Потолки натяжные для украшения зала, фото

Потолки натяжные для украшения зала, фотоПотолки натяжные для украшения зала, фото.

Натяжные потолки по популярности уже давно обогнали подвесные конструкции из гипсокартона. С помощью тканевого или пленочного потолка гораздо легче получить идеально ровную поверхность, нежели при монтаже гипсокартонных плит. А помещением, в которое натяжной потолок устанавливается в первую очередь, является зал.

Натяжной потолок это конструкция, состоящая из металлического каркаса, прикрепленного к стене или потолку, и натянутого на него полотна . По материалу изготовления натяжные потолки делятся на пленочные и тканевые.

Для производства пленочных потолков используется ПВХ пленка, обработанная полимерным составом. Такая пленка влагонепроницаема, способна выдержать нагрузку до 100 кг. на квадратный метр, но легко повреждается острым предметом (даже вылетевшей пробкой от шампанского.

Тканевый потолок не такой хрупкий, но и не такой герметичный, как пленочный. Он влагопроницаем, т. к. изготавливается из полимеризированной ткани. Плюсом тканевого потолка является легкий монтаж по сравнению с установкой пленочного.

Все виды натяжных потолков не горючи, но могут плавиться.

Оттенки парящих натяжных потолков для зала могут варьироваться от нежных пастельных тонов до кричащих ярких расцветок. Больше всего (около 40) оттенков имеют пленочные потолки . Полуматовые тканевые потолки (сатин) имеют меньше оттенков.

Тканевые матовые потолки обычно устанавливают в спальню, так что их палитра цветов ограничена нежными пастельными тонами. Меньше всего оттенков у полотен в стиле металлик. Здесь спектр цветов включает лишь оттенки синего и серого.

Натяжные потолки имеют такие преимущества перед обычными.

разнообразие фактур и оттенков.

возможность скрыть коммуникации, дефекты и неровности, находящиеся на поверхности потолка.

возможность зрительной коррекции помещения.

неприхотливость в уходе.

возможность демонтажа полотна.

дополнительная теплоизоляция. Если пленка достаточно герметична, то между ней и потолком создается воздушный теплоизоляционный слой.

Минусы натяжных потолочных конструкций.

высокая стоимость материалов и установки.

чувствительность к температурным колебаниям.

неустойчивость перед колющими предметами.

Натяжные потолки для зала.

Установка натяжных потолков в гостиной имеет ряд таких преимуществ.

возможность разграничить большое помещение зала на несколько отдельных зон . Все чаще можно встретить квартиры со свободной планировкой, где гостиная объединена с кухней или прихожей. Натяжной потолок может иметь любую форму и помогает расставить акценты на различных зонах. Разграничить помещения можно, смонтировав в зоне каждого из них натяжные потолки овальной или круглой формы. В качестве перегородок здесь могут служить как натяжные конструкции третьего уровня, так и навесные гипсокартонные конструкции.

возможность экспериментировать с освещением . Используя специальные полотна, которые пропускают рассеянный свет, но скрывают источники освещения, можно добиться эффекта свечения всей натяжной конструкции . А с помощью светодиодных лент, спрятанных за гипсокартонной конструкцией, можно получить эффектную подсветку по всему периметру натяжного потолка или создать определенный узор на его поверхности, что на фото смотрится очень красиво.

простой и чистый монтаж . Установка всей конструкции дело не такое уж и сложное. После монтажа в помещении не остается строительной пыли и стружки . а для уборки достаточно выбросить обрезки материалов и помыть пол.

В отличие от ПВХ потолков, тканевые виды не требуют разогрева перед установкой.

Виды и дизайн.

По типу поверхности натяжные потолки для зала делятся на.

пленочные . Они глянцевые с высокой отражающей способностью . Чем больше источников света, в том числе и естественного, тем больше бликов создается на глянцевой поверхности. Поэтому пленочные потолки целесообразнее устанавливать в гостиных, выходящих на слабоосвещенную сторону (север.

полуматовые (сатин) . Светоотражающая способность у таких потолков несколько ниже, чем у пленочных. Сатиновые потолки отлично смотрятся в интерьере гостиной классического стиля в сочетании с хрустальными светильниками.

матовые тканевые потолки . Зрительно такая поверхность схожа с обычным потолком. Матовая поверхность не создает бликов и подходит для использования в хорошо освещенных гостиных.

По конструкции натяжные потолки бывают.

одноуровневые . состоящие лишь из каркаса и натянутого на него полотна. Такие конструкции устанавливают чаще всего в небольших помещениях с низкими потолками.

двух- или трехуровневые (многоуровневые), состоящие из выступающей гипсокартонной основы по периметру потолка зала и натянутого полотна. Внутренняя (натяжная) часть может иметь обычную прямоугольную или овальную форму, а может быть выполнена в виде звезды, конуса, капли, иметь изогнутую форму и т. д. само же полотно может быть натянуто в виде волн, дюны или купола.

Важным моментом для натяжного потолка в зале квартиры является организация подсветки. Натяжная конструкция позволяет вмонтировать в потолок несколько точечных светильников . Их обычно устанавливают по периметру. При организации двухуровневых конструкций с гипсокартонными элементами светильники монтируются в гипсокартон.

Если же плафоны крепятся в полотно, то здесь понадобится защитная накладка, т. к. тепло, исходящее от работающего светильника, может привести к порче полотна. Люстра для натяжных потолков обычно крепится в центре на крюк, находящийся в основном потолке зала.

По оттенкам натяжных потолков в зале необходимо знать следующее.

темные оттенки в гостиных практически не используются . т. к. делают потолок визуально ниже. Исключение двухуровневая конструкция с небольшой темной вставкой в центре. Такая двухцветная натяжная конструкция делает потолок в зале выше и создает ощущение глубины пространства.

расширить узкое помещение гостиной в хрущевке можно с помощью темного потолка при светлой отделке стен.

оригинально смотрятся пленочные потолки с рисунками- фотопечатью для зала . Однако, стоимость полотна в таком случае возрастает вдвое.

Источники освещения, направленные на потолок, зрительно его приподнимают. Свет, падающий на стены, зрительно делает потолок более низким.

Натяжной потолок можно установить несколькими способами.

Подготовленная ткань или пленка крепится к алюминиевому багету одним из четырех способов. Монтаж пленочных потолков проводится с использованием тепловой пушки . которая нагревает пленку до 60 градусов, затем разогретое полотно натягивают на каркас. После того, как пленка остынет, она сузится, благодаря чему создастся оптимальное натяжение.

Способ демонтажа натяжного потолка зависит от вида крепления. В любом случае сначала необходимо снять декоративную накладку . затем ослабить основное крепление (раздвинуть гарпун, разжать кулачковое крепление или крепежные губки багета). Дальше полотно вынимается без проблем.

Правила ухода.

Натяжной потолок необходимо периодически мыть мягкой губкой. Сгодится любое моющее средство, в том числе и жидкость для мытья окон.

Так как пленочный потолок достаточно хрупок . то при уходе за ним нельзя использовать жесткую щетку, а также абразивные чистящие средства. Если на пленке появились пятна или загрязнения, то удалить их можно протерев загрязненное место тряпочкой, смоченной в 10 процентном растворе спирта с водой. После этого пленку нужно насухо вытереть.

Популярные производители и примерная стоимость.

Наиболее качественной является продукция французских, немецких и итальянских производителей ( Клипсо, Дескор, Экстензо, Декомат, Ньюмат, Бариссоль ). Среди российских производителей это Натяжнов, Алтекс и Олимп.

Стоимость полотна натяжного потолка для зала колеблется в пределах от 230 до 3300 рублей за квадратный метр . цена багета 200-600 руб. за погонный метр, изготовление и монтаж стойки для точечного светильника 450 рублей вместе с установкой светильника.

Посмотреть идеи и образцы натяжных потолков в зале (гостиной) можно в этом видео.

Поделиться: