Дизайн квартиры: профессиональная точка зрения

Дизайн квартиры: профессиональная точка зренияДизайн квартиры: профессиональная точка зрения.

Вы молодая семейная пара, и приобрели своё первое жилье? Или супруги, прожившие много лет в браке, которые решили обновить своё гнездышко? В любом случае неважны причины будущего ремонта квартиры, важно только одно конечный результат, которым вы будете довольны на все сто процентов! А что для этого нужно? Чтобы обновленный дизайн квартиры был эстетически привлекательным, гармоничным и функциональным, чтобы дом стал местом для отдыха и вдохновения. И, если кажется, что это просто, то только на первый взгляд.

Современный строительный рынок переполнен различными предложениями, журналы интерьеров издаются один за другим, описывая десятки различных новомодных стилей, новинок в отделке, освещении и пр. Простому обывателю в этом калейдоскопе предложений не сбиться с толку практически невозможно, а взявшись за продумывание дизайна квартиры не растеряться.

Современный дизайн интерьера: основные признаки.

Исключительная особенность современного дизайна квартиры. дома или любого другого помещения заключается в том, что все элементы интерьера подчинены одной единственной цели: функциональности помещения, которая гармонично сочетает в себе эргономику и эстетику. Каждый предмет не просто находится на своём месте, не только обладает привлекательным внешним видом, он приносит пользу, он практичен и функционален. Поэтому вчерашнее изобилие декоров сменяется их оптимальным балансом, мебель становится более простой и изящной, а в отделке предпочитаются нейтральные цвета.

Дизайн квартиры: профессиональный подход.

Не бывает квартир с идеальной планировкой. Слишком узкий коридор, темная кухня, неудобно расположенная ниша в спальне список можно продолжать до бесконечности. Многие сталкиваются с трудностями при оформлении однокомнатной квартиры, где гостиная сразу выполняет множество функций, и приходится рассчитывать буквально каждый миллиметр. Но и разработать хороший дизайн большой квартиры не менее сложно. Ведь избыток пространства не вызывает чувство уюта и домашнего комфорта. А именно он и ценится в первую очередь. Профессиональный подход к дизайну квартир позволяет избежать всех этих и других подводных камней. Он учитывает абсолютно все особенности и нюансы, используя для достижения нужной цели тот широкий арсенал, который предлагает современный мир.

Дизайнер, разрабатывая интерьер квартиры, учитывает сразу множество технических, эстетических и личностных факторов, пытаясь найти их нужный баланс. В этом случае, неважно, какой заказчик выбирает стиль для своей квартиры, будь то классика, минимализм или что-то другое. Если подойти к вопросу творчески, разумно и со вкусом, получиться не просто модный интерьер с набором определенных признаков стиля. Это будет квартира с композиционно продуманным и логически завершенным образом, который отображает характер и индивидуальность своего хозяина. А значит, подобный дизайн будет актуальным всегда.

Итак, что же учитывает профессиональный дизайнер в разработке интерьера квартиры.

Общее цветовое оформление. Колористика основа любого интерьера, именно она создает первичную атмосферу и впечатление. Выбор цвета зависит от многих факторов: особенностей планировки, площади каждой комнаты и, конечно же, предпочтений заказчика.

Освещение. Грамотно составленная схема освещения, правильное распределение его основных и дополнительных элементов это тот мощный инструмент, который позволяет сделать квартиру одновременно красивой, удобной, функциональной.

Выбор отделки и мебели. Здесь важно выбирать те материалы и предметы мебели, которые максимально соответствуют своему назначению, и должны выполнять свою основную роль. Даже самое диковинное кресло обязательно должно быть удобным.

Грамотное и комфортабельное зонирование пространства.

Расстановка декоров. Это завершающие штрихи в общей картине, которые делают композицию полной, подчеркивая индивидуальность и особенность каждого конкретного жилья.

И что очень важно, продуманный дизайн квартиры имеет определенную целостность. Это не просто набор отдельных функциональных помещений, а единое пространство со своим характером и самобытностью.

Эстетика, подчинённая практичности, индивидуальные предпочтения, непротиворечащие общим законом гармонии, вот те основные столбы, на которых строится хороший дизайн интерьера, уютный и комфортный дом.

Поделиться: