Почему в Астрахани закрывают больницу

Почему в Астрахани закрывают больницу

Жители микрорайона Казачий беспокоятся: в больнице № 4 закрывают терапевтическое и неврологическое отделения. Где будут лечить больных и куда придется ехать родственникам навещать их?
Неудобство и нервотрепка
«В марте прошлого года закрыли кардиологию, теперь говорят, что закроют терапию и неврологию, — рассказала читательница газеты, жительница Казачьего Любовь Елисеева. — У нас большой микрорайон — больше 10 тысяч человек. Теперь придется куда-то ехать — и больным, и родственникам, чтобы их навестить. Неудобство и нервотрепка. Всю жизнь можно было все сделать на месте: пришел в поликлинику, взял направление, сдал все анализы — и лег на лечение или обследование. Теперь как быть, скорую вызывать? В микрорайоне осталась только поликлиника».
Маломощных присоединяют
В министерстве здравоохранения Астраханской области нам пояснили, что в целях повышения эффективности регионального здравоохранения министерством проводятся структурные преобразования и оптимизация сети медорганизаций: маломощные учреждения объединяются в крупные медцентры, способные применять высокие технологии в диагностике и лечении.
По словам чиновников, в городской клинической больнице № 4 имени Ленина на Казачьем отсутствует ряд узких специалистов и необходимого оборудования, из-за чего часть медицинских услуг «приходится приобретать в рамках межучережденческих договоров» (то есть в других медицинских организациях), что «создает проблемы пациентам». «Оснащение неврологического отделения не соответствует приказу Минздрава России от 15.11.2012 № 926н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы», — говорят в министерстве.
Направлять пациентов по соответствующим профилям будут в Александро-Мариинскую и больницу имени Кирова. «Площади и современное оборудование, в том числе и диагностическая база вышеуказанных учреждений здравоохранения Астраханской области позволят организовать полноценную медицинскую помощь по профилям «Терапия» и «Неврология», в том числе медицинскую реабилитацию пациентам различного профиля», — считают в минздраве.

Кстати
Оптимизация в действии
Это не единственный случай реорганизации больниц и поликлиник в регионе за последнее время. В 2016 году проведено присоединение ГКБ № 5 в микрорайоне АЦКК к городской клинической больнице № 3 имени С. М. Кирова. По данным минздрава, это позволило открыть дополнительные отделения для оказания экстренной помощи и исключить перегоспитализацию тяжелых больных. За счет этого оперативная активность при экстренной патологии увеличилась с 46% до 65%, а доля эндоскопических операций в экстренных случаях выросла с 7% до 52%. На освободившихся площадях бывшей городской больницы № 5 организованы отделения сестринского ухода и реабилитации пациентов с болезнями системы кровообращения и центральной нервной системы.
В феврале этого года объединили детскую городскую клиническую больницу № 2 с областной детской клинической больницей имени Н. Н. Силищевой. Кардиологическое отделение из ГКБ № 4 имени В. И. Ленина (51 койка) было переведено в больницу имени Кирова, площади, оборудование и диагностическая база которой, по мнению минздрава, позволяют организовать экстренную и плановую кардиологическую помощь жителям области в полном объеме. В сентябре 2017 года проведена модернизация стоматологической службы Астрахани: стоматологические поликлиники №№ 1 и 2 объединены с Областным клиническим стоматологическим центром.
По данным министерства здравоохранения региона, проведенная реорганизация позволила оптимизировать административно-управленческий и прочий персонал: за период с 2014 по 2017 годы численность руководителей учреждений и заместителей снизилась на 30, или на 9% от уровня 2014 года, численность прочего персонала — на 1 031, или на 11%.
При этом, говорят в минздраве, по данным страховых медицинских организаций, показатель удовлетворенности пациентов за последние пять лет увеличился с 86,2% в 2012 году до 89,4% в 2017-м, как при оказании амбулаторно-поликлинической помощи, так и в стационарах.

Источник

Поделиться: