонные или железобетонные. Деревянные балки покрывают морилкой различных оттенков или краской, искусственно состаривают или украшают резьбой - все зависит от того, в каком стиле оформлено само помещение.

Дизайн потолка с балками позволяет визуально зонировать большие помещения, скрывать планировочные просчеты, преображать восприятие пространства, гармонизировать его.

Важно отметить, что для балок в интерьере применяются в основном натуральные материалы, в большинстве случаев - экологически чистая древесина. Она не выделяет в воздух вредных летучих веществ, наоборот - хвойные породы могут насыщать комнату фитонцидами, полезными для здоровья. Деревянные балки в интерьере прослужат долгие года, со временем становясь только благороднее и ценнее.

Любимый прием дизайнеров при оформлении мансардных и чердачных помещений - декор их скошенных потолков с помощью балок. Дизайн потолка с балками может превратить даже неуютный чердак в стильную жилую комнату.

Очень необычно и выигрышно выглядят балки, уложенные крест-накрест, похожие внешне на потолочные кессоны. Таким образом можно отделать весь потолок, а можно - фрагментами, выложив узор из балок в виде решетки или елочки на части потолка.

Балки в интерьере могут быть цвета потолка, а могут резко контрастировать с ним для придания глубины и рельефности конструкции и получения акцентного эффекта. На белом потолке интересно выглядят балки как темного, так и светлого дерева. Они могут совпадать по тону с мебелью или напольным покрытием.

Дизайн потолка с балками темного цвета выглядит довольно громоздко, в отличие от светлых деревянных конструкций, придающих легкость и невесомость. Серый цвет деревянных конструкций придаст нотки прохлады и спокойствия, а вот черные балки задают ритм и придают динамики даже самому вялому интерьеру.

Деревянные балки в интерьере подойдут очень многим стилям оформления. Например, в прованском стиле они будут состаренными белого или серого цвета, придавая дополнительное свечение и сочетаясь с мебелью.

В лофте балки можно использовать металлические или железобетонные, если же использовать деревянные можно окрасить их в металлические цвета, или покрыть темной морилкой и слегка состарить.

Поделиться: