Акустические потолки

Акустические потолкиАкустические потолки.

Акустические потолки предназначены для эффективной звукоизоляции и/или звукопоглощения в помещениях различного назначения. Как правило, чаще всего они используются в концертных залах, студиях звукозаписи, речевых и музыкальных комнатах, бойлерных и насосных станциях, в оформлении венткамер. В зависимости от назначения, изделие может либо изолировать защищаемое помещение от шума в соседних помещениях, либо изолировать соседние помещения от шума, издаваемого в защищаемом. Стоимость такого потолка обычно достаточно высока в связи с тем, что сам материал стоит довольно дорого, да вдобавок под слой потолка укладывается звукоизоляция (иногда в несколько слоев и разных типов). Разберем различные типы подобных изделий.

Акустический потолок «Армстронг.

Это один из наиболее распространенных типов. Некоторые полагают, что так называется обыкновенный потолок из минеральных плит для офисов, и что он обладает якобы какими-то звукоизоляционными свойствами. Конечно, если подшить в межпотолочное пространство слой или два минерального фасадного утеплителя, да еще с воздушной прослойкой, а поверх подвесить (на подвесах с шумозоляционными дюбелями) офисный «армстронг», то эффект будет явно неплохой. Однако на самом деле существуют специальные акустические плиты для потолков этого типа, причем размер их может быть не только 60 х 60 см. но и 60 х 120 см. а изготовлены они из той же «ваты», что и фасадный утеплитель.

Потолки из гиптона.

Гиптон (gyptone) представляет собой особым образом перфорированный и окрашенный гипсокартон, имеющий стандартную толщину 12,5 мм. Перфорация может быть как круглой, так и шестиугольной, с диаметром отверстий 6,5 и 11 мм; также есть квадратная и даже линейная перфорация. Чем больше воздушная прослойка между капитальным потолком и акустическим потолком gyptone, тем лучше работает шумоизоляция.

Особенно если ее усугубить фасадными плитами, подшитыми к капитальному потолку, и звукоизоляционным крепежом (дюбели, прокладки). Подобные вещи монтируются на стандартном металлокаркасе для ГКЛ, и могут окрашиваться в любой цвет. Существует множество типоразмеров данного материала, что делает подбор их практически беспроблемным.

Потолки из гипсовых плит.

Пожалуй, это первые акустические потолки, которые появились в СССР, а затем и в России. Эта своеобразная конструкция изготавливалась из перфорированных гипсовых плит, которые монтируются на открытом профиле Т-типа. Перфорированные гипсовые потолки использовались в большинстве советских универсамов и торговых центров (во всяком случае, в Питере), а кроме того, подвешивались и в огромном количестве административных помещений на вокзалах, отделениях милиции, в исполкомах. Разумеется, акустический потолок из гипсовых плит существовал в каждом уважающем себя ДК. Достаточно часто употребление такого потолка дополнялось обшитием стен яичными упаковками из прессованного картона на клею, что гарантировало крутость и утонченность звучания в любой самодеятельной студии. Обшивали гипсовыми плитами с перфорацией и различные коммуникации, такие как вентиляционные трассы (ниже на фото – большой технологический венткороб, обшитый плитами, изготовленными в 1989 году.

Непонятно только, кто в СССР изготавливал эти плиты. Дело в том, что других видов плитной шумоизоляции для потолков в принципе не было, а в регионах, подозреваю, это вообще был большой дефицит. Вначале ни в какой номенклатуре данный материал мне обнаружить не удалось – из гипсовых плит присутствуют только пазогребневые (ГОСТ 6428-83). Затем в проектной и нормативной документации я нашел «Серия 1.245-1 Унифицированные подвесные потолки» (известные типы перфорированных плит «Акмигран» и «Акминит», упомянутые еще в БСЭ.

Фото потолков из акминита и акмиграна обнаружить в принципе не удалось, за исключением одного, но достоверность изображения не установлена. Собственными фотографиями этих материалов я пока не располагаю – в старых помещениях уже произвели ремонты, заменив все старые покрытия на современные материалы. Первоначально я предположил, что эти гипсовые плиты и есть акмигран и акминит.

Однако как «Акмигран», так и «Акминит» выпускались только в двух типоразмерах: 300 х 300 х 20 и 300 х 250 х 20, и вдобавок имели толстую прослойку из гранулированной минеральной ваты. Однако гипсовая плита, которая мной рассматривалась, имела размеры 50 х 50 мм. и толщину 8,5 мм. то есть была гораздо тоньше и больше. Наконец в одном из старых справочников по отделочным работам, изданном в 1974 году, я нашел публикации по «монтажной отделке подвесных потолков плитами индустриального производства». И вот «секретные материалы» по акустическим потолкам из литых гипсовых перфорированных плит.

«Акустические гипсовые перфорированные плиты прокатывают из гипсового теста и облицовывают с двух сторон картоном. Их выпускают двух марок: АГШ (без подстилающего слоя) и АГШТ (с подстилающим слоем из текстильного материала) с размерами 500 х 500 мм и толщиной 8,5 мм. Отверстия перфорации круглые, занимающие площадь 12 - 16 %, имеют диаметр 8 - 10 мм. На плитах недопустимы заусенцы, сколы граней и углов. После транспортировки в бумажной упаковке плиты хранят в сухом, отапливаемом помещении.

Примечательно, что изначально в СССР не употреблялись плитки для подвесных потолков по «западному» стандарту, то есть типа «60» (60 х 60 см.), а использовались свои размеры, а именно, 50 х 50 см. Когда у нас начали производить пенопластовые плитки для отделки потолков (не подвесных), опять же прибегли к размеру именно 50 х 50 см. хотя к тому времени уже все декоративные плиты выпускались со стороной в 60 см.

Естественно, что «акустические гипсовые перфорированные плиты» достаточно часто просто приклеивали на клей (вероятнее всего, это был бустилат), безо всяких Т-профилей, либо прибивали гвоздями к деревянным направляющим. Красили масляной краской МА-15 -- вододисперсионные краски были плохими и дефицитными. Интересно, что в настоящее время KNAUF выпускает плиты типа DANOLINE (KNAUF PLAZA) . которые представляют из себя ровно тоже самое, но размерами 600 х 600 мм. и толщиной не 8,5 мм. а целых 9. Предполагаю, что разработка гипсовых плит, применявшихся тогда в СССР, имела свои истоки в ГДР, откуда и попала впоследствии к нам.

Потолки из минеральных акустических панелей.

Для устройства акустических потолков в том числе используются шумоизоляционные минеральные панели, которые могут приклеиваться к поверхности, прикручиваться к ней, а также крепиться на различные профили или устанавливаться в системах стандартных потолков обыкновенных элементов, если они подходят по размеру к каркасу.

Помимо прессованных минеральных плит, успешно используются и плиты из древесного волокна на основе магнезита. Они также имеют размеры 600 х 600 и 1200 х 600 мм. что делает возможным использовать их в составе подвесных систем типа «Армстронг.

Как видите, акустические потолки отличаются разнообразием, и материалов, употребляемые при их изготовлении, достаточно большое количество. Звукоизоляционные свойства их разные, стоимость тоже сильно отличается, поэтому при выборе таких изделий нужно все тщательно просчитать, в том числе необходимо выбрать именно такой потолок, который будет иметь все необходимые характеристики, в то же время не имея ненужных дополнительных свойств, за которые придется совершенно бесполезно платить дополнительные деньги.

© 2012 Отделочные и общестроительные работы.

Поделиться: