Программа по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов в РК на 2010-2014 годы

Программа по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов в РК на 2010-2014 годыПрограмма по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов в РК на 2010-2014 годы.

Программа по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан народу Казахстана, данным на внеочередном XII съезде НДП "Hyp Отан" 15 мая 2009 года, с Планом мероприятий по реализации поручений Президента Республики Казахстан, утвержденным распоряжением Президента Республики Казахстан от 2 июня 2009 года № 326.

Программой предусматривается принятие мер, направленных на создание благоприятных условий для формирования в Казахстане устойчивой высокой культуры строительства, повышения качества и безопасности строительной продукции на комплексное решение проблемы развития жилищного строительства, обеспечивающего доступность жилья широким слоям населения, дальнейшее развитие производства эффективных, экологически чистых стройматериалов и внедрение новых технологий.

В данной программе под понятием строительной индустрии подразумевается: реформирование системы технического регулирования строительной отрасли, совершенствование территориального планирования регионов и градостроительное развитие населенных пунктов, совершенствование системы сметного ценообразования в строительстве с участием государственных инвестиций, развитие промышленного и гражданского строительства.

Количественные и качественные характеристики.

Дальнейшее развитие строительной отрасли, а также повышение безопасности и качества строительной продукции в современных условиях являются ключевыми экономическими и политическими задачами государства. Строительный комплекс оказывает огромное влияние на экономику страны в целом и, что не менее важно, на положение в социальной сфере.

Строительство имеет свои характерные особенности, отличающие его от других отраслей и диктующие необходимость специфических форм организации и управления строительным производством. Это - неповторимость объектов строительства, стационарный характер строительной продукции, многообразие участников строительного процесса, относительно медленная оборачиваемость капитала и высокая степень риска.

Современные требования к качеству строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений предопределяют применение новых и эффективных строительных материалов, соответствующих мировым стандартам.

Анализ инвестиционной и строительной деятельности в Республике Казахстан.

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике по итогам 2009 года объем инвестиций в основной капитал составил 4 546,9 млрд. тенге, что на 2,1 % выше уровня предыдущего года.

Освоение объемов строительно-монтажных работ составило 1 825,7 млрд. тенге или 86,8 % к предыдущему году.

Поделиться: